496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Обяза на ли я занимать новую должность с момента начала действия нового штатного раписания?

В учреждении реструктуризация. новое штатное расписание действует с 1 марта. Мою должность сократили, равноценную отдали другому, я дала согласие на низшую должность. Уведомления о сокращении нам вручили 13 января. Обязана ли я работать по новой должности с 1 марта или, все-таки могу дотянуть до 13марта, это другие деньги. Заявление на перевод я еще не писала.

09 Марта 2015, 10:36, вопрос №754917 Наталья, г. Сургут
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

09 Марта 2015, 10:45
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

По правилам ч. 1 ст. 74
ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением
организационных или технологических условий труда (изменения в технике и
технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут
быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.О
предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Одновременно законодателем в той же статье
Трудового кодекса Российской Федерации установлены гарантии,
предоставляемые работнику в случае одностороннего изменения
работодателем условий трудового договора: запрет изменения трудовой
функции работника (часть первая); определение минимального двухмесячного, если иной срок не предусмотрен данным Кодексом) срока уведомления работника о предстоящих изменениях и о причинах, их вызвавших (часть вторая);
обязанность работодателя в случае несогласия работника работать в новых
условиях предложить ему в письменной форме другую имеющуюся работу,
которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья (часть третья);
запрет ухудшения положения работника по сравнению с установленным
коллективным договором, соглашением при изменении условий трудового
договора (часть восьмая).
Такое
правовое регулирование имеет целью обеспечить работнику возможность
продолжить работу у того же работодателя либо предоставить работнику
время, достаточное для принятия решения об увольнении и поиска новой
работы, и не может рассматриваться как нарушающее права граждан (Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1165-О-О).
Изменение определенных сторонами условий
трудового договора становится обязательным для сторон трудового договора
ТОЛЬКО после истечения двухмесячного срока после письменного уведомления
работника о предстоящих изменениях.
Соответственно, в Вашем случае, изменение трудового договора как в части оплаты труда, так и в части исполнения трудовых функций вступают в силу именно после 13 марта, до этого срока работодатель не вправе изменять условия оплаты ив одностороннем порядке.

09 Марта 2015, 10:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут