Здравствуйте! У меня такая проблема

Здравствуйте! у меня такая проблема ; есть у меня адвокат по соглашению (я обвиняемая по уголовному делу) но вот сейчас мой адвокат хочет выйти ,я не соглашаюсь так как деньги заплатила не маленькие, но пока была в СИЗО полтора года со мной случился инсульт и теперь я инвалид 1 группы лежу дома, а моему адвакату хочется получить еще больше денег но сейчас у меня только пенсия по инвалидности, она подбивает меня от нее отказаться и чтоб она же была у меня бесплатным защитником, я боюсь что потом государство с меня взыщет иск за услуги адвоката .но она меня убеждает в том что никто с меня взыскивать деньги за ее услуги не будет . так ли это?

, Ольга Чернобаева, г. Прокопьевск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Никто не будет взыскивать с Вас деньги. Ваш адвокат будет участвовать в деле по назначению следователя и оплата его услуг будет производиться за счет государства.

Прочитайте соглашение. За что адвокат взял с Вас деньги? Если за ведение всего процесса, то отказаться он не может.

Было так - адвокат взял деньги в клиента и одновременно принимал участие по назначению (похоже на Ваш случай). Потом уголовное дело возбудили уже в отношении адвоката. Как бы не случился именно такой "сценарий".

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно пп. 6 п.4 ст.6 ФЗ «Об адвокатской деятельности …в РФ» адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты.

Это только ваше право отказаться от защиты, то есть, от адвоката, в любой момент производства по уголовному делу и даже без объяснения причин.

У подозреваемого, обвиняемого есть право пригласить для защиты другого адвоката согласно ст.52 УПК РФ

Согласно ст.50 УПК РФ в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, в случае обязательного его участия.

Согласно ст. 51 УПК РФ ( Обязательное участие защитника) участие защитника обязательно, если подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

Если недобросовестный адвокат (на которого следует писать жалобу) не  обеспечивает вам защиту, скрывается от вас, в этом случае следователь обязан с учетом вашей болезни пригласить для участия бесплатного адвоката в предварительном расследования или судебном разбирательстве расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета (ст.50 УПК РФ).

С недобросовествным адвокатом разбирайтесь - пишите жалобу в адвокатскую коллегию на имя руководителя, и отказывайтесь от него сами (толку уже не будет) однако взыщите все деньги вплоть до суда. А в отношении адвоката наказание за неисполнение своего адвокатского долга  (если у него рецидив брать деньги и не исполнять свои обязательства) может быть вплоть до принятии решения о прекращении статуса адвоката.