Добрый день.
Вскрытие проводил судмедэкперт и причина смерти не установлена. Но как я поняла позже будут ещё результаты экспертизы.
С учетом данного обстоятельства есть вероятность того, что в связи со смертью Вашего отца проводилась проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.
Вы имеете право на ознакомление с проведенной проверкой в полном объеме.
Вам также могут разрешить снимать с них копии.
Право на ознакомление оговорено и в определении Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г. N 1251-О-О — www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58104147/
отметившим, что
В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты
В Определении Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О указано, что, поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а ч. 2 ст. 145 и ч. 4 ст. 148 УПК РФ не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются принятым процессуальным решением, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией.
Кроме того, право на получение информации о причине смерти отца определено ст. 67 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в силу которого
5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям,
Отказать в его предоставлении со ссылкой на необходимость защиты врачебной тайны Вам также не могут.
На этот счет в Определение Конституционного Суда РФ от 09.06.2015 N 1275-О указывалось, что когда сведения о причине смерти и диагнозе заболевания пациентадоступны заинтересованному лицу в силу закона, сохранение в тайне от него информации о предпринятых мерах медицинского вмешательства, в частности о диагностике, лечении, назначенных медицинских препаратах, не может во всех случаях быть оправдано необходимостью защиты врачебной тайны, особенно с учетом мотивов и целей обращения за такими сведениями.
Требования к обращению предусмотрена ст.7 ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан».
Статья 7. Требования к письменному обращению \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Придете в отдел полиции и попросите в дежурной части зарегистрировать, вам выдать на руки талон-уведомление о регистрации.
Обращайтесь в чат, могу составить такое обращение, но услуга платная.