8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте! У меня такая проблема

Здравствуйте! у меня такая проблема ; есть у меня адвокат по соглашению (я обвиняемая по уголовному делу) но вот сейчас мой адвокат хочет выйти ,я не соглашаюсь так как деньги заплатила не маленькие, но пока была в СИЗО полтора года со мной случился инсульт и теперь я инвалид 1 группы лежу дома, а моему адвакату хочется получить еще больше денег но сейчас у меня только пенсия по инвалидности, она подбивает меня от нее отказаться и чтоб она же была у меня бесплатным защитником, я боюсь что потом государство с меня взыщет иск за услуги адвоката .но она меня убеждает в том что никто с меня взыскивать деньги за ее услуги не будет . так ли это?

Показать полностью
, Ольга Чернобаева, г. Прокопьевск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Никто не будет взыскивать с Вас деньги. Ваш адвокат будет участвовать в деле по назначению следователя и оплата его услуг будет производиться за счет государства.

Прочитайте соглашение. За что адвокат взял с Вас деньги? Если за ведение всего процесса, то отказаться он не может.

Было так - адвокат взял деньги в клиента и одновременно принимал участие по назначению (похоже на Ваш случай). Потом уголовное дело возбудили уже в отношении адвоката. Как бы не случился именно такой "сценарий".

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно пп. 6 п.4 ст.6 ФЗ «Об адвокатской деятельности …в РФ» адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты.

Это только ваше право отказаться от защиты, то есть, от адвоката, в любой момент производства по уголовному делу и даже без объяснения причин.

У подозреваемого, обвиняемого есть право пригласить для защиты другого адвоката согласно ст.52 УПК РФ

Согласно ст.50 УПК РФ в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, в случае обязательного его участия.

Согласно ст. 51 УПК РФ ( Обязательное участие защитника) участие защитника обязательно, если подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

Если недобросовестный адвокат (на которого следует писать жалобу) не  обеспечивает вам защиту, скрывается от вас, в этом случае следователь обязан с учетом вашей болезни пригласить для участия бесплатного адвоката в предварительном расследования или судебном разбирательстве расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета (ст.50 УПК РФ).

С недобросовествным адвокатом разбирайтесь - пишите жалобу в адвокатскую коллегию на имя руководителя, и отказывайтесь от него сами (толку уже не будет) однако взыщите все деньги вплоть до суда. А в отношении адвоката наказание за неисполнение своего адвокатского долга  (если у него рецидив брать деньги и не исполнять свои обязательства) может быть вплоть до принятии решения о прекращении статуса адвоката.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Такая ситуация 3 года назад был заключён договор
Здравствуйте. Такая ситуация: 3 года назад был заключён договор на обучение дистанционно в интернете с вузом, было оплачено первое полугодие 19000, в дальнейшем обучение прекратили, но заявление об отчисление не подали. Сейчас в госуслугах появилось постановление об аресте счетов, сумма долга 89600 за обучение, арестовали счета сбербанка. Что в данной ситуации нужно делать? Существуют ли варианты оспорить данное решение, ТК обучение не производилось ?
, вопрос №4060491, Валерия, г. Сызрань
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация меня перевели в другой батальон на нижестоящую должность с 7т.р на 1т.р я пошел в
Здравствуйте, такая ситуация меня перевели в другой батальон на нижестоящую должность с 7т.р на 1т.р я пошел в кадры узнать что за приказ и от какого числа взял выписку в которой указанно что переведен в связи с личной просьбой военнослужащего то есть меня и основание рапорт военнослужащего, но дело в том что никаких рапортов я не подовал и в несекретном отделе производства этим числом тоже не проходило никакого рапорта от моего имени, как быть в данной ситуации? Спасибо!
, вопрос №4060143, Андрей, г. Курск
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
Здравствуйте. Покупала абонемент в фитнес клубе,но из-за определенных проблем не смогла заниматься. Поехала написала заявление о возврате денежных средств, менеджер сказала, что в течение 2 недель вернут. Как я выяснила потом вернуть они должны были в течении 10 рабочих дней! На данный момент прошло уже 20 дней,я написала менеджеру,которая принимала у меня заявление, она сказала по данному вопросу обращаться к администратору на ресепшн, после этого на связь не выходит. Я обратилась к админу,и она постоянно кормит меня завтраками,то бухгалтерия не работает,то проблемы со связью,то ещё что нибудь. Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
, вопрос №4059636, Анастасия, г. Лиски
Административное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, мне от моего лица позвонили оператору связи и или написали в чате
Здравствуйте, такая ситуация произошла, мне от моего лица позвонили оператору связи и или написали в чате, назвали данные, а оператор связи сменил тарифный план, сменил номер телефона, а потом его заблокировал. Такая ситуация происходит выборочно с нашими сотрудниками в больнице, то есть опять конкретному человеку меняют тариф, блокируют номер. Скажите предусмотрено за эта какая либо ответственность, если допустим коллективно написать заявление в полицию?
, вопрос №4059305, Елизавета, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте у меня такая проблема мы жили с девушкой год купил машину оформили на девушку и мы разошлись
Здравствуйте у меня такая проблема мы жили с девушкой год купил машину оформили на девушку и мы разошлись можно ли как то вернуть деньги договора купли-продажи есть то что я ее покупал если мы в браке не состояли
, вопрос №4059234, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2012