8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплотят ли пенсию

Бабушка умерла 8марта пенсия 17марта она ветеран труда у неё есть дом приписана там а жила с дочерью тк дом почти разрушен на наследство подавать не хотят, а пенсию тоже не получить хотя бы за эти дни?

09 марта 2015, 09:04, наталья, г. Челябинск
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Если бабушка умерла в марте, даже первого числа, то пенсия за весь март ей полагается и эта пенсия будет являться наследственным имуществом. Выплата пенсии по закону прекращается в случае смерти, с месяца, следующего за тем месяцем, в котором умер получатель пенсии.

До истечения шестимесячного срока на принятие наследства лицо, понесшее расходы на похороны наследодателя может получить по постановлению нотариуса со счета наследодателя в банке сумму в размере понесенных расходов, но не более 40 т.р. Для этого надо с документами, подтверждающими расходы обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

09 марта 2015, 10:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Павленко
Павел Павленко
Юрист,

Не полученная пенсия в состав наследственного имущества не входит. Получить эту пенсию могут нетрудоспособные члены семьи умершего пенсионера, указанные в пункте 2 статьи 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

ст. 23 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

пункт 2 статьи 9

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

09 марта 2015, 11:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я получаю пенсию по потери кормильца, учусь, беременна, собираюсь регистрироваться с молодым человеком, бедет ли пенсия прекращается или добавка к ней?
Я получаю пенсию по потери кормильца, учусь, беременна, собираюсь регистрироваться с молодым человеком, бедет ли пенсия прекращается или добавка к ней?
15 июля 2020, 14:33, вопрос №2821949, валентина, г. Хабаровск
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли пенсия по старости быть меньше пенсии по инвалидности?
Здравствуйте. Я бы хотела узнать может ли пенсия по старости быть меньши пенсии по инвалидности. Проработала 20 лет на одном месте, медработник, в 1998 получила инвалидность по которой выплата пенсии составляла 9500. Сейчас исполнилось 55 лет и по почте пришло письмо из пенсионного с таким содержанием "Суммарный размер страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 6766 руб" Как это понимать? Заранее спасибо.
22 апреля 2018, 08:08, вопрос №1974933, Нина, г. Волгоград
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли пенсия по потере кормильца ребёнку, родившемуся уже после смерти отца?
Положена ли пенсия по потере кормильца ребёнку, родившемуся уже после смерти отца? У меня недавно скончался муж, осталось двое детей. Оформила на них пенсию по потери кормильца. Сейчас подтвердилась беременность. Может ли и этот наш совместный ребенок рассчитывать на пенсию?
11 марта 2018, 05:58, вопрос №1930844, Елена, г. Ульяновск
1 ответ
Миграционное право
Должна ли пенсия соответствовать прожиточному минимуму в Самарской области при оформлении ВНЖ?
Должна ли пенсия соответствовать прожиточному минимуму в Самаре и Самарской области при оформлении ВНЖ? Какие документы необходимы для подтверждения пенсии, если она начислена в тенге. Следует ли предоставлять подтверждение о прибавке к пенсии и переводе в российские рубли?
15 декабря 2017, 23:59, вопрос №1847461, Александр, г. Самара
1 ответ
Пенсии и пособия
Приравнивается ли пенсия по выслуге к пенсии по старости?
Я ушла на пенсию по выслуге как учитель. В справках мне пишут пенсия по старости. Приравнивается ли пенсия по выслуге к пенсии по старости?
27 июля 2015, 05:28, вопрос №919422, Людмила, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015