В каком возрасте жена имеет право на получение пенсии по потере кормильца, если имеет место досрочный выход на пенсию?

Я вдова военнослужащего. Выхожу на пенсию в 52 года (северная пенсия). Имею ли я право перейти на пенсию по потере кормильца сразу же по наступлению права на пенсию или нужно ждать 55 лет?

, Марина, г. Владимир
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. В соответствии с действующим пенсионным законодательством пенсия по СПК назначается:

3) родителям и супругу умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;