Украинское ВУ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, хочу приобрести автомобиль в Тульской области или в Москве, сам прописан в Крыму. В тульской области проживал месяц, аотом выехал из страны, скоро возвращаюсь и хотел купить авто и на нем ехать домой в Крым. Но ву еще не поменял, все еще украинское, как быть, возможно ли сделать страховку с украинскими ву? Не будет ли это проблемой? Спасибо большое заранее.

, Михаил, г. Новомосковск
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Михаил

Украина и Россия входят в число государств, где действует Международная конвенция о дорожном движении, поэтому водительское удостоверение, выданное на Украине, будет действительным и в России, если оно соответствует требованиям упомянутой Конвенции.

Все, кто на момент референдума проживал в Крыму и в Севастополе, автоматически считаются гражданами РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Исходя из этого, можно пользоваться украинскими водительскими правами и украинским паспортом, предъявляя их сотрудникам ГАИ.

Источник информации

С Уважением