8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод дачного дома из нежилого в жилое

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие нужны док-ты чтоб дачный дом из нежилого в жилой,и куда с ними обратиться! Спасибо за ответ!

09 марта 2015, 04:32, Марина, г. Златоуст
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.3 рейтинг

Здравствуйте.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании дачного дома пригодным для регистрации по месту жительства и круглогодичному проживанию.

К исковому заявлению необходимо приложить заключение СЭС о соответствии нежилого дома (дачного дома) характеристикам жилого помещения.

В соответствии со сложившейся судебной практикой при удовлетворении данных исков, учитывается факт отсутствия другого жилого помещения в собственности у Истца.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 марта 2015, 07:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Перевод нежилого дачного дома в жилой на землях с/х назначения
Возможен ли перевод нежилого дачного дома в жилой , если категория земель: земли сельскохозяйственного назначения , разрешенное использование: ДАЧНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО?
03 марта 2020, 10:13, вопрос №2703463, Анатолий Гаврилович, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как дать письменное согласие на перевод соседями квартиры из жилого помещения в нежилое?
На первом этаже жилого дома расположен магазин. Работает он примерно год или больше, возможно что внутри произведена перепланировка, имеется выход на улицу, с несколькими ступеньками и перилами. Сейчас один из жильцов дома, собирает подписи собственников квартир на перевод этого помещения из жилого, в нежилое. 1.Могут ли собственники квартир подписать согласие на перевод этого помещения в нежилое, если магазин уже работает, или такое согласие можно было дать только до начала работы магазина? 2. Если может, то это значит, что дата согласия будет получена уже после того, как магазин начал работу, правильно ли это? 3. Как правильно собственнику квартиры в этом доме дать письменное согласие на перевод этого помещения в нежилое, как это должно быть оформлено письменно?
25 января 2018, 18:20, вопрос №1884732, Инна, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Перевод дачного дома из нежилого в жилой
Здавствуйте! Скажите пожалуйста какие нужны док-ты что дачный дом перевести из нежилого в жилой и куда с ними обратиться! Спасибо за ответ!
09 марта 2015, 04:41, вопрос №754824, Марина, г. Златоуст
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Признание дачного дома находящегося в ипотеке нежилым
Добрый день! Ознакомилась с содержанием вопроса "Признание дома в деревне нежилым по суду" http://pravoved.ru/question/260728/. И хотелось бы узнать, как действовать, в следующей ситуации: - по ипотеке куплен зем. участок с домом (на момент покупки участка дачный дом не был зарегистрирован и считался улучшением), - после покупки зем.участка в упрощенном порядке (по декларации) оформили право собственности на ЖИЛОЙ ДОМ (соответственно тоже с обременением Ипотека в силу закона), - потом узнали, что наличие жилой площади лишает возможности проживать в служебном жилье (общежитии, предоставленном работодателем), а также возможности находится в очереди на получение льгот для приобретения жилья. Дачный дом не предназначен для круглогодичного проживания. В администрацию города (в отдел градостроительства и архитектуры города Сургута, занимающийся переводами из жилого в нежилое) писали заявление с просьбой дать разъяснения по вопросу перевода жилого дома в нежилой (а именно: какой пакет документов требуется для перевода и какие сроки занимает). В администрации отказали в виду того, что: - "право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц" (БАНКА), - назначение земли Р.3 - 41 А "Зона садоводческих и огорднических объединений", где в основных видах разрешенного использования только садовые, а не жилые дома, а в условно разрешенных видах использования: коллективные овощехранилища и объекты торговли." В соответствии с ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ основ ные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти...., выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. Вопрос о предоставлении земельного участка на условно разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства в соответствии с ч.2 ст. 39 Градостроительного кодекса подлежит обсуждению на публичных слушаниях." На данный момент есть следующие документы: - договор купли-продажи на зем.участок - свидетельство на зем.участок - землеустроительное дело на зем.участок - кадастровый паспорт зем.участка - декларация на жилой дом - свидетельство на жилой дом - техн. паспорт жилого дома - кадастровый паспорт жилого дома После предоставления в банк документов о регистрации жилого дома на зем.участке взяли письмо, выражающее согласие банка на перевод жилого дома в нежилое здание. Звоним в администрацию с тем, чтобы подать заявление на перевод (сообщив, что Банк дал согласие на перевод), они отвечают, что все равно откажут и отправляют в суд с тем отказом, который уже был составлен для нас. Т.к. первое заявление было написано как "прошу дать разъяснения по вопросу перевода из жилого дома в нежилое здание", я думаю, что необходимо написать заявление непосредственно на перевод, чтобы идти в суд с отказом в переводе (а не отказом в просьбе "дать разъяснения"). Как поступить?
11 февраля 2014, 04:01, вопрос №366480, Анна, г. Сургут
9 ответов
Жилищное право
Как быть если дачный дом не позволяет встать на жилищный учет для соц. ипотеки
Здравствуйте. Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста! У меня следующая ситуация: Решили с супругой оформить соц. ипотеку. У нас 2-е несовершенно летних детей. Площадь квартиры в МЖД, которая принадлежит 3-м членам нашей семьи на праве собственности по 1/3 , (четвертый член семьи (дочка) прописана в квартире), составляет менее учетной нормы по Саратовской области на каждого члена семьи. Собрали все необходимые документы для постановки на жилищный учет в Министерстве строительства и ЖКХ и получили отказ, в свзи с тем что мне, кроме указанной выше квартиры, принадлежит дачный участок с домом в садоводческом некоммерческом товариществе, на праве собственности. В свидетельстве на дом указано: дом, назначение "жилой". Площади квартиры в МЖД и дачного дома, в минестерстве проссумировали и получили, что наша семья имеет общую площадь выше учетной нормы на каждого члена семьи. В св-ве о регистрации права на дом, в качестве оснований регистрации права указано: 1. Распоряжение комитета по имуществу г.Саратова "О предоставлении земельного участка" и 2. Декларация заявителя (т.е. моя). Другими словами регистрация права собственности на дом проходила по упрощенной схеме, на основании закона о так называемой "дачной амнистии". В декларации несколько лет назад, я сам отметил "галками" из предложенных вариантов: "дом", "гараж", "другое сооружение" - дом, а из вариантов "жилое", "не жилое" - жилое, никак не предполагав что этот фанерно-досчатый дом будет учитываться мне как жилое помещение. Естетсвенно на дом нет никаких технических паспортов и т.д. Причем при постановке на жилищный учет на другую программу "молодая семья" в 2011 г. в Комитете по имуществу эти метры "защитаны" не были, и меня поставили на учет и программу (из которой потом правда выкинули из-за достижения 36 лет). Понятно, что дачный дом хоть и является по св-ву о регистрации жилым, фактически абсолютно не пригоден для проживания: щели в стенах в палец, нет круглогодичного: подъезда к дому, электричества, водоснабжения и водоотведения, отопления, не соответствует никаким СНИПам и САНПИНам: потолки низкие (около 2м), нет ни одной вытяжки, никаких вспомогательных помещений и т.д., о чем я взял справку у председателя садоводческого товарищества с печатью и подписанную им и другими членами товарищества. Конечно в министерстве этим документом мне посоветовали вытереть одно место. Уважаемые эксперты подскажите как быть? На данный момент для себя вижу два варианта: 1. Признать данное жилое помещение (дом) не пригодным для проживания на основании ст.15 п.2 ЖК и постановления правит. №47. В этом случае просто не знаю в какой орган в г. Саратове обратиться с заявлением о признании дома не пригодным к проживанию и сколько времени это будет тянуться и вообще буду ли признавать дачный дом на пригодным? А самое главное на основании того что если его даже признают не пригодным к проживанию, будут мне учиывать эти метры или нет? Вариант 2 (не желательный для меня, вдруг когда-то буду строить настоящий дом) переводить этот дом в нежилой. Не знаю возможно ли это сделать в рег.палате "скорректировав" мою же декларацию 5 летней давности, т.е. сделать это также упрощенным способом. Если такой способ недопустим, то во что мне "выльется" этот перевод. Возможно Вы подскажите ещё какие-то варианты? Причем что удивительно! Попробовал поинтересоваться в паспортном столе - могу ли я прописаться в этом доме? оказывается нет, так как я долен доказать, что он пригоден для проживания :)!
10 октября 2013, 03:43, вопрос №251188, Александр, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015