Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Сносят здание

Здравствуйте,у меня такая ситуация,в свое время,еще до проведения Сочинской олимпиады (но в момент ее подготовки) я возвел на своей земле 2х этажное строение (без получения разрешения на строительство),ко мне пришли представители адм. и сказали готовить документы,что мол если сделаем в срок до ... нас не тронут,мы узаконили строение через юстицию,документы на руках,приносим в адм (еще до оговоренного срока),а нам говорят увидимся в суде,в суде показываем документы от юстиции,суд закрывает глаза пологаясь только лишь на мнение адм. определяет снос готового и утвержденного юстицией здания.Последующее-приставы арестовывают землю (при том что об оресте в предписании суда ничего не сказано!),приставы отказываются снимать арест с земельного участка.Краевой суд так же отреагировал лишь на решение местного судьи сказав откровенно "документ не оргумент",адвокат считая наше дело выйгрошным после такого просто вапала из колеи,видели бы вы эти глаза.Боюсь моей землей кто то хочет завладеть "(" грустный смайлик.

А теперь сам вопрос-на сколько страшен тот факт отсудствия в свое время разрешения?

Второй-Мог ли суд принять такое решение без снятия решения юстиции о законности?

Третий-на сколько я слышал,недавно был принят закон об амнистии незаконных строений и переусмотрении порядка оформления земельных участков и выдаче разрешения на строительство на земле в собственности,на сколько это доставерная информация?

09 Марта 2015, 17:14, вопрос №755243 Михаил, г. Сочи
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил! Уточните, пожалуйста, статус Вашего земельного участка -находится ли он у Вас в аренде или собственности, и с какого года. Потому что незаконным является не только строение, возведённое без получения соответствующих разрешений, но и на участке, не принадлежащем застройщику, либо с нарушением целевого назначения участка. Иск Вами подавался об узаконении самовольного строения?

    Закон о так называемой дачной амнистии продлен до 1 марта 2018 года. По этому закону (в том числе и ранее) было упрощено получение свидетельств о праве на строения, возведенные без получения разрешений на строительство, для собственников земельных участков.

    09 Марта 2015, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что земля находится в собственности,приватизованна,были решены все вопросы с юстицией.Все документы на руках.Суд никак не аргументирует свое решение (постройка соответствует всем нормам,не несет угрозы окружающим).Суд пологается только на мнение адменистрации,на нас судья даже не смотрел,небыл задан ни один вопрос в наш адрес,только в адрес представителя одменистрации "сносим?",представляете?Судья спрашивает "сносим?"!

    10 Марта 2015, 15:56
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил! Имейте в виду, что «дачная амнистия» касается только участков и строений, приобретенных до 30 октября 2001 года.

    Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-70811-kak-oformit-dom-po-dachnoy-amnistii#ixzz3TuPeLFUy

    09 Марта 2015, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Ну тогда я ничего не понимаю! Судья  (даже самый коррумпированный или бестолковый) должен был как-то в мотивировочной части решения аргументировать свои выводы! Не могу же он в упор не видеть правоустанавливающие документы! 

    Очень хотелось бы почитать мотивированное решение… Оно есть на сайте Вашего суда?

    10 Марта 2015, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я обязательно все уточню,очень приятно,что мне есть с кем поговорить на счет всего этого,потому как наш адвокат попросту слился и не особо проявляет активность по данному вопросу,после того как понял всю несправедливость ситуации.

    Я дам ВАм знать как только найду все необходимые данные

    10 Марта 2015, 16:08
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Не хотелось бы порочить своего коллегу в Ваших глазах, но, к сожалению, не Вы один страдаете от некачественно оказанных юридических услуг. буду рада Вам помочь, если это в моих «удалённых» возможностях. 

    10 Марта 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    А почему тексты судебных актов отсутствуют, интересно. Но ладно, второе дело было по обжалованию действий приставов-исполнителей. А где апелляция?

    10 Марта 2015, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

     Представитель ответчика ФИО по доверенности ФИО возражала против удовлетворения заявленных требований, указывая на то, что земельный участок принадлежит на праве собственности ответчице, указанная постройка является хозблоком и приведена к единому архитектурному облику.

    Это как понимать????

    10 Марта 2015, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно вы не заметили,они так же указали,что здание находится в моменте "строения",тоесть еще не достроено (хотя на момент разбирательства здание было достроенно,более того,никакого "осмотра" не состоялось,к нам попросту никто не приходил,а сведения и фотографии приложеные к делу со стороны якобы адменистрации,на самом деле скорее всего были взяты как раз таки из предоставленных нами же документов из архетектурного и наших же фотографий.А строение в действительности является хоз блоком

    10 Марта 2015, 17:11
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Да я Вам говорю, что это вся работа Вашего адвоката? Только ЭТО основание??? У нас судьи по каждому делу мотивировку пишет на 3 листа минимум. А где апелляция?? Вы что, не подавали на апелляцию????

    10 Марта 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Честно говоря,тут в основном моя матушка с отцом разбираются,я сегодня же все уточню у них,и постараюсь ответить,потому как я сам не помню всех движений по этому вопросу

    10 Марта 2015, 17:16
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Ваш адвокат должна была подать встречный иск об узаконении самовольно возведённого строения! Не понимаю, за что Вы им деньги платите.

    10 Марта 2015, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что касается об узаконении самовольно возведенного строения,возможно ли это сделать сейчас,я имею ввиду по истечении столького времени + решения суда о сносе строения?

    10 Марта 2015, 17:30
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Я полагаю, что можно. Решение об узаконении строения будет являться основанием для отмены ранее вынесенного решения. Но это ТРУД! Всегда труднее переделывать чужую халтуру.

    10 Марта 2015, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто мы уже боимся обращаться в наш "СУД",тем более после того как они поймут,что это ведет к отмене их же решения о сносе,это и для них станет двойной работой,которую они попросту не захотят выполнять.Возможно ли сразу пойти в краевой,в таком случае возможно хотя бы у тех судий возникнет заинтересованность в том,что бы разобраться

    10 Марта 2015, 17:37
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Решение должно было быть обжаловано в апелляционной инстанции в течение 30 дней со дня вынесения решения в окончательной форме. Сразу в краевой идти нельзя, иски рассматриваются по месту нахождения земельного участка. А чего им бояться отмены решения? судью же за это не расстреляют, и полномочий не лишат.

    10 Марта 2015, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так то оно так,да только в Сочи подобных ситуаций как у нас полно,я недавно читал статью одной женщины которая купила землю в Сочи,спустя несколько лет отказалась продавать ее мужчине,а он сказал следуещее "Я все равно ее заберу",через какое то время встречаются они в суде,а у мужика все документы на землю,и подал он на нее в суд за "незаконное проживание на частных владениях",женщина в ступоре,у нее то тоже все документы,но у того кум судья,угадайте что было дальше!Вот мы и боимся а не может ли это все быть обыкновенным "заказом"? 1) определяют снос 2) арест приставами 3) тендер на снос 4) непосредственно снос (стоимостью в непосильную для нас сумму,якобы оплаченную приставами) 5) Взыскание с нас этой суммы 6) Потенциальный покупатель земельного участка,подозрительно с той самой суммой

    Вот как то так не утешительно

    10 Марта 2015, 17:48
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Да всё может быть. Не буду рвать рубашку на груди и кричать, что у нас всё всегда по закону и Конституции.

    10 Марта 2015, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пожалуй я уже утомил Вас распросами,но не могли бы Вы еще раз помоч нам советом,что касается того,что бы узаконить строение,нам следует сразу идти в суд,или для начала в адменистрацию,если в суд,то с какой формулировкой иска?

    10 Марта 2015, 18:04
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил! Сначала Вам нужно найти хорошего адвоката ;-)

    Дам один совет — прежде всего обратитесь в учреждение, имеющее право давать заключение о соответствии жилого (нежилого) объекта недвижимости строительным нормам и правилам, и градостроительным нормам., то есть это должна быть лицензированная  экспертная организация.  Нужно их положительное заключение. А всё остальное -потом.

    10 Марта 2015, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое Людмила,я искренне ждал Вашего совета,и вы оправдали ожидания,теперь буду надеятся/,что смогу как можно грамотнее донести все это до моих родных.Спасибо Вам

    10 Марта 2015, 18:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.