8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата по договору аренды

Срок договора аренды истек, заключен договор аренды на новый срок, но арендатор в назначении платежа ссылается на старый договор (срок которого истек). Можно ли перекинуть оплату актом взаимозачета с уведомительным письмом в одностороннем порядке?

09 марта 2015, 02:48, Любовь, г. Хабаровск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Срок договора аренды истек, заключен договор аренды на новый срок, но арендатор в назначении платежа ссылается на старый договор (срок которого истек). Можно ли перекинуть оплату актом взаимозачета с уведомительным письмом в одностороннем порядке? Срок договора аренды истек, заключен договор аренды на новый срок, но арендатор в назначении платежа ссылается на старый договор (срок которого истек). Можно ли перекинуть оплату актом взаимозачета с уведомительным письмом в одностороннем порядке?»

Взаимозачет — это операция сторон договора, а не одной из сторон договора.

09 марта 2015, 05:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Компенсация коммунальных платежей по Договору аренды арендатором, арендодатель ИП УСН "доходы"
Здравствуйте. Я как физ.лицо, до регистрации ИП, купила нежилое помещение. Буду как ИП УСН 6% сдавать его в аренду организации (арендатор АО на основной системе налогообложения). Переменная составляющая арендной платы это компенсация моих расходов по оплате электроэнергии, газа, воды — это то, что арендатор тратит по счетчикам. Можно ли это грамотно отразить в Договоре аренды так, чтобы мне не пришлось платить 6% налог с этой компенсации? Ведь по сути это мои расходы (а не доходы) как физ.лица, ведь владею помещением как физ.лицо. Если бы я не сдавала помещение в аренду, то коммунальные платежи бы мне платить не пришлось: здание целиком нежилое, никакая управляющая компании фиксированные платежи не собирает. Об этом нашла Письмо от 29.04.2019 № 03-04-07/31733 Минфин из общей суммы компенсации по оплате коммунальных услуг исключил платежи, рассчитанные на основании показателей счетчиков… они не образуют экономической выгоды у арендодателя (однако, там речь о жилых помещениях, применима ли аналогия, не знаю). Или раз помещение используется мною для извлечения прибыли, то автоматически считается, что я владею им как ИП? Варианты: 1. Не называть в Договоре аренды их «переменной составляющей арендной платы», а назвать компенсацией арендных платежей мне как собственнику-физ.лицу, и возможно отразить отдельные мои банковские реквизиты как физ.лица в Договоре. Могут ли быть двойные реквизиты арендодателя для разных типов платежей в Договоре аренды? 2. Составить (помимо Договора аренды) агентский Договор с арендатором, где четко будет понятно, что я лишь вынужденный посредник в платеже, и это не является моей сферой деятельности (мой единственный код 68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом). Однако, если арендатор будет мне перечислять компенсацию на счет ИП, то наверняка автоматически для налоговой я все равно буду должна заплатить 6%? 3. Обязать по Договору аренды арендатора самому подавать данные счетчиков и производить оплату в коммунальные службы, прямо указав номер лицевого счета и сбытовой компании в тексте. Правомерно ли это? Я понимаю риск, что арендатор может не оплатить вовремя счет, но эта организация снимает данное помещение давно до меня, и зарекомендовала себя как надежный контрагент. Как подстраховку, написать в Договоре аренды штраф в случае несвоевременной оплаты в виде пеней, которые может выставить сбытовая компания. Буду благодарная за четкую формулировку для Договора аренды. Возможно есть еще какой-то вариант? PS ИП зарегистрирован в Москве, помещение в г. Калуга
30 октября 2020, 15:35, вопрос №2899445, Ирина, г. Калуга
8 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как расторгнуть договор аренды с юридическим лицом
Добрый день! В 13.11.2018 года я как частное лицо (условно, Смирнова) заключила договор аренды квартиры с юридическим лицом (условно, ИП Петров. на 1й странице договора он фигурирует как "Наймодатель", на последней в разделе "реквизиты сторон" он указан как "Собственник"). Произвела предоплату квартиры 2000 на расчетный счет ИП, далее оставшуюся оплату первого месяца проживания и залога за квартиру наличными девушке-менеджеру (условно, Иванова, на 1й странице договора про нее указано, что она "действует от имени и в интересах ИП Петрова", на последней в разделе "реквизиты сторон" она указана как "Наймодатель". И договор подписан именно Ивановой, подписи ИП Петрова на нем нет), взамен получила от Ивановой "Чек" о приёме денежных средств. Чек напечатан на обычном принтере, не чековом, на нем написано: ИП Петров. Квитанция. 13.11.18 принято от Смирновой аренда+страховой депозит {адрес квартиры} сумма 31200рублей. 13.11.18 кассир: подпись менеджера Ивановой и от руки написанные ею фамилия и инициалы Печати на чеке нет, с её слов "для ИП печать необязательна". Договор заключен на срок 11 месяцев. Я досрочно его расторгла ссылаясь на пункт "5.1:В случае досрочного расторжения договора по инициативе Нанимателя он обязан предупредить Наймодателя о расторжении договора не менее чем за 1 месяц." "5.3:В случае досрочного расторжения договора по инициативе Нанимателя при несоблюдении п.5.1. по инициативе нанимателя в срок ранее чем 11 месяцев с 13.11.18 сумма страхового депозита не возвращается". При расторжении отдала заявление на имя ИП с просьбой досрочно расторгнуть договор с 1.07.19 (дата подачи заявления была 28.06.19, т.е. больше 1го месяца). Заявление составила в 2х экземплярах и отнесла менеджеру (уже другая девушка, условно Макарова), она подписала один экземпляр (остался у меня на руках), что заявление принято к рассмотрению. Далее в день расторжения договора Макарова произвела осмотр квартиры, забрала ключи, дала на подпись документы: расторжение договора; акт приема-передачи квартиры, акт с описью мебели и техники в квартире. Я подписала, сфотографировала подписанные мною документы. Мне она не оставила ни одного экземпляра документов, ссылаясь на то, что она передаст их ИП Петрову и он подпишет, затем через 2 недели я могу забрать подписанные документы. Залог за квартиру сказала что вернут сразу после того как он подпишет - я на всякий случай написала заявление на ИП Петрова с просьбой вернуть страховой депозит в течение месяца с даты расторжения договора 1.07.19., она подписала один экземпляр (остался у меня на руках), что заявление принято к рассмотрению. Далее события развивались так: через 2 недели позвонили Макаровой, она дала номер телефона бухгалтерии, говорит, они не могут расторгунть договор т.к. у меня долг. Позвонила в бухгалтерию: с их слов менеджер Иванова забрала деньги себе и из суммы 31200, которую мы ей отдали наличными, положила на счет ИП в качестве оплаты за нашу квартиру только 10000 (+ранее мы переводили на счет ИП залог 2000), таким образом, за нами долг 21200 рублей и пока мы его не оплатим они не могут расторгнуть договор, отдать нам документы и вернуть депозит. У меня есть аудиозапись этого телефонного разговора. Они отказались подписать даже акты приемки-передачи квартиры и описи имущества. Я попросила их направить мне документы о долге на почту заказным письмом. Они ничего не присылают, т.е. весь наш "долг" только на словах. Я предложила вариант, чтобы оплатить им сейчас 20000, они мне с них вернули залог 16600 и расторгнутый договор. Они отказываются, говорят, что они сейчас судятся с этой Ивановой и платить ничего не надо. А депозит не могут вернуть ссылаясь на п.5.3 (хотя в нем указано, что если за месяц предупредить, то залог должен возвращаться...) Ситуация осложняется тем, что в договоре есть пункты: "5.7. Факт выселения подтверждается актом приема-передачи жилого помещения, в котором также предусматривается факт передачи ключей, неподписание Нанимателем акта приема-передачи жилого помещения при выселении Нанимателя и отказ Нанимателя передавать ключи Наймодателю свидетельствует о наличии воли у Нанимателя заключить настоящий договор на неопределенный срок и нести обязанность по дальнейшему внесению платы за найм и оплаты штрафов по договору" - т.е. боюсь если начну писать какие-то претензии, они обозлятся и скажут что я им не отдавала подписанный акт приема-передачи и ключи, и будут считать мне оплату +штрафы... и пункт "4.2. В случае задержки оплаты за квартиру более чем на два банковских дня Наниматель выплачивает пени в размере одной тысячи рублей за каждый день просрочки оплаты платы за найм" - т.е. раз они мне считают долг оплаты с 13.11.18, пени могут насчитать просто бешенные... Примечание: все дальнейшие расчеты по оплате аренды я больше не производила с менеджером Ивановой, платила на расчетный счет ИП, указанный в договоре. (бухгалтерия в телефонном разговоре сказала что я не имели права отдавать сумму 31200 начичными менеджеру, а должна была на этот расчетный счет перечислить... но менеджер говорила надо наличными отдать...) Подскажите, что теперь делать....
26 августа 2019, 09:24, вопрос №2485504, Анна, г. Тверь
8 ответов
1500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Проблемы при перезаключении договора аренды всвязи со сменой собственника помещения
Имеется торговый объект, которым до ноября 2017 года владело ООО. ИП Иванов арендовал весь объект по договору аренды зарегистрированному согласно выписке из ЕГРН с 12.11.2013 г. по 11.11.2018 г. ИП Сидоров заключил договор о субаренде помещения в данном объекте с 22.09.2017 по 22.08.2018 г.. 20 октября 2017 г. ИП Иванов сообщает в письме ИП Сидорову, что право собственности на объект переходит с 01 ноября 2017 г. ЗАО "РиК". Устно сообщает о том, что оплату за ноябрь 2017 г. на его счет переводить не надо. Новый собственник представит к подписанию договора на аренду непосредственно с ним в ближайшее время. ЗАО "РиК" в конце ноября 2017 г. представляет к подписанию ИП Сидорову договор аренды (уже подписанный с их стороны), а также счета на оплату аренды за ноябрь и декабрь 2017 г. Датой начала договора предлагается 01 ноября 2017 г. Условия договора отличаются от договора субаренды, заключенного с ИП Ивановым по некоторым пунктам. ИП Сидоров заказал выписку по данному объекту и обнаружил, что право собственности на объект для ЗАО "РиК" зарегистрировано с 09.11.2017 г. А также, что в выписке имеется запись об обременении, которое основано на зарегистрированном договоре аренды между ООО и ИП Ивановым по вышеуказанному договору. ИП Сидоров высылает замечания по условиям предложенного договора (главное ухудшающее условие на его взгляд - это пункт об отсутствии преимущественного права на перезаключение договора аренды на новый срок), где также упоминает про информацию, полученную по выписке, заказным на адрес ЗАО "РиК". Но счета по аренде оплачивает. Лицо, назвавшееся представителем ЗАО "РиК" высылает по электронке исправленную версию договора, связывается с ИП Сидоровым и сообщает, что условия выдвинутые ИП Сидоровым учтены в основном, кроме одного: они не могут (не хотят) прописать условие, которое фигурировало в предыдущем договоре между ИП Сидоровым и ИП Ивановым. Это пункт о преимущественном праве на перезаключение договора аренды на новый срок. Также они сообщают о том, что вскоре вопрос с обременением будет решен. Даты договора также менять не хотят. Официального ответа от ЗАО не получено. Также в срочном порядке они затребовали возвратить оба экземпляра подписанных с их стороны первоначально предложенного договора. (ИП Сидоров на всякий случай сделал себе копию)) С тех пор позиция нового собственника не изменилась. А в новой выписке из ЕГРН появилась запись (особая отметка) "Принято заявление о гос. регистрации соглашения о расторжении зарегистрированного договора от 07.12.2017 г." Оплата счетов по аренде происходит регулярно. Вопрос в следующем: Как правильно поступить ИП Сидорову, учитывая, что на данный момент (а уже февраль 2018) рассуждения ИП Сидорова следующие: 1. ИП Сидоров заинтересован в продолжении длительных арендных отношений 2. Если продолжать настаивать на том, чтобы были указаны новые даты договора (с начала регистрации права собственности), а также ждать подтверждения устранения обременения в дальнейшем можно нарваться на негативное отношение и усилия со стороны ЗАО "РиК" направленные на непродление договора на новый очередной срок или на расторжение договора (способов достаточно) 3. Есть мысль, что сейчас следует подписать договор на условиях ЗАО "РиК", но вместе с тем отослать в адрес ЗАО "РиК" письмо с офертой заключить договор согласно ст. 618 ГК РФ. Таким образом, если вдруг, новый владелец помещения по ходу течения заключенного на его условиях договора аренды решит прервать его или не пойти на подписание нового договора на крайний случай была возможность оспорить законность этого договора по тем основаниям, что он заключен с даты, на которую здание еще не было в его собственности, а также ввиду обременения, которое возможно будет снято только с 07.12.2018, как указано в "особой отметке". А затем понудить собственника заключить договор на условиях не ухудшающих условия договора между ИП Ивановым и ИП Сидоровым, учитывая что предложение такое поступало от ИП Сидорова. Прошу дать рекомендации, с ссылками на нормы права, а также судебную практику.
12 февраля 2018, 12:44, вопрос №1905446, Валерий, г. Ессентуки
9 ответов
Арбитраж
Можно ли вернуть обеспечительный платеж по договору аренды, если не сказано о том, куда он уходит в случае расторжения?
Добрый день. Можно ли вернуть обеспечительный платеж по договору аренды, если в самом договоре не сказано ничего о том, куда уходит обесп.взнос в случае расторжения. Однако в доп. соглашении предусмотрен зачет обеспечит взноса в счет последнего месяца аренды. В последний месяц арендная плата была понижена. При расторжении договора было подписано обоими сторонами согдашение о добровольном расторжении договора аренды, в котором часть взноса ушла на оплату договора аренды за последний месяц, а про оставшуюся часть сказано "возврату не подлежит". Можно ли как-то вернуть эту часть взноса, если сами же подписали это соглашение?
09 января 2016, 12:30, вопрос №1093037, Юлия, г. Воронеж
2 ответа
Гражданское право
Соглашение о расторжении договора аренды на нежилое помещение
Здравствуйте! Необходимо составить Соглашение о расторжение договора аренды на нежилое помещение. Помещение продано арендодателю с рассрочкой по оплате. Договор аренды оформлялся (пролонгировался)допниками, последний сроком на 5 лет (зарегистрирован).
27 июля 2015, 12:10, вопрос №919931, Галина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015