Как мне признать через суд моего внука членом моей семьи?

Вопрос: я военнослужащий, проживаем все вместе: я, жена, моя дочь (27 лет - замужем не была), ее сын (мой внук). В 2011 году были включены в реестр на обеспечение жильем по избранному месту жительства. Все четверо зарегистрированы: я, жена, дочь (не замужем) и её родившийся сын (мой внук) по одному адресу. Фактически проживаем в ведомственном общежитии, оплачиваем коммунальные услуги за 4-х человек более полугода, однако договор с новым собственником не оформлен.

1. Как мне признать через суд моего внука членом моей семьи? Это нужно для внесения его в реестр управления жил.обеспечения как члена семьи, подлежащего обеспечению жильем по избранному месту постоянного жительства.

2. Какие для суда основания будут значимыми для признания моего внука членом семьи?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Для этого надо обратиться в городской суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Статья 69. ЖК РФ  Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство..

Обратитесь в суд с иском о признании малолетнего членом семьи нанимателя жилого помещения. В суд представьте справку с места жительства, документы, подтверждающие родственные отношения. Можно попросить отдел опеки и попечительства дать заключение по Вашему делу.

При
этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в
частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными
неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами,
ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. Эти факты и подлежат доказыванию, в суде  в том числе и свидетельскими показаниями.

Я полагаю, что у Вас есть все шансы выиграть дело. Удачи Вам.

Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо Вам, Людмила за моральную поддержку и целеуказание! Подскажите пожалуйста, а отдел опеки и попечительства какого характера заключение может выдать? С уважением, Александр.

Уважаемый Александр! Отдел опеки может провести акт обследования условий проживания ребёнка и дать заключение о том, что Вы проживаете единой семьёй, и ребёнок получает уход. заботу и обеспечение от всех членов семьи. Да они и сами знают, как и что писать. Просто им нужно объяснить, для каких целей это делается.