Статья расходов "Взнос на кап.ремонт"

4-х квартирный дом находится на самообслуживании с мая 2014 года. За февраль 2015 "МУП Стоки" (приносившие квитанцию за водоотведение) принесли квитанцию со статьей расходов "взнос на кап.ремонт МКД". Это что за статья расходов? Откуда она вдруг взялась? Должны ли мы (собственники квартир дома, находящегося на самообслуживании), оплачивать эту статью расходов, если общего имущества в МКД у нас нет!

, Евгения, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгения!

Общее имущество есть в любом много квартирном доме.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество:

—  межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

— иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

— крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

— земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Эту статью расходов Вы обязаны оплачивать согласно жилищному законодательству. Обязанность содержать общее имущество многоквартирного дома лежит на собственниках квартир. В соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ обязанность ежемесячной уплаты взносов на капремонт общего имущества МКД возложена на собственников жилых и нежилых помещений такого дома.