Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1352 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовой спор

Здравствуйте, я работаю в смену (2-сменный 4-бригадный по12 часов в смену) и меня отправляют без моего согласия на обучение в день. Я имею право отказаться?

09 Марта 2015, 05:23, вопрос №754794 Алексей, г. Новокузнецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Здравствуйте, Алексей!

    С Вами должны заключить ученический договор (ст.ст. 198-208 ТК РФ). 

    У Вас есть право отказаться от обучения, но в этом случае Вы не получите интересующей Вас квалификации.

    09 Марта 2015, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей Валерьевич
    Юрист
    Общаться в чате

         Да, Вы имеете право отказаться от прохождения обучения — никто Вас не может принудить к этому.

         Для прохождения обучения работодатель должен заключить с Вами ученический договор или соглашение об обучении.

        Если для осуществления Ваших трудовых обязанностей от Вас требуется подготовка или дополнительное профессиональное образование, а у Вас их нет и Вы не согласны пройти, работодатель может прекратить с Вами трудовые отношения.

    09 Марта 2015, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.