8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Украинское ВУ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, хочу приобрести автомобиль в Тульской области или в Москве, сам прописан в Крыму. В тульской области проживал месяц, аотом выехал из страны, скоро возвращаюсь и хотел купить авто и на нем ехать домой в Крым. Но ву еще не поменял, все еще украинское, как быть, возможно ли сделать страховку с украинскими ву? Не будет ли это проблемой? Спасибо большое заранее.

09 марта 2015, 14:01, Михаил, г. Новомосковск
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Михаил

Украина и Россия входят в число государств, где действует Международная конвенция о дорожном движении, поэтому водительское удостоверение, выданное на Украине, будет действительным и в России, если оно соответствует требованиям упомянутой Конвенции.

Все, кто на момент референдума проживал в Крыму и в Севастополе, автоматически считаются гражданами РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Исходя из этого, можно пользоваться украинскими водительскими правами и украинским паспортом, предъявляя их сотрудникам ГАИ.

Источник информации

С Уважением

12 марта 2015, 13:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Половина срока прошла, после всех процедур возврата прав, мне вернут украинские ВУ или выдадут российское ВУ?
Добрый день. Лишили украинского ВУ на территории РФ. После этого получил гражданство РФ. Половина срока прошла, после всех процедур возврата прав, мне вернут украинские ВУ или выдадут российское ВУ?
12 октября 2020, 09:49, вопрос №2883824, Роман, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли получать ВУ российского образца после получения гражданства РФ, если есть украинское ВУ (пластик)?
Нужно ли получать ВУ российского образца после получения гражданства РФ, чтоб законно управлять транспортным средством для частного пользования, или можно ездить с украинским ВУ (пластиковое, фото в приложении к вопросу)?
16 февраля 2020, 16:48, вопрос №2686940, Александр, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Нужно ли менять украинское ВУ после получения гражданства РФ?
Здравствуйте! Нужно ли менять украинское ВУ после получении гражданства РФ?я сделал перевод на русский, заверенный нотариально. Заранее спасибо
07 июля 2019, 16:24, вопрос №2427242, руслан, г. Пятигорск
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли ездить на авто с украинским ВУ, имея вид на жительство в РФ?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,можно ли ездить на автомобиле по територии РФ с украинским водительским удостоверением (соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении(язык укр. и латинский)) имея вид на жительство или всё таки нужно менять на российские? Спрашиваю потому, что у родственика тоже Вид на жительство и украинское ВУ, и он так ездит уже три года и ДПС не однократно останавливали, вопросов к нему не было. Это удача или могло повлиять то, что он житель ЛНР? Спасибо.
11 сентября 2017, 10:28, вопрос №1748595, Александр, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Могу ли я управлять российским автомобилем, имея украинское ВУ?
Здравствуйте, подскажите я гражданин Украины проживаю в РФ и имею РВП. Хочу передвигаться на российском автомобиле по своим нуждам. Имею украинское водительское удостоверение с переводом на латиницу, но без срока окончания. Могу ли я управлять российским транспортным имея украинское ву? И когда мне его нужно будет заменить на российское (После получения Вида на жительство или все таки когда получу гражданство)-???
02 июня 2017, 15:35, вопрос №1655781, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015