Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1300 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Наследование пенсии родственниками умершего человека, не достигшего пенсионного возраста

Здравствуйте!

У меня недавно, в ноябре 2014, умер имеющий некоторый трудовой стаж друг-инвалид II группы, в возрасте 41 год, у него остались родители-пенсионеры и сын-студент.

Мне интересен следующий вопрос: полагается ли кому-то из указанных близких родственников какое-либо наследование трудовой или накопительной части пенсии или пенсии по инвалидности, или иные подобные выплаты?

Если да, то какой вектор начальных шагов для назначения такой выплаты: орган и примерный пакет подаваемых документов.

09 Марта 2015, 15:40, вопрос №755160 Евгений Матвеев, г. Самара
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений Матвеев! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    09 Марта 2015, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений Матвеев! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    09 Марта 2015, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации»,  если умерший не оставил заявления о распоряжении его средствами на случай смерти в пользу определенных лиц,

    родители и сын, как правопреемники умершего, могут претендовать на выплату им  средств пенсионных накоплений.

    Для того, чтобы получить эти средства,  сыну и родителям необходимо обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица в любой территориальный орган Фонда по их выбору.

    Выплата правопреемникам средств пенсионных накоплений производится за счет средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, полагающихся правопреемнику, способом, указанным в заявлении о выплате средств пенсионных накоплений.

    Необходимые для получения выплаты документы:

    а) документ, удостоверяющий личность, возраст и место жительства правопреемника;

    б) документ, удостоверяющий личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) правопреемника, — для законных представителей правопреемника;

    в) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для правопреемников по закону

    ; г) нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) с необходимыми документами от имени правопреемника, — для представителей правопреемника;...

    ... е) решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений — для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

    Обратиться можно лично или направить документы по почте. В последнем случае установление личности и подлинности документов заверяется нотариально.

    Проверка правильности документов производится в течение 5 дней.

    Копия решения о выплате средств пенсионных накоплений (о дополнительной выплате средств пенсионных накоплений, об отказе в выплате средств пенсионных накоплений), заверенная в установленном порядке, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения направляется правопреемнику территориальным органом Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица способом, позволяющим подтвердить факт и дату направления.

     Выплата правопреемникам средств пенсионных накоплений в сумме, установленной решением о выплате средств пенсионных накоплений (о дополнительной выплате средств пенсионных накоплений), производится территориальным органом Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее решение.

    09 Марта 2015, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений!

    I. О наследовании накопительной части пенсии.

    Кто имеет право наследования выплаты?

    Согласно части 7 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» в случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

    1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

    2) во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

    Таким образом, наследовать накопительную часть пенсии может то лицо, которое было указано Вашим умершим другом в специальном заявлении. Если он такого заявления не оставил, то право наследования переходит к его сыну-студенту и родителям. Причем они, как родственники умершего застрахованного лица одной очереди, наследуют в равных долях.

    Какие сроки обращения?

    Согласно ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 01.12.2014)«Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

    Следовательно, в течение 6 мес., начиная с ноября 2014 г., когда умер Ваш друг, его правоопреемники могут обратиться в УПФР за выплатой. Главное — не пропустить срок (он еще есть), иначе восстанавливать придется только через суд.

    Какие нужны документы?

    Согласно п. 11 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 (ред. от 04.02.2015), решение о выплате средств пенсионных накоплений принимается на основании заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и следующих документов (подлинников или засвидетельствованных в порядке, предусмотренном пунктом 14 настоящих Правил, копий):

    а) документ, удостоверяющий личность, возраст и место жительства правопреемника;

    б) документ, удостоверяющий личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) правопреемника, — для законных представителей правопреемника;

    в) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для правопреемников по закону;

    г) нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) с необходимыми документами от имени правопреемника, — для представителей правопреемника;

    д) документ, подтверждающий предварительное разрешение органа опеки и попечительства осуществить отказ от получения причитающихся правопреемнику средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, — для законных представителей правопреемника при подаче заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений;

    е) решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений — для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений;

    ж) свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

    з) документы, подтверждающие отцовство (усыновление) в отношении детей, учтенных при возникновении у застрахованного лица права на дополнительные меры государственной поддержки, отсутствие фактов лишения отца родительских прав (отмены усыновления) в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у застрахованного лица возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения отцом в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также признания ребенка оставшимся без попечения родителей в случае, если на момент смерти застрахованного лица ребенок являлся несовершеннолетним (свидетельство о рождении (усыновлении) указанных детей, справка органов опеки и попечительства об отсутствии сведений о лишении отца родительских прав (об отмене усыновления), признании ребенка оставшимся без попечения родителей, справка органов внутренних дел об отсутствии сведений о судимости за умышленное преступление против личности), — для правопреемников, указанных в подпункте «а» пункта 4 настоящих Правил;

    и) документы, подтверждающие смерть отца (усыновителя), лишение его родительских прав (отмену усыновления) в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у застрахованного лица возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершение отцом (усыновителем) в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, обучение ребенка (детей) по очной форме в организации, осуществляющей образовательную деятельность (за исключением организации дополнительного образования) (свидетельство о смерти отца (усыновителя), решение суда о лишении отца родительских прав (отмене усыновления), справка органов внутренних дел о судимости за умышленное преступление против личности, справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, об обучении по очной форме), — для правопреемников, указанных в подпункте «б» пункта 4 настоящих Правил;

    к) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования) умершего застрахованного лица либо документ, выданный территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

    Причем справки (информация) органов опеки и попечительства и органов внутренних дел, указанные в подпунктах «з» и «и» пункта 11 настоящих Правил, запрашиваются у указанных органов территориальным органом Фонда и предоставляются ему в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Правопреемники, указанные в пункте 4 настоящих Правил, вправе представить такие справки (копии справок) по собственной инициативе. Документы, указанные в подпункте «к» пункта 11 настоящих Правил, могут быть представлены правопреемником по собственной инициативе.

    Как подать документы в УПФР? 

    Правопреемники могут подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и документы  в территориальный орган Фонда лично или направить иным способом. В последнем случае подлинники документов не направляются и установление личности правопреемника, а также свидетельствование верности копий документов и подлинности подписи правопреемника на заявлении о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) осуществляются:

    • нотариусом или в порядке, установленном пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации;
    • должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации, если правопреемник находится за пределами территории Российской Федерации.

    Направление указанных заявления и документов с использованием услуг почтовой связи осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления (заказным или ценным письмом с уведомлением).

    09 Марта 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    II. Наследование пенсии по инвалидности

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

    68. (...) По смыслу пункта 3 статьи 1183 ГК РФ, подлежавшие выплате, но не полученные наследодателем при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях при отсутствии лиц, за которыми признается право на их получение в соответствии с пунктом 1 данной статьи либо специальными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, регламентирующими их выплату, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм соответственно в четырехмесячный срок со дня открытия наследства или в срок, установленный указанными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами.

    Срок, в течение которого должны быть предъявлены требования о выплате этих сумм, является пресекательным и восстановлению в случае пропуска не подлежит.

    Требования лиц, наделенных правом на получение указанных в пункте 1 статьи 1183 ГК РФ невыплаченных наследодателю денежных сумм, а также требования наследников о признании за наследодателем права на их получение либо права на их получение в размере, превышающем установленный наследодателю при жизни, и о возложении на соответствующее лицо обязанности произвести начисление и выплату таких денежных сумм удовлетворению не подлежат.

    Процессуальное правопреемство по требованиям об установлении и выплате в надлежащем размере денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, не допускается, и в случае смерти лица, обратившегося в суд с таким требованием (например, с требованием о признании права на пенсию), производство по делу применительно к правилам статьи 220 (абзац седьмой) ГПК РФ подлежит прекращению на любой стадии гражданского судопроизводства.

    Отсюда следует, что родители и сын Вашего друга могут получить только те суммы пенсии по инвалидности, которые были начислены, но не были им получены при жизни. Это можно сделать двумя способами:

    1) обратившись в УПФР  в течение 4 мес. с момента смерти — этот срок не восстанавливается;

    2) в порядке наследования.

    Наследники не имеют права требовать через суд признать за наследодателем право на получение пенсии либо права на ее получение в большем размере, чем он получал при жизни.

    09 Марта 2015, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    или иные подобные выплаты?

    Евгений Матвеев

    III. Социальное пособие на погребение.

    Если родственники хоронили Вашего друга за свой счет, они имеют право получить социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению,  но не превышающем 5 277,28 рубля (ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О погребении и похоронном деле» и Федеральный закон от 01.12.2014 N 384-ФЗ).

    09 Марта 2015, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.