Неправильный расчет неустойки по алиментам

Добрый день! Я плательщик алиментов. Бывшая супруга подала в суд на взыскание неустойки. Суд вынес решение в её пользу.

Я не согласен с тем, что:

1. Неустойка считается с 13.06. 2014, однако об исполнительном производстве я узнал 21.11.2014. Ни о суде по алиментам, ни об исп.произв-ве не знал, т.к. находился за границей. Пристав вручил мне Постановление 21.11.2014

2. Не согласен с тем, что истец предоставила справку из ОСП о датах и суммах совершенных мною платежей по 17.12.2014, а расчет неустойки производился по 03.02.2015 г. В справке не отражено, что за декабрь, январь 2015. была полностью погашена задолженность по алиментам. Оплата производилась на мой арестованный расчетный счет в банке. То есть я переводил деньги на арестованный приставами банковский счет, чтобы погасить задолженность. Сам нахожусь за границей. Суд по неустойке проходил без меня, однако я по email передал в суд все сведения, но суд их не учёл никак это не обосновав.

Хочу подать апелляционную жалобу, чтобы учли произведенные мною платежи за январь 2015 и декабрь 2014. Требуется составить жалобу, если это имеет смысл.

, Владимир, г. Красноярск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Трудно сказать. Перечисление денег на Ваш счет (даже арестованный судебными приставами) не является надлежащим исполнение обязательства, поскольку арест не = взыскание.

Не безусловное основание для обжалования — незнание об исполнительном производстве. Дословно норма Семейного кодекса звучит так:

«Семейный
кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 115.
Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании
задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда,
виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй
процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов
вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица,
обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения
алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Судебная практика разъясняет эту норму следующим образом:

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

«О применении
судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об
установлении отцовства и о взыскании алиментов»

25. Предусмотренная
п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по
решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение
убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика
алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если
задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в
связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным
перечислением алиментных сумм банками и т.п.

В данном случае вины других лиц нет.

Советую вместе со всеми документами обратиться к адвокату (юристу) и вместе с ним еще раз подумать об основания для оспаривания. Пока Ваши основания обжалования не безусловны.