8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправильный расчет неустойки по алиментам

Добрый день! Я плательщик алиментов. Бывшая супруга подала в суд на взыскание неустойки. Суд вынес решение в её пользу.

Я не согласен с тем, что:

1. Неустойка считается с 13.06. 2014, однако об исполнительном производстве я узнал 21.11.2014. Ни о суде по алиментам, ни об исп.произв-ве не знал, т.к. находился за границей. Пристав вручил мне Постановление 21.11.2014

2. Не согласен с тем, что истец предоставила справку из ОСП о датах и суммах совершенных мною платежей по 17.12.2014, а расчет неустойки производился по 03.02.2015 г. В справке не отражено, что за декабрь, январь 2015. была полностью погашена задолженность по алиментам. Оплата производилась на мой арестованный расчетный счет в банке. То есть я переводил деньги на арестованный приставами банковский счет, чтобы погасить задолженность. Сам нахожусь за границей. Суд по неустойке проходил без меня, однако я по email передал в суд все сведения, но суд их не учёл никак это не обосновав.

Хочу подать апелляционную жалобу, чтобы учли произведенные мною платежи за январь 2015 и декабрь 2014. Требуется составить жалобу, если это имеет смысл.

09 марта 2015, 06:59, Владимир, г. Красноярск
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Трудно сказать. Перечисление денег на Ваш счет (даже арестованный судебными приставами) не является надлежащим исполнение обязательства, поскольку арест не = взыскание.

Не безусловное основание для обжалования — незнание об исполнительном производстве. Дословно норма Семейного кодекса звучит так:

«Семейный
кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 115.
Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании
задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда,
виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй
процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов
вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица,
обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения
алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Судебная практика разъясняет эту норму следующим образом:

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

«О применении
судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об
установлении отцовства и о взыскании алиментов»

25. Предусмотренная
п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по
решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение
убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика
алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если
задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в
связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным
перечислением алиментных сумм банками и т.п.

В данном случае вины других лиц нет.

Советую вместе со всеми документами обратиться к адвокату (юристу) и вместе с ним еще раз подумать об основания для оспаривания. Пока Ваши основания обжалования не безусловны.

09 марта 2015, 07:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Расчет неустойки по задолженности по алиментам
Здравствуйте. У меня трое детей, на которых по решению суда выплачиваются алименты. Отец один. Образовалась задолженность. Хочу подать иск о взыскании неустойки по алиментам. Дети все несовершеннолетние. У меня вопросы: 1. три расчета по задолженности можно указать в одном иске или нужно составлять три иска? 2. Дети несовершеннолетние, могу подавать иск по месту жительства Истца? 3. Неустойка по задолженности алиментам более 50 тыс, все равно могу подавать Мировому судье или районному? 4. Должник выплачивал небольшие суммы, судебный пристав рассчитал по месяцам сумму долга, но не указал по месяцам суммы выплат. Просто в конце из сумма долга вычел сумму выплат и указал оставшуюся сумму долга. Необходимо ли суду этот помесячный расчет по выплатам алиментам от судебных приставов или будет достаточно моего расчета неустойки с учетом выплат по месяцам. Судебный пристав учитывал выплаты по моим распискам.
03 февраля 2019, 16:55, вопрос №2247270, Елена, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Расчет неустойки по алиментам, если ИЛ не сразу был направлен приставам
Здравствуйте. Присуждены алименты бывшему мужу в твердой денежной сумме 9900 решение суда от 09.12.16, ни одного платежа не поступило, приставам исполнительный лист не предъявляла. Могу ли я в конце года направить ИЛ приставу, рассчитать долг по алиментам и взыскать неустойку за год? Или неустойка будет рассчитана только с момента когда открыто ИП и должник не оплачивает долг? При расчете неустойки пени за каждый месяц будут переходить в последующий по нарастающей или сумма фиксирована каждый месяц? Если бывший муж не получал судебное решение, не знал о наличии ИЛ, это может освободить его от обязанности платить долг за весь период? Спасибо.
12 сентября 2017, 10:12, вопрос №1749604, Ольга, г. Самара
1 ответ
Алименты
Как рассчитать неустойку алиментов по месяцам?
покажите пример(образец) расчета неустойку алиментов по месяцам если зп в месяц средняя 6000 тыс.просрочка составляет 493 дня
18 ноября 2016, 13:58, вопрос №1445637, эльвира, г. Красноярск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Иск и расчет неустойки по алиментам
Здравствуйте, просьба проверить правильность иска и расчета неустойки по алиментам. Должник в 2014 году работал, но не весь год. С 01.12.2014 по 31.07.2015 не работал. 1.По расчету - там 2 листа, в каком виде удобнее отдавать в суд? 2.К иску прикладываю копии свид о браке/разводе, свид-ва о рождении ребенка, два постановления о расчете задолженности, копию приказа об алиментах, расчет неустойки и все копии для Ответчика? Еще что-то надо? Ответчик будет сопротивляться, обязательно пойдет в суд, что еще может понадобится? От приставов или из суда где приказ выносили, решение об алиментах было заочное. К приставам Ответчик ходит, плачется про тяжелую жизнь и клянется что вот вот как погасит всю задолженность, т.е. в курсе что у него долг, что он должен платить и сколько. 3. Подаю иск Мировому судье по месту жительства Ответчика или своего?
25 октября 2015, 09:24, вопрос №1018234, Олеся, г. Красноярск
72 ответа
Семейное право
Расчет неустойки по алиментам
Здравствуйте ! Вопрос 1 . Cудебные приставы г. Старый оскол нашли должника сумма долга по алиментам с 2008 г. по 2009 г. составила 384 т.289 р. 05 коп. Скажите расчет неустойки по алиментам должен делать судебный пристав или мне нужно обращаться к юристу за расчетом неустойки за каждый день просрочки? Вопрос 2. В 2007 году подала документы на взыскание алиментов к документам приложила оригинал исполнительного листа магу ли я затребовать оригинал исполнительного листа обратно и как это сделать ? Спасибо.
05 апреля 2014, 07:08, вопрос №417632, тамара, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015