8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья расходов "Взнос на кап.ремонт"

4-х квартирный дом находится на самообслуживании с мая 2014 года. За февраль 2015 "МУП Стоки" (приносившие квитанцию за водоотведение) принесли квитанцию со статьей расходов "взнос на кап.ремонт МКД". Это что за статья расходов? Откуда она вдруг взялась? Должны ли мы (собственники квартир дома, находящегося на самообслуживании), оплачивать эту статью расходов, если общего имущества в МКД у нас нет!

09 марта 2015, 07:35, Евгения, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Евгения!

Общее имущество есть в любом много квартирном доме.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество:

— межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

— иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

— крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

— земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Эту статью расходов Вы обязаны оплачивать согласно жилищному законодательству. Обязанность содержать общее имущество многоквартирного дома лежит на собственниках квартир. В соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ обязанность ежемесячной уплаты взносов на капремонт общего имущества МКД возложена на собственников жилых и нежилых помещений такого дома.

09 марта 2015, 11:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Статья расходов для оплаты работы сиделки в патронаже, если сиделка обычное физлицо не имеющая не разрешения, а порой даже регистрации
Здравствуйте. Вот такой вопрос. Я решил организовать патронаж. И не могу понять. На каком виде налогообложения работают подобные организации. Исходя из того, что большая часть преступленных средств уходит сиделке за ее работу, навязывается УСН 15%, тогда вопрос в следующем: по какой статье расходов списывать деньги сиделки? При условии, что сиделки не нанимаются в качестве персонала, у них нет разрешения на работу, нет соответствующего образования, а порой и нет регистрации. И все равно патронажные службы принимают деньги, выдают "квитанции к приходному кассовому ордену". Значит деньги проводятся. Вот как они законно проводят средства за патронажные услуги?
25 августа 2020, 21:30, вопрос №2849195, Александр, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Учитывается ли компенсация за использование транспортного средства в статье расходов ИП?
Учитывается ли компенсация за использование транспортного средства / арендная плата за машину работникам ИП в статье расходы? ИП на ОСНО с работниками Спасибо.
01 февраля 2019, 14:51, вопрос №2245456, Анастасия Поздеева Алексеевна, г. Старый Оскол
2 ответа
ЖКХ
Правомерна ли статья расходов в квитанциях ТСЖ?
Здравствуйте. В квитанциях на оплату коммунальных услуг моего ТСЖ есть статья расходов "диспетчерская служба". И отдельной строкой содержание общего имущества. Правомерно ли это?Ведь по сути аварийно-диспетчерское обслуживание это и есть содержание общего имущества МКД. Спасибо.
03 августа 2018, 03:25, вопрос №2068887, Алекс, г. Екатеринбург
1 ответ
Бухгалтерский учет
К какой статье расходов в управленческом учете относиться НДФЛ?
Подскажите, к какой статье расходов в управленческом учете относиться ндфл? Должна ли книга уч.доходов и расходов совпадать с бух.балансом?
22 июня 2016, 19:32, вопрос №1292621, Валентина, г. Иваново
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Книга учета расходов и доходов для ИП, статьи расходов по УСН
Здравствуйте, интересуют статьи расходов по УСН и ведение книги учета. подскажите, обязательно ли вести книгу учета расходов и доходов индивидуальному предпринимателю, если основным видом деятельности является сдача в наем жилого помещения, находящегося в собственности?
14 ноября 2012, 19:16, вопрос №25779, Наталия, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2015