8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне признать через суд моего внука членом моей семьи?

Как мне признать через суд моего внука членом моей семьи?

Вопрос: я военнослужащий, проживаем все вместе: я, жена, моя дочь (27 лет - замужем не была), ее сын (мой внук). В 2011 году были включены в реестр на обеспечение жильем по избранному месту жительства. Все четверо зарегистрированы: я, жена, дочь (не замужем) и её родившийся сын (мой внук) по одному адресу. Фактически проживаем в ведомственном общежитии, оплачиваем коммунальные услуги за 4-х человек более полугода, однако договор с новым собственником не оформлен.

1. Как мне признать через суд моего внука членом моей семьи? Это нужно для внесения его в реестр управления жил.обеспечения как члена семьи, подлежащего обеспечению жильем по избранному месту постоянного жительства.

2. Какие для суда основания будут значимыми для признания моего внука членом семьи?

С уважением, Александр.

Показать полностью
, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Для этого надо обратиться в городской суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Александр!

Статья 69. ЖК РФ  Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство..  

Обратитесь в суд с иском о признании малолетнего членом семьи нанимателя жилого помещения. В суд представьте справку с места жительства, документы, подтверждающие родственные отношения. Можно попросить отдел опеки и попечительства дать заключение по Вашему делу.

При
этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в
частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными
неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами,
ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. Эти факты и подлежат доказыванию, в суде  в том числе и свидетельскими показаниями. 

Я полагаю, что у Вас есть все шансы выиграть дело. Удачи Вам.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо Вам, Людмила за моральную поддержку и целеуказание! Подскажите пожалуйста, а отдел опеки и попечительства какого характера заключение может выдать? С уважением, Александр.

Уважаемый Александр! Отдел опеки может провести акт обследования условий проживания ребёнка и дать заключение о том, что Вы проживаете единой семьёй, и ребёнок получает уход. заботу и обеспечение от всех членов семьи. Да они и сами знают, как и что писать. Просто им нужно объяснить, для каких целей это делается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 09.03.2015