8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком возрасте жена имеет право на получение пенсии по потере кормильца, если имеет место досрочный выход на пенсию?

Я вдова военнослужащего. Выхожу на пенсию в 52 года (северная пенсия). Имею ли я право перейти на пенсию по потере кормильца сразу же по наступлению права на пенсию или нужно ждать 55 лет?

09 марта 2015, 06:22, Марина, г. Владимир
Вилия Байтерякова
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. В соответствии с действующим пенсионным законодательством пенсия по СПК назначается:

3) родителям и супругу умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

09 марта 2015, 16:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
В каких случаях жена имеет право получать пенсию мужа после его смерти?
Если жена воспитывала ребенка-инвалида? Сын-инвалид 1 группы. Муж (отец) умер, у жены (матери) -- минимальная пенсия + пенсия сына.
01 марта, 18:55, вопрос №2997978, Нина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Пенсии и пособия
В каком возрасте я имею право выйти на пенсию согласно новой пенсионной реформе?
Здравствуйте! Прошу дать пояснения ФЗ-350 от 03.10.2018 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ" - новая пенсионная реформа. Согласно изменениям в статье 7 теперь "1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)." Мой 42-летний стаж (мужчина) наступит в 59 лет, в 2022 году. В каком возрасте я буду иметь право выйти на пенсию?
17 октября 2018, 17:30, вопрос №2137692, Ильгиз, г. Нефтекамск
3 ответа
Пенсии и пособия
До какого возраста я буду получать пенсию при потере кормильца, если дочь учится в 6 классе?
У меня 13 лет назад умер муж я получаю пенсию по потери кормилица на себя и на дочь.До скольки лет я буду получать пенсию дочь у меня учится в школе в 6 классе.
13 февраля 2018, 18:32, вопрос №1907235, Наталья Якубовская, г. Сим
1 ответ
Пенсии и пособия
До какого возраста дети получают социальную пенсию по потере кормильца?
Моя дочь учиться очно на последнем курсе, ей 19 лет. Она получает социальную пенсию по потери кормильца, может ли она устроиться работать чтобы не потерять выплаты? До скольки лет она будет ее получать?
24 августа 2017, 10:32, вопрос №1733187, Надежда, г. Курск
1 ответ
Пенсии и пособия
По достижении какого возраста я имею право выхода на пенсию?
Здравствуйте. В январе 2016 года мне исполнится 52 года. С сентября 2007 г. я работаю на химпроизводстве с вредностью по первому списку. По достижению какого возраста я имею право выхода на пенсию?
05 октября 2015, 08:04, вопрос №996157, Евгений, г. Северск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015