8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав потребителя,не имеющего постоянной регистрации

Если я не имею постоянной прописки,могу ли я подавать иски по защите своих прав,не связанных с пропиской? Суд примёт мой иск ,если я не имею постоянного адреса проживания и вообще никакого?

Уточнение от клиента

Уважаемые специалисты,очень нужна консультация!

09 марта 2015, 21:46
09 марта 2015, 05:36, Алексей, г. Казань
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Если я не имею постоянной прописки, могу ли я подавать иски по защите своих прав, не связанных с пропиской? Суд примёт мой иск, если я не имею постоянного адреса проживания и вообще никакого?

Алексей

Добрый день Алексей!
Регистрация в данном случае отношения ни какого не имеет!
Подсудность согласно статье 17 Закона о защите прав потребителей:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Просто подавайте иск по месту пребывания !

10 марта 2015, 05:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Если нет, то можно ли иметь постоянную регистрацию в двух городах?
Добрый день. Интересует следующий вопрос: можно ли жить в другом городе на постоянной основе без регистрации в нём (но имея постоянную регистрацию в своём городе)? Если нет, то можно ли иметь постоянную регистрацию в двух городах?
19 февраля, 15:55, вопрос №2990444, Диана, г. Уфа
1 ответ
Пенсии и пособия
Имея постоянную регистрацию в Москве и временную регистрацию в Подмосковье, могу ли я претендовать на единовременное пособие по рождению ребёнка молодым семьям в Москве?
Добрый день! Имея постоянную регистрацию в Москве и временную регистрацию в Подмосковье, могу ли я претендовать на единовременное пособие по рождению ребёнка молодым семьям в Москве? И вообще могу ли я подавать документы на все московские выплаты, а не по месту временной регистрации?
25 августа 2020, 10:14, вопрос №2848799, Алина, г. Москва
1 ответ
Страхование
Можно ли застраховать квартиру, если я собственник, но не имею постоянной регистрации?
Можно ли застраховать квартиру, если я собственник, но не имею постоянной регистрации? Регистрации постоянной нет вообще нигде, есть только временная в другом городе. В квартире постоянно прописаны члены моей семьи, также проживающие в другом городе
05 сентября 2018, 12:18, вопрос №2097681, Ангелина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Миграционное право
Как получить РВП, если супруг гражданин РФ, но не имеет постоянной регистрации на территории РФ?
Здравствуйте. Я получил гражданство РФ, но не имею постоянной регистрации. Временная регистрация в г. Томск (в общежитии по месту учебы). Моя супруга гражданка Казахстана, в данное время студентка, имеет регистрацию там же, по месту учебы. Для того, чтобы она подала на рвп, я должен иметь постоянную регистрацию. 1. Что мы можем сделать в данном случае, если возможности купить квартиру пока нет? 2. Если я получу постоянную регистрацию в Новосибирске (у знакомых), сможет ли супруга подать документы на рвп в Томске? Или ей придется подавать их в Новосибирске?
23 марта 2018, 07:55, вопрос №1944009, Михаил, г. Томск
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я устраиваться на работу в одном населённом пункте, при этом имея постоянную регистрацию в другом?
Здравствуйте. У меня сучилась ситуация, связанная с трудоустройством в городе Санкт-Петербурге. Работодатель попросил меня указать адрес регистрации и фактического проживания в анкете кандидата на должность, во время собеседования. Я это сделал и в результате работодатель отказал мне в трудоустройстве, так как я не имел постоянной прописки/регистрации в городе Санкт-Петербурге, но имею её в другом населённом пункте, находящимся на территории Российской Федерации. Так же, у меня имеется временная регистрация в городе Санкт-Петербурге. Но работодатель, не желая меня слушать, всё равно отказывался принимать меня на работу. Вот в чём заключаются мои вопросы: Правомерны ли такие действия со стороны работодателя? Могу ли я устраиваться на работу в одном населённом пункте, при этом, имея постоянную регистрацию в другом? Могу ли я привлечь такого работодателя к административной ответственности за подобные действия? Обязан ли я указывать какие бы то ни было данные о своём месте проживания, фактического или же официального, при заключении трудового договора/устройстве по трудовой книжке? (Как вести себя в случае, если работодатель настаивает на указании этих данных в анкете?) Спасибо!
01 апреля 2017, 01:24, вопрос №1592887, Пётр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015