8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест счёта

Здравствуйте , я получаю ежемесячное военное пособие ветерана боевых действий. Недавно судебные приставы наложили арест на мой лицевой счёт, куда я получаю пособие. Правомерны ли их действия???? Посоветуйте, что мне делать в такой ситуации. Заранее спасибо.

09 марта 2015, 13:12, Кирилл, г. Краснодар
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кирилл, здравствуйте,

Действия пристава неправомерны.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О
ветеранах»

Статья 23.1.
Ежемесячная денежная выплата ветеранам

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

...

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1)военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных
органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти
СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих
государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2)военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной
безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3)военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4)военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

Таким образом, Вам следует обжаловать действия судебного пристава вышестоящему приставу, в суд и в прокуратуру.

09 марта 2015, 13:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли погасить арест счёта в банке или это делается через судебных приставов?
Можно ли погасить арест счёта в этом же банке или же это делается через судебных приставов.….…………
29 января 2018, 13:10, вопрос №1888411, Сергей, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Арест счёта по исполнительному листу с истёкшим исковым сроком
На мой зарплатный счёт наложили арест 12.08.15 г. В банке выдали справку, что наложен арест по исполнительному производству (номер) от 10.08.15. На сайте приставов за мной долг по кредиту на ту же сумму, что и по информации банка: исполнительное производство за тем же номером, что и в справке банка, но число от 20.06.2011 года, судебный приказ от 10.11.2009. Правильно ли я понимаю, что налицо истечение срока исковой давности по кредиту (более 3 лет) и арест счёта являет незаконным, в соответствии с ч.3 ст. 21.Закона " Об исполнительном производстве"? Ведь я не получал исполнительный лист, не общался с приставами вообще, а с кредиторами не поддерживал никакой связи более 4 лет. Каков алгоритм моих действий для остановки исполнительного производства и снятия ареста за истечением срока исковой давности? Я так понимаю, нужно написать заявление в службе приставов о прекращении исполнительного производства и дополнительно заявление о снятии ареста со счёта по причине истечения срока исковой давности. Может ли быть выписан исполнительный лист за одним и тем же номером дважды (по истечению более чем 4 лет)? Спасибо!
15 августа 2015, 07:56, вопрос №941680, Мурат, г. Майкоп
1 ответ
Взыскание задолженности
Арест счёта
Добрый день! Меня звать Сергей Иванович. Прошу у Вас помощи в сложившейся ситуации. В банке я полтора года назад взял кредит 200 тысяч рублей. Исправно плачу по 8600 в месяц без просрочек. Звонят с банка и говорят мне, что на мой счёт наложен арест приставами. У меня задолженность в 43000 рублей в налоговой. И что бы ежемесячный платёж 8600 попал в банк советуют мне оплатить его непосредственно в банке, написав заявление о досрочном-частичном погашении в сумме 8600. Вопрос , при аресте счёта, будет ли начислять мне банк проценты за неуплату ежемесячного платежа? Хотя ведь я сумму ежемесячного платежа перечисляю в банк, эта сумма до банка не доходит. И какие ко мне претензии может предъявить банк? Я ведь перед банком выполняю условия договора по перечислению ежемесячного платежа! И следовать ли мне совету сотрудников банка об оплате ежемесячного платёжа по заявлению о досрочном-частичном погашении? С Уважением Сергей Иванович.
03 марта 2015, 06:49, вопрос №748193, Сергей Иванович, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015