8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание ипотечного долга

Здравствуйте. Мы с мужем оформили ипотеку в начале декабря, а 29 декабря у нас родилась тройня. Можем ли мы рассчитывать на списание какой либо части ипотечного долга ( на момент оформления ипотеки мне было 34 года, мужу 48 )

09 марта 2015, 08:55, Инна, г. Нижневартовск
Павел Павленко
Павел Павленко
Юрист,

Здравствуйте, Инна.

Вы имеете право использовать средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

09 марта 2015, 12:44
0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо,за консультацию.

10 марта 2015, 16:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я добиться списания данного долга или проще сменить провайдера?
Вопрос по интернет-провайдеру. Давно пользуюсь услугами одного провайдера. Полтора месяца не заходила в личный кабинет. Спустя время, зашла туда, чтобы оплатить счет за интернет. А в счёте кроме интернета появилась услуга "облачные игры" по 990 руб в месяц и соответственно за полтора месяца там уже набежали 1500 руб долг за эту услугу. Написала в тех.поддержку в личном кабинете, пришло письмо на электронную почту, что обращение получено, но никакого ответа нет. После этого решила написать в онлайн-чат, объяснила там, что я эту услугу не подключала и даже не знаю, что это за игры такие. Оператор в онлайн-чате ответил, что услуга подключена через личный кабинет, и причин для перерасчёта нет. После этого я позвонила на горячую линию с тем, что хочу расторгнуть договор, оператор на телефоне ответил, что услугу скорее всего случайно подключил мой ребёнок, мне эту услугу отключат, сделают перерасчёт и оповестят по смс. В итоге я сама в личном кабинете нашла, где отключается, и отключила сама эту услугу. К слову, моему ребенку 4 года, в принципе не исключаю, что при нажатии кнопочек на планшете, она могла случайно это подключить. Но я лично ничего не подключала, да и наверняка есть способы проверить, что не пользовалась данной услугой. На следующий день в онлайн-чате личного кабинета прислали, что услуга отключена по обращению. Прошло после этого 9 дней, никакого перерасчёта нет, в личном кабинете висит долг 1500 руб. Могу ли я добиться списания данного долга или проще сменить провайдера?
14 сентября 2020, 09:31, вопрос №2861270, Anna, г. Казань
1 ответ
Банкротство
Имею ли право потребовать полное списание всех долгов по ЖКХ после банкротства?
Здравствуйте! В ноябре 2019 года мне списали долги полностью. Банки теперь никаких претензий не имеют, а вот ЖКХ и Теплоэнерго на основании определения арбитражного суда списали какие то маленькие заявленные долги, но не основную сумму и пени.Имею ли я право потребовать полное списание всех долгов по ЖКХ и Теплоэнерго в полном объёме или только то, что было ими заявлено в процессе всей процедуры арбитражного производства?
18 февраля 2020, 10:09, вопрос №2688928, Светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я добиться списания начисленного долга?
Добрый вечер. В 2010 году купил квартиру с установленным в подъезде домофоном и трубкой в квартире. (Домофон на двери с кнопками каждой квартиры) С 2011 года кнопка вызова моей квартиры отключена и сбрасывается, т.е. так понимаю обслуживающая компания отключила мне его. Договоров с ними не подписывал и ничего не переоформлял. Каждый год они шлют мне квитанцию с долгом. Но я не платил. Сейчас они стали добавлять услугу в квитанцию услуг Центр-СБК. Видимо что бы все платили, оплачивая квитанцию. Могу ли я на каком нибудь основании добиться от них списание всех долгов за домофон и что бы они меня больше не трогали этим вопросом? Фирма Цифрал. Идёт отдельной услугой в общей квитанции Центр-СБК, а раньше отдельной квитанцией присылали от Цифрала.
04 сентября 2018, 18:40, вопрос №2096957, Артём, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Может ли гражданка направить письмо в УК для списания части долга?
Здравствуйте! Муниципальная квартира. Прописаны 4 человека, не прямые родственники: 2 мать(основной квартиросъёмщик) и сын(взрослый), 2 мать и сын(не совершеннолетний). На день "Икс" образовался долг перед УК, в этот день компания прекратила свою работу в этом доме. Через время умерли 2 мать(основной квартиросъёмщик) и сын(взрослый). УК подала в суд на оплату долга на единственного взрослого прописанного в этой квартире. Суду известно что 2 умерли. Представитель УК в деле указал что единственный взрослый(указали ФИО), с "долгом согласен, но добровольно платить отказывается". Мать и сын(не совершеннолетний) проживали с мужем в частном доме. Долгов перед компаниями(газ, свет, налог) нет! Вопрос, может ли гражданка направить письмо в УК для списания части долга? У учётом того что проживала и оплачивала услуги в другом месте? Спасибо!
04 апреля 2018, 07:56, вопрос №1956224, Илья, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Жилищное право
Списание коммунального долга за сроком давности
Здравствуйте. 22 ноября 2010 года стал собственником трёх комнатной квартиры, у предыдущего владельца была задолженность по капитальному ремонту и обслуживания общего имущества. Сказал что погасит но так и не погасил. Сейчас этот долг приходит на моё имя, при этом я не каких обязательств на себя об уплате долга не брал. Срок давности подачи на иск по погашению долга прошёл. Требуется образец претензии или заявления для мирного до судебного списания этого долга.
23 июня 2014, 16:13, вопрос №483017, Сергей, г. Сегежа
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015