Большую часть срока он уже отсидел,могут ли его отпустить по УДО?

Здравствуйте,хочу узнать.Мой молодой человек отбывает срок по ст.105.Большую часть срока он уже отсидел,могут ли его отпустить по УДО? У него за 240-изоляторов за просиженное время.Последние пол.года нарушений нет.Месяц назад его перевели в рабочий барак,где он работал месяц.Но по состоянию здоровья в данное время его не выпускают на работу.(удалена часть селезенки).Отбывает срок с 11.02.2009 по 10.022018.

, Эльмира, г. Набережные Челны
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эльмира!

Возможность применения условно-досрочного освобождения от наказания предусмотрена ст. 79 Уголовного кодекса РФ. Согласно п. «б» ч. 2 этой статьи к Вашему молодому человеку возможно применение УДО по отбытии им двух третей срока наказания, поскольку совершенное им преступление является особо тяжким (ст. 15 УК РФ). Одной из решающих оснований для применения УДО является надлежащее поведение осужденного в МЛС и вопрос о представлении его к УДО решает администрация МЛС.