Что делать с жэком

у меня умер сын 28 дней назад в наследство еще не вступала он был прописан один у него была своя квартира после его смерти жкх требует от меня оплачивать его квартплату .почему я должна оплачивать его кв-плату если в его квартире не кто не живет а я еще не вступала в наследство

, ольга, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

В силу закона наследство считается принадлежащим наследникам со дня смерти наследодателя, независимо от времени оформления документов на наследство. Поэтому, если других наследников первой очереди за Вашим сыном нет, требования ЖЭКа к Вам в принципе законны.

Оплачивать коммунальные услуги должен собственник квартиры, которым после смерти Вашего сына вероятно являетесь Вы.