8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Арендные отношения

Я являюсь ИП . Имею в собственности жилой дом в СНТ ( земли поселений ). Могу ли я сдавать по комнатам , и койко-местам в аренду ? Какой выбрать ОКВЭД ?

, Александр Викторович, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Могу ли я сдавать по комнатам, и койко-местам в аренду ?

Александр Викторович

Здравствуйте. сдавать- можете. Главное определиться как это будет выглядеть — что то вроде хостела- тогда это вам нужно заключать договора оказания услуг. НО об этой деятельности нужно будет уведомить роспотребнадзор ( ст. 8 фз 294) о начале такой деятельности… и ваше помещение должно будет соответствовать санпинам и отдельно- пожарным правилам.

Если же заключать договор коммерческого найма — то можно попробовать эту фишку с хостелами и уведомлениями обойти… однако при проведении проверки могут возникнуть вопросы к вам. По поводу оквэд сейчас уточню

regforum.ru/okved/kod_okved_70.20.1/

Код ОКВЭД 70.20.1
Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества
Эта группировка включает:
— сдачу внаем многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир
Эта группировка не включает:
— эксплуатацию гостиниц, меблированных комнат, кемпингов, стоянок для
жилых прицепов и прочих мест для приезжих или предназначенных для
кратковременного проживания, см. код ОКВЭД 55

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, такое право у вас есть

 ОКВЭД — 70.20.1 — Сдча внаем собственного жилого недвижимого имущества

Помещение должно соответствовать санитарным нормам, иначе при проверке будут проблемы и штрафы

Для того, чтобы не возникло проблем, заключайте договор найма жилого помещения ст 671 ГК РФ

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

70.20 Сдача внаем собственного недвижимого имущества.
70.20.1 Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества.Эта группировка включает: — сдачу внаем многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир Эта группировка не включает: — эксплуатацию гостиниц, меблированных комнат, кемпингов, стоянок для жилых прицепов и прочих мест для приезжих или предназначенных для кратковременного проживания

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Если порассуждать не по закону, вы именно хотите привязать эту деятельность к ИП. то есть зарегистрировать официально и заниматься этим делом я вас правильно понимаю?

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скорее всего, по койко-местам постоянно сдавать не получится, поскольку такая деятельность отнесена к гостиничной, к хостелам и т.п. К таким заведениям предъявляются определенные санитарные, пожарные нормы, о начале деятельности уведомляется Роспотребнадзор, который впоследствии контролирует соблюдение норм. Вряд ли дом в СНТ будет соответствовать указанным нормам.

Кроме того, в случае регистрации гостиничной деятельности нужно будет оформлять регистрацию по месту временного пребывания для всех проживающих, передавать данные по ним в ФМС — думаю, для дачников это довольно сложно и не совсем то, что им требуется.

Вы можете через ИП просто сдавать в найм все жилое помещение (если там по бумагам именно жилой дом, а не дача), н-р, на пару недель одному человеку, потом другому.

0
0
0
0
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, добрый день!

Вам необходимы несколько кодов ОКЭД. 

Для долгосрочной аренды:

Код ОКВЭД 70.20 — сдача внаем собственного недвижимого имущества. Данный код включает: 70.20.1 — сдача внаём многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир;

Для краткосрочной аренды, в т.ч. койко — мест:

Код ОКВЭД 55.23 — деятельность прочих мест для проживания 

Также Вы можете заняться гостиничной деятельностью, согласовав соответствующие разрешения Роспотребнадзра и соблюдая требования ФМС о регистрации по месту временного пребывания граждан. Поэтому добавляйте ещё один ОКВЭД — 55.12 — деятельность гостиниц без ресторанов.   Лицензий для гостиничной деятельности не требуется, а с Роспортебнадзором согласовать всё не так уж и сложно. 

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Имею в собственности жилой дом в СНТ ( земли поселений ).

Александр Викторович

СНТ — садоводческое некоммерческое товарищество, которое подчинено в свой деятельности закону РФ «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169455/© КонсультантПлюс, 1992-2015

а также уставу Вашего СНТ. Отсюда, сдача койко-мест по сути является гостиничной деятельностью, ибо сдавать будете не весь дом, а только койко-места, а это противоречит вышеназванному закону и уставу СНТ.

0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Александр Викторович! 

Если вы являетесь собственником указанного вами жилого дома, то сдавать его в аренду вы имеете право. Само по себе нахождение дома в СНТ не умаляет и не отменяет вашего права собственности на данный дом и право распоряжаться им всеми возможными законными способами.

А уж если уж правление СНТ вас начнет сильно «прижимать», то можете вообще из него выйти:

п. 9 ч. 1 ст. 19 ФЗ О СНТ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ:

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

ОКВЭД я вам рекомендую выбрать 70.20 — «сдача внаем собственного недвижимого имущества». И на этом в принципе можно ограничиться. Обращаю ваше внимание, что расшифровывать и писать более точные ОКВЭДы (типа 70.20.1) вы не обязаны! В регистрационных формах достаточно указывать ТРИ первые цифры от ОКВЭДа. Это не будет являться нарушением. И так вы себя обезопасите от возможной «неточной» формулировки оквэда, т.к. вы выбрали максимально общую и в нее входят ВСЕ ее подвиды.

Про налогообложение.

Раз вы являетесь ИП, то рекомендую вам рассмотреть ПАТЕНТНУЮ систему налогообложения. 

Эта система решает многие вопросы — и налог фиксированный, и от налога на имущество, сдаваемого в аренду, избавляет. И перед проверяющими проще — сразу показываете патент, и большинство вопросов снимается. И не нужно с каждым постояльцем прямо досконально оформлять документы, т.к. доход у вас по этой системе уже заранее определен законом, и его размер налоговая все равно проверять не будет.

Все наиболее частые вопросы по этой системе налогообложения выложены вот здесь  www.nalog.ru/rn63/taxation/taxes/patent/#title2     Тут все подробно объяснено, пересказывать нет смысла.

И прикрепляю к ответу закон Московской области о патентной системе (ведь СНТ у вас явно не в самой Москве?).

Оттуда берете строчку с номером «57», берете оттуда цифру предполагаемой доходности и высчитываете от нее 6%.

Именно это и будет суммой вашего ГОДОВОГО налога.

Если цифра налога вас устроит, то это — идеальный вариант.

Успехов вам!

0
0
0
0

А с «гостиничной деятельностью» не связывайтесь, т.к. вероятность того, что в Роспотребнадзоре вы сможете согласовать размещение гостиницы (даже хостела) в садовом домике в СНТ практически нулевая.

Вы поймите, что Налоговая к вам ходить не будет в принципе. Она будет прежде всего проверять предоставленные вами документы (и того же патента ей будет достаточно). Выездная проверка проводится не ранее, чем через три года начала деятельности (кроме экстраординарных случаев типа многомиллионного «обнала»).

Роспотребнадзор (если вы про гостиницу его не уведомляли) придет к вам только если на вас пожалуется кто-то их ваших жильцов. А жильцы садового дома, снимающие койко-место, по инстанциям с жалобами обычно не ходят...

Из проверок прийти к вам может только участковый (или по своей инициативе, заметив «подозрительный» объект), или по жалобам соседей.

В случае с ним отдельно выданный и предъявленный вами ПАТЕНТ на право сдачи внаем собственной жилой недвижимости будет как нельзя кстати — снимет у него 90% вопросов. Оставшиеся 10% скорее будут о ваших жильцах, нежели о вашей деятельности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений?
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений? Потому что мне кажется, что меня хотят кинуть
, вопрос №4095864, Марина Шелева, г. Таганрог
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2015