Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
900 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос про доли в квартире

Здравствуйте!У меня вопрос:будучи в браке,мы с мужем купили однокомнатную квартиру,оформили на мужа,через 2 года муж скоропостижно скончался.После вступления в наследство,доли в квартире разделились следующим образом:5/8-мои(супруги),1/8-нашей дочери,2/8-родителям мужа.Сейчас,после смерти родителей мужа,моя дочь вступила в наследство на 1/8 доли бабушки,а на оставшуюся 1/8 доли вступил в наследство брат мужа.Сейчас он хочет,чтобы я выкупила у него эту 1/8 доли,но по какой-то баснословно дорогой цене,и сказал,что если я не соглашусь на его условия,то он путем договора дарения продают эту долю риэлторам,а они якобы не дадут нам житья в этой квартире,подселят к нам лицо кавказкой национальности.Хочу узнать:правомерно ли собственнику 1/8 доли поселиться на 5 кв.м общей площади(что равно 2,5 кв.м-жилой площади).Спасибо.

09 Марта 2015, 17:03, вопрос №755234 Ирина, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    По закону, если один сособственник не может купить долю по какой-то причине, то другой сособственник может её продать постороннему или кому-то подарить. Дальше новый собственник уже будет ставить вопрос через суд об определении порядка пользования этой квартирой и там уже как суд решит.

    Можете сделать так. Поставьте сами вопрос в суде о признании его доли малозначительной. Сделайте оценку этой доли и суд обяжет его принять эту сумму.

    09 Марта 2015, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.