8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить пенсию умершего

3 марта умерла мама. Можно ли получить её пенсию за март как обычно на почте по имеющейся у меня доверенности?

09 марта 2015, 03:56, Людмила, г. Красноярск
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

Статья 23 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (Закон 173-ФЗ) уточняет, что суммы трудовой пенсии, которые были начислены гражданину в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи со смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются членам семьи, таким как дети, братья, сестры, внуки, родители, супруги, дедушка, бабушка, которые проживали совместно с гражданином на день его смерти.

Т.о., получить пенсию мамы за март можете в прежнем порядке.

Всего доброго!

09 марта 2015, 04:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, конечно, согласно законодательству вы можете получить пенсию.

09 марта 2015, 04:49
1
0
1
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Людмила!

Только доверенность является недействительной со дня смерти выдавшего ее доверителя.

09 марта 2015, 11:39
1
0
1
0
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Рекомендую Вам обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда для выплаты пенсии за март, так как ее получение на почте по недействительной доверенности вообще говоря может быть уголовно наказуемо.

09 марта 2015, 18:25
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию за прошлые 5 лет?
Здравствуйте, моя мама вышла на пенсию летом 2018 в возрасте 55 лет, а потом мы узнали что она могла выйти в 50 так как я была ребенком инвалидом 1 год, можно ли получить пенсию за прошедшие 5 лет?
04 марта 2019, 20:13, вопрос №2280933, анастасия, г. Великий Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию умершего за месяц в полном объеме?
Смерть матери наступила 1 апреля. Пунктом 1 статьи 22 Закона от 17.12.2001 определено, что выплата пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. Можно ли получить пенсию за апрель в полном объёме?(часть суммы уже даже прислали на счёт сбербанка)
04 апреля 2018, 13:51, вопрос №1956693, Святослав, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию за родственника?
Теща лежит в пансионате в Самаре, мы с женой в Тольятти. Доверенность на пенсию есть. Можно ли получить пенсию за тещу в Димитровграде,не будет ли каких нибудь проблем со стороны пенсионного фонда? Не придётся ли как то доказывать,что теща ещё жива(ей 91й год)?
05 октября 2017, 03:31, вопрос №1770670, Леонид, г. Тольятти
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию умершего родственника?
Можно ли получить пенсию умершего родственника,мамы- родилась 4 апреля 1958 года,умерла 23 декабря 2008 года,на момент смерти ещё не вышла на пенсию?
01 октября 2017, 15:28, вопрос №1767014, Наталья, г. Курск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию по выслуге за прошедший период, т. к. специалисты обсчитались в сроках
Оформляю пенсию по выслуге (я учитель), когда пришла в третий раз в пенсионный фонд , посчитали стаж и сказали, что я должна получать пенсию с 1 апреля. можно ли получить пенсию за прошедший период (3 месяца)?
11 июля 2013, 14:34, вопрос №122040, Лариса Тихомирова, с. Куйбышево
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015