8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение тишины

Добрый день.Подскажите как наказуемо нарушение тишины в дневное время в студенческом общежитии

09 марта 2015, 07:22, Катерина, г. Советская Гавань
Гурло Елена
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Катерина

В соответствии с пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.
Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим. Вы можете обратиться с жалобой (все письменно) с требованием о соблюдении правил соседями:

1. в администрацию общежития,

2. к участковому,

3. в суд о привлечении к административной ответственности.

С уважением,

Елена Гурло

09 марта 2015, 07:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ложные обвиненя в нарушении тишины
Доброго времени суток! Я с Хабаровского края (Амурский район). Вместе с женой работаю вахтовым методом инженером ПТО в ПАО "Бамстроймеханизация" в Амурской области на Тындинском отделении железной дороги. С июня прошлого года вместе с женой проживаю в г. Тында в квартире знакомых, так как аренда жилья в этом городе довольно дорога. С 27-го декабря 2019 года на меня и мою жену соседкой сверху было оформлено одиннадцать жалоб о нарушении тишины. По каждому факту вызова полиции участковым был оформлен протокол о том, что факт нарушения подтвержден не был. Ни разу. Вместе с полицией, и тем же участковым были опрошены так же и другие соседи. Так же в протоколах были отмечены письменные подтверждения сосодей в том, что данные обращения в полицию являются клеветой - нарушений тишины со стороны нашей квартиры не было ни разу за все время нашего проживания, даже в дневное время.В выдаче копий протоколов на руки нам с женой было отказано. Участковая в устной форме обещала лично передать административной комиссии все имеющиеся материалы по этому делу. Однако, видимо этого не произошло, так как административной комиссией при администрации города, где нас заверили, что жалующаяся на нас соседка давно известная неадекватная девушка, штраф за нарушение тишины нам все же был назначен. Разбирательство было проведено 29 января этого года. Сегодня нам было передано решение. А так же, буквально через полчаса после этого, был новый визит участкового с составлением уже двенадцатого протокола на факт нового обращения все той же соседки с верхнего этажа о том, что не смотря на её вызов, нарушеня тишины зафиксировано не было. Копия протокола так же выдана нам на руки не была. Боюсь, впереди будет назначено новое разбирательство по второму протоколу, новый штраф э и так далее по порядку. Штраф небольшой, всего 500 рублей. Был выписан на имя моей жены (пока еще гражданской - она только встретила сорока пятилетний юбилей, сейчас как раз ждет замены паспорта). Но даже такой штраф она оплатить не в состоянии, так как местным ОСП по исполнительному листу у нее на работе высчитывается 50% процентов заработной платы, остальная сумма задолженности в полном размере возложена на ее зарплатную банковскую карту. Таким образом у нее удерживается все 100% заработной платы ежемесячно. Женщина работает, но ВСЕ заработанные ею деньги в ПОЛНОМ объеме удерживаются государственными органами. У нее не остается ДАЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА!!! По факту данного нарушения мы уже обращались к пристову-исполнителю, возложившему данные взысканя, а так-же к главному приставу местного отделения ФССП, но 29 октября 2019 года нам был отправлен официальный отказ в снятии ареста даже хотя бы с зарплатной карты моей жены. Обращаться в прокуратуру с дальнейшими жалобами на действия судебных приставов мы не стали - смирились с существующим положением вещей, тем более, что судебный пристав не двусмысленно дала понять какие у нее связи в местной прокуратуре, и насколько такие действия бесполезны. И теперь началась по сути натуральная травля, но уже со стороны администрации. Соседка сверху, кичась своими родственными связями в той же прокуратуре, а так же в начальстве местного отделения полиции открыто объявила нам войну, открыто утверждая, что добивается нашего выселения. Вопрос: и как же нам защитить свои права? Единственное, что могу - сходить уже самостоятельно, без полиции, собрать подписи остальных соседей в том, что с нашей стороны не было ни одного нарушения тишины за все время проживания в данной квартире. Сомневаюсь, что соседи подпишут коллективную жалобу на эту соседку, хотя в устной форме и признают, что она замучила уже всех. И что мне делать с подобной бумагой? Не уверен, что в местной полиции, а так же прокуратуре найду помощь. Не знаю даже как сделать официальный запрос, чтобы получить у местной участковой хотя бы копии составленных ею протоколов. И что лучше мне сделать, даже если эти копии уже будут у меня на руках. Могу ли я хотя бы опротестовать решение комиссии администрации города Тында?
01 февраля 2020, 10:45, вопрос №2668681, Бугаев Павел, г. Тында
20 ответов
Административное право
Что делать, если соседи обвиняют в нарушении тишины?
Соседи обвиняют в нарушении тишины без каких либо доказательств, но у них есть один якобы подтверждающий факт шума свидетель, так же как и смоей стороны тоже один свидетель есть! Как действовать в этой ситуации? Шума не было в действительности! Фиксирования факта нарушения тишины не было!
21 февраля 2019, 20:20, вопрос №2269305, Дмитрий, г. Старый Оскол
1 ответ
Административное право
Бездействие полиции при вызове из-за нарушения тишины в ночное время
Подскажите, в случае вызова полиции с жалобой на нарушение тишины в ночное время, обязаны ли они принять меры к нарушителям ? если да, то какие ? Что служит основанием для принятия этих самых мер? Достаточно ли для этого только звонка по 02 с заявлением о нарушении правопорядка и насколько правомерны требования сотрудников полиции об обязательном письменном немедленном! заявлении о факте правонарушения? могут ли они, задержать нарушителей спокойствия только на основании одного звонка заявителя ? Ситуация : во дворе многоквартирного дома систематически группа молодежи нарушают тишину ночью. Слов они не понимают.На замечания не реагируют.Когда вызываешь полицию, нарушители перестают шуметь на время, либо полиция прибывает слишком поздно, когда нарушителей уже и след простыл. Полиция со своей стороны, берет объяснение только с заявителя, ни о каких объяснениях со стороны нарушителей правопорядка и речи не идет. Полиция ограничивается лишь предупреждением. Как повлиять на полицию и заставить её установить личности правонарушителей, и привлечь их к административной, а возможно и уголовной ответ-ти, за хулиганство ? По какой форме и как жаловаться в прокуратуру, если личность нарушителей не установлена, и полиция не торопиться её устанавливать ? Что делать, если по факту вызова и заявления о нарушении правопорядка сотрудники полиции не составляют протокол об административном правонарушении? Что делать, если по факту обращения в полицию, никто из неё не приходит с проверкой ? ( я счас про участкового игнорирующего сей факт). это его обязанность или же нет ?должны ли граждане заявители как то доказывать факт нарушения общественного порядка или достаточно только свидетельских показаний ?
20 мая 2018, 14:51, вопрос №2001010, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Административное право
Нарушение тишины и покоя
добрый день. На меня соседка написала заявление по поводу нарушения тишины и покоя в ночное время в заявление указала "громко разговаривали, смеялись". Живем в хрущевках, поэтому такая слышимость. Дело отправили на администр. комиссию. Хотелось бы немножко себя подкрепить. Я проживаю в приморском крае и у нас есть ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 29 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА № 467-КЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края". в котором в п.1.2 ст.3 указано "крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушения тишины и покоя граждан". Соответственно ничего из выше перечисленного мы не делали. Могу ли я на это опереться? Или есть что то другое? или все равно комиссия вынесет отрицательный ответ в мою сторону.
28 апреля 2015, 23:59, вопрос №822376, Мария, г. Владивосток
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Административное наказание за нарушение тишины тишины и покоя граждан в ночное время
Какое административное наказание за нарушение тишины? Проживаю на ул. Рубинштейна, СПб. В моем доме 2 ресторана, в доме напротив (мои окна выходят на фасад) еще 2. Каждую ночь хотя бы из одного из них, а в пятницу и субботу из всех 4-х, до 6 утра раздается громкая музыка, мешающая спать. Многократно вызывали полицию. Полиция либо не приезжает, либо, приехав, ничего сделать не может, т.к. по новому закону о тишине (который уже прозвали законом «о топоте котов») у них никаких полномочий нет. Рестораны буквально выставляют их за дверь со словами «Музыку убавлять не будем, у нас и так играет тихо». Дважды писали заявление на конкретный ресторан в отделении полиции - результат нулевой. Сами полицейские разводят руками и отправляют в администрацию Центрального района, а районная администрация - в полицию. Какие конкретные действия можно предпринять, чтобы прекратить это безобразие? Очень прошу дать совет по существу, а не отписываться ссылками на статью 8 Закона СПб «Об административных правонарушениях», Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», САНПИН 2.1.2.2645-10 или СНиП 23-03-2003. Закон о правонарушениях устанавливает только размер штрафа и ничего не говорит о порядке установления факта правонарушения. А СНиПы и САНПИНы бесполезны, т.к. плановый (днем, по согласованию с рестораном) замер децибел Роспотребнадзором абсолютно не гарантирует, что ночью ресторан рекомендованную громкость не нарушит, т.к. установить факт нарушения некому (полиция громкость не замеряет, а Роспотребандзор по срочному вызову, тем более ночью, не выезжает). Кроме того, причем здесь громкость (хотя, и она зашкаливает), если от низких частот (которые децибелами не измеряются) трясутся стены и пол? С юристом, давшим самый толковый ответ, готов заключить договор на юридическое сопровождение решения моей проблемы, вплоть до судебного разбирательства, если потребуется. Футбол по инстанция надоел, а юриста, специализирующегося на нарушении тишины, днем с огнем не сыскать. Странно, что такая ниша абсолютно пуста – одна улица Рубинштейна (на 750 метров больше 40 ресторанов и все в жилых домах) обеспечит юридической практикой на несколько лет вперед. Вся улица – арена военных действий и пока побеждают рестораны. Расклей объявления по парадным – и о поиске клиентов можно забыть.
09 декабря 2013, 09:51, вопрос №322972, Григорий, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2015