Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как мне признать через суд моего внука членом моей семьи?

Как мне признать через суд моего внука членом моей семьи?

Вопрос: я военнослужащий, проживаем все вместе: я, жена, моя дочь (27 лет - замужем не была), ее сын (мой внук). В 2011 году были включены в реестр на обеспечение жильем по избранному месту жительства. Все четверо зарегистрированы: я, жена, дочь (не замужем) и её родившийся сын (мой внук) по одному адресу. Фактически проживаем в ведомственном общежитии, оплачиваем коммунальные услуги за 4-х человек более полугода, однако договор с новым собственником не оформлен.

1. Как мне признать через суд моего внука членом моей семьи? Это нужно для внесения его в реестр управления жил.обеспечения как члена семьи, подлежащего обеспечению жильем по избранному месту постоянного жительства.

2. Какие для суда основания будут значимыми для признания моего внука членом семьи?

С уважением, Александр.

09 Марта 2015, 11:39, вопрос №754969 Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Для этого надо обратиться в городской суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

    09 Марта 2015, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    Статья 69. ЖК РФ  Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство..  

    Обратитесь в суд с иском о признании малолетнего членом семьи нанимателя жилого помещения. В суд представьте справку с места жительства, документы, подтверждающие родственные отношения. Можно попросить отдел опеки и попечительства дать заключение по Вашему делу.

    При
    этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в
    частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными
    неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами,
    ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. Эти факты и подлежат доказыванию, в суде  в том числе и свидетельскими показаниями. 

    Я полагаю, что у Вас есть все шансы выиграть дело. Удачи Вам.


    09 Марта 2015, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам, Людмила за моральную поддержку и целеуказание! Подскажите пожалуйста, а отдел опеки и попечительства какого характера заключение может выдать? С уважением, Александр.

    09 Марта 2015, 12:53
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр! Отдел опеки может провести акт обследования условий проживания ребёнка и дать заключение о том, что Вы проживаете единой семьёй, и ребёнок получает уход. заботу и обеспечение от всех членов семьи. Да они и сами знают, как и что писать. Просто им нужно объяснить, для каких целей это делается.

    09 Марта 2015, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.