8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неумышленное причинение вреда

Добрый день. Возникла такая ситуация. Около входа в офис мужчина припарковал автомобиль практически вплотную к двери входа в сам офис. Работник выходя из офиса при открывании двери, случайно задел авто и поцарапал его. У владельца авто машина ни где не застрахованная, поэтому он потребовал на месте заплатить 10 000 руб. Вызвал наряд, они предложили заплатить и решить всё мирно. Но у работника нет таких денег и он задел сашину случайно. Все документы касающиеся работника и работодателя данного офиса в порядке. Как быть, если дело дойдёт до суда? И виновен ли работник в данном случае? Заранее спасибо!

09 марта 2015, 09:45, Николай, г. Москва
Павел Павленко
Павел Павленко
Юрист,

Согласно ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

То есть, вред возмещается причинителем вреда, даже в том случае, если вред причинен по неосторожности.

Спор о том, виновен ли работник решается судом. Приводите свои доводы, например, работник не мог видеть припаркованный автомобиль.

Добавлю, что размер возмещения вреда может быть уменьшен на основании ст. 1083 ГК РФ.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.


09 марта 2015, 10:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правильно ли я понимаю что никакой ответсвенности на НЕУМЫШЛЕННОЕ причинение вреда средней тяжести нет?
Правильно ли я понимаю что никакой ответсвенности на НЕУМЫШЛЕННОЕ причинение вреда средней тяжести нет?
23 сентября 2020, 19:47, вопрос №2868686, полина, г. Пушкино
1 ответ
Уголовное право
Привлечение к ответственности за неумышленное причинение вреда средней тяжести
Сын 9 лет играл в футбол на поле. Старший мальчик (лет 16) решил пробить мясом по воротам, в которых стоял мой сын. Мячом он сломал сыну руку. После того, как началась суета, старшеклассник скрылся. Сын лежит в больнице, ему сделали операцию. Можно ли привлечь родителей и самого мальчика за неумышленное причинение вреда средней тяжести!?
25 июня 2019, 07:17, вопрос №2411579, яна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание понесет человек за неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью?
Если причинил неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью,какое наказание понесет осуждённый?и можно ли обойтись штрафом?
08 апреля 2019, 21:09, вопрос №2321420, Мадина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Ответственность за причинение вреда здоровью по неосторожности
Здравствуйте! Ситуация такая: у меня мама работает на госслужбе, 22 февраля у нее на работе был праздник, отмечали 23 февраля. Мама выпила 2 бокала шампанского (на работу вышла 22 февраля после двухнедельного больничного). Ее коллега вызвался проводить ее до машины (там ее ждали), коллега был пьян (пил водку), крепко держал ее за руку. Подходя к машине, мама начала убирать свою руку от него, но он не отпускал. Он толкнул ее (может быть не специально), и она упала и сильно ударилась. В результате трещина головного мозга, многочисленные ушибы и сейчас лежит в больнице. Вопрос: можно ли как-то привлечь его у ответственности за неумышленное причинение вреда здоровью? Или что-то другое? И можно ли с него потребовать оплату лечения и моральный ущерб? Спасибо
25 февраля 2019, 11:36, вопрос №2272370, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могут ли снять судимость, если человек приговорен за неумышленное причинение вреда здоровью?
в 2014 году мой муж попал в дтп, за рулем сидел он сам и с ним была женщина, и вот она подала заявление в суд на моего мужа за причинение вреда здоровью. ему дали то ли 1 то ли 2 условно. но потом его по акту об амнистии досрочно освободили от уголовной ответственности. после этого он не может найти работу. в селе его хотят взять на работу, но проверку он не проходит, так как судимость мешает. человек сам очень хороший, ответственный, усердный. по специальности юрист. все те, которые его знают, характеризуют его положительно. но самое обидное - мешает судимость. мне бы хотелось узнать, могут ли снять судимость за безупречное поведение человека? или до конца жизни это остается как клеймо...
12 июня 2017, 15:04, вопрос №1664944, Ольга, г. Якутск
8 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2015