8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полис ОСАГО

При получении полиса ОСАГО страховые агенты требуют дополнительно получить полис страхования жизни, иначе отказывают в получении полиса ОСАГО. Возможно ли как-то заставить агента выдать полис ОСАГО без получения полиса страхования жизни?

08 марта 2015, 19:54, Сергей Турищев, г. Ростов-на-Дону
Сергей Мотузко
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Сергей!

Полис ОСАГО без получения полиса страхования жизни получить можно, поскольку страховые агенты требуют дополнительно получить полис страхования жизни незаконно, навязывая Вам услугу, в которой Вы, как я понял не нуждаетесь, и тем самым нарушают федеральный закон «О защите прав потребителей» (я понял так, что полис Вам нужен для личных, некоммерческих нужд). Однако срок для его получения у Вас слишком растянется (не менее, чем на 1.5 — 2 месяца). Если Вы готовы к этому, то я Вам предложу механизм решения этого вопроса.

08 марта 2015, 20:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

На практике помогает обратиться не к агентам, а в офис страховой компании, так как уже не раз (во всяком случае в Ростове) УФАС предупреждало страховщиков и многие из них, когда встречаются с настойчивым клиентом, уже не идут на конфликт.

Ещё один вариант, которым пользуются мои клиенты — заключение у агента всех договоров, после этого незамедлительно обращаются в офис страховой компании и расторгают навязанные договоры.

Правда я предпочетаю первый вариант.

08 марта 2015, 20:25
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Как доказать незаконность регресса РГС по полису ОСАГО?
Цель: Доказать незаконность регрессных требований РГС (РОСГОССТРАХ) к Ответчику (виновнику ДТП). Факты: 1. потерпевшая в ДТП сторона получила выплату от РГС(по другому суду) 2. РГС выставляла регрессные требования к Ответчику отправляя письма на имя Ответчика (несколько раз) 3. «06» марта 2017 года Ответчиком был совершен платеж в размере 2174,30 рублей агенту ПАО СК «Росгосстрах», в ответ агентом был выдан полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 со сроком страхования с 16ч.11мин. 06.03.2017г. по 24ч.00мин. 05.03.2018 г., период использования ТС с 06.03.2017г. по 05.06.2017 г. (т.е. 3 месяца) (Факт подтвержденный судом) 4. 06 июня 2017 года Ответчиком была проведена доплата в размере 2174,30 рублей, что подтверждается квитанцией (подтвержденной судом). В этой квитанции написанно: "ДОПЛАТА ..."цифры"... страховой взнос ..."цифры".../ЕЕЕ09ХХХХХХ67. Без НДС" ... "Дата 06/06/2017" На обратной стороне полиса ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 в графе особые отметки представителем РГС (достоверность проверено судьей) от руки дописано: Продлен период использования ТС с 06,06,17г по 05,09,17г. 5. ДТП произошло 25.09.2017 г. 6. «02» ноября 2017 г. нами (с юристом, который потом уволился) была отправлена претензия, в которой мы обосновываем, что период использования ТС с 06.06.2017г. по 05.09.2017 г. был указан незаконно и период использования ТС составляет 1 (один) год и просили ПАО СК «Росгосстрах» (Почтовый адрес: 443099, г. Самара, ул. А. Толстого, д. 26/28) в досудебном порядке внести в единую базу и в полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 изменения о сроке и периоде страхования на с 06.03.2017г. по 05.03.2018г. 7. Согласно данных официального сайта autoins.ru/ru/ Российского Союза автостраховщиков изменения были внесены и, в частности, на 01.12.2017 г. полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 был действующим и, в частности, один из водителей указанных в нем был допущен к управлению транспортным средством в рамках договора ОСАГО. 8. Четыре мясяца назад РГС подал исковое в суд о взыскании регрессных требованих к Ответчику. 9... см. документы суда Доказываемая позиция: 1. Отвечик оплатил полис с отсрочкой 3 месяца и тут же при окончании периода использования ТС внес доплату по полису ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67, сверил сумму доплаты, сумма двух платежей точно сошлась со страховой премией за полный год т.е. за весь срок страхования. 2. На обратной стороне полиса ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 в графе особые отметки представителем РГС в рукописном тексте была допущена техническая ошибка, а именно вместо: "Продлен период использования ТС с 06,06,17г по 05,09,17г." должно быть написано: "Продлен период использования ТС с 06.06.17 г. по 05.03.18 г." т.к. размер страховой премии и расчет стоимости периодов использования регламентирован Законом об ОСАГО и не соответствует фактически оплаченной сумме платежей по договору страхования по полису ОСАГО ССС №09ХХХХХХ67 и указанному периоду продления срока использования транспортного средства следовательно период страхования составляет 1 (один) год. (см. Указание Банка России от 19 сентября 2014 г. № 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"; далее – Указание) Т = ТБ x КТ x КБМ x КВС x КО x КМ x КС x КН = 4118 х 1,6 х 0,6 х 1 х 1 х 1,1 х 1 х 1 = 4348,60 за 12 месяцев использования транспортного средства. Зацепки: 1. Оплачено 100% осаго (двумя платежами, первый 50% при заключении договора, второй при продлении периода использования ТС) 2. Представители РГС допустили следующие ошибки: а) не указал время заключения продления полиса б) в суде заявляли что не денежных средств 06 июня 2017 года от Ответчика не поступало (уже опротестовано) Примерная текущая позиция РГС (Истца): Была просрочка, поэтому за 4-й, 5-й, и 6-й месяцы начислено заново по формуле 50% от страховой премии за первые три месяца. Судьей был задан вопрос Истцу об обосновании расчета второй страховой выплаты. На прошлое судебное Истец не явился. В исковом Истец согласен на вынесение решения без его присутствия. Наша позиция судье не понятна.
12 апреля 2019, 14:26, вопрос №2326542, Илья, г. Самара
19 ответов
ОСАГО, Каско
Кто оплатит ремонт машины другого участника ДТП, если мой полис ОСАГО испорчен?
Здравствуйте, я попала в ДТП. Моя машина сейчас в сервисе по КАСКО. Другому участнику аварии (у него только полис ОСАГО) отказывают в ремонте по полису ОСАГО, т.к.как оказалось, что мой полис ИСПОРЧЕН. Когда я получила полис, он высветился в Единой базе ОСАГО и я была уверенна, что все в порядке. Полис я получила 17.08.2017г, а сейчас проверила, там написано, что 13.09.2017г он ИСПОРЧЕН. Вопрос - другому участнику ДТП обязаны оплатить ремонт машины, если его полис ОСАГО в порядке? Или я должна оплачивать его ремонт? Как быть с моим ИСПОРЧЕННЫМ полисом?
11 мая 2018, 18:26, вопрос №1992793, Лариса, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
СК и РСА утверждает что полис ОСАГО виновника ДТП был похищен
ДТП май 2016, оформлено с гибдд, собственник а/м виновного в ДТП юр.лицо, на него составлен протокол об адм.нарушении (что он виновен в дтп). После ДТП я сразу написал заявление о ПВУ и показал экспертам своей СК (страховой компании) автомобиль. Моя СК отказала в ПВУ, по причине отказа СК виновника ДТП - полис не действителен. Якобы бланки были похищенны, о чем было уведомлено РСА задолго до ДТП. При это в онлайн БД РСА и самой СК этот полис числится как действующий, находится у страхователя, по полису госномер а/м и vin и собственник всё совпадает с реальностью. По запросу РСА подтвердило что СК еще в декабре 2015 заявило этот полис как украденый, и якобы подало в суд на страхового брокера. По телефону, так как бумаги никакие СК виновника от меня отказалась принимать, как и выдать обоснования отказа и доказательства, я выяснил у сотрудников СК виновника следующее - в 2015г была выплата виновнику по этому полису ОСАГО, после чего они увидели что оплаты по полису нет от страхового брокера, они подали документы в РСА и в суд по краже бланков ОСАГО в декабре 2015, в январе-феврале суд отказал им в возбуждении уголовного дела, они подали аппеляцию которую удовлетворили - отправить на повторное рассмотрение, после чего сведений больше никаких я узнать не смог. Так как моя СК даже не сделала расчет ущерба, тоя сделал независимую экспертизу, ущерб насчитали более 100т.руб. У меня имеется 2 отказа в ПВУ от моей СК, и 3й отказ в досудебной претензии без предоставления каких либо материалов и доказательств, по основанию: "В соответствии с Пунктом 4.1.8. Соглашения о прямом возмещении убытков от 13.01.2015 г. установлено, что страховщик, заключивший с потерпевшим договор обязательного страхования, обязан отказать ему в прямом возмещении убытка, в том числе, если от Страховщика причинителя вреда получен отказ в акцепте заявки по причине: «Полис (договор) ОСАГО причинителя вреда не вступил в силу или закончился срок действия / не совпадает срок действия». Указанное обстоятельство находит свое подтверждение в пункте 7.2 приложения номер 7 соглашения о ПВУ. На основании вышеизложенного и руководствуясь п. п. 4. п. 14.1. Федерального закона №40 от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и п. 4.1.8. Соглашения о прямом возмещении убытков от 13.01.2015 г.." Юр.лицо - виновник(собственник авто) говорит что он добросовестный страхователь - у него оригинал бланка полиса ОСАГО, не подделка, есть все квитанции об оплате. Полис до сих пор по базам данных ГИБДД и РСА действующий (Статус - Находится у страхователя), и его никто не уведомлял о прекращении действия полиса. Насколько я понимаю, при заключении договора страхования страховой брокер имел все права его заключать, а неоплата в соответствии с п.7.1 (п. 7.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ) Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования. Вопрос, какие судебные перспективы иска к Страховой(вым) компаниям? Так как возмещение с юр.лица виновника ДТП в полном объеме может быть затруднительно по факту, в случае иска к нему напрямую. и суммы неустойки и 50% штрафа по ЗЗПП не будет тогда. Какие основания в поддержку своей позиции я могу использовать? - постановления ВС РФ, практика и пр? Мне нужна помощь - правильно и максимально грамотно составить исковое заявление и возможно представительство в суде.
15 июля 2016, 15:54, вопрос №1316005, Сергей К, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как доказать, что полис ОСАГО не действителен?
Мне надо доказать в мировом суде что полис Осаго заключенный 21.10.2014г не действителен. А также прзнать договор страхования от несчастных случаев также подписанный 21.10.2014г сфальсифицированным,т.е. тоже не действительным,навязанным как дополнение к Осаго для извлечения из меня максимальных денежных средств. Договор страхования от несчастных слуаев не только навязан но и сфальсифицирован. Оказалось что застраховать меня от несчастных случаев нельзя по причине моего возраста,застраховать кого-то другого оказывается без его согласия тоже нельзя. Тогда страховщица Боченева Т. М. оформила все на моего сына. И как страхователя и как застрахованного. А я все подписал и оплатил(не куда было деваться)..А сын и знать ничего не знал ,да и ни к чему было ему знать (он в другом городе живет). Вопрос; Какие нужны еще доказательства,кроме моих личных подписей в договоре страхования.для доказательства в мировом суде что договор сфальсифицирован,не действителен: и все что по нему заплачено Росгосстрахом должно быть возвращено в полном обеме. Перехожу ко второму договору - Полису Осаго. Он был заключен без прохождения Т.О. и без Диагностической карты. Мне дали направление в другой город (за 30 км) чтобы там пройти технический осмото и там же дооформить диагностическую карту. Вручили договор на этот тех осмотри еще один договор -на контрольную диагностику аккумкляторной батареи.Всего на сумму 390 руб. и 720 руб. соответственно. Я считаю это нарушением моих прав,нарушением закона о защите прав потребителей......Я не поехал туда. и проездил без Т.О. и без действующей карты пока не истек срок полиса Осаго. А за следующий полис этот же Росгосстра Насчитал еще больше-7900 руб.! Вот тут я стал во всем разбираться. КБМ там был установлен=1. и это при моем стаже вождения более 50 лет,без ДТП и страховых случаев.. Безусловно я ушел от них. Стал искать другую страховую. Нашел ( это В,С,К,) И застраховал как положено ,без ДОПОВ ,предварительно пройдя КАк положено ТО (с введением в базу данных). И возможностью потом пересчитать страховую премию и вернуть мне переплату . В это время я уже вплотную этим занялся. Буквально вскоре КБМ мне изменили .Он стал 0,55. Компания В.С.К. сразу все пересчитала, оформила новый полис, а мне возвратила переплаченные 1970руб.Считаю что "обнуленный КБМ" это никакая не ошибка а заведомо умышленные действия Росгосстраха. Многие,очень многие автовладельцы тщетно пытаются также отстоять свой КБМ. Мне удалось расторгнуть договоры на проведение ТО а также договор на прведение контрольной диагностики аккумуляторной батареи. Мне верули по этим договарам в полном обеме 1110руб. Остался сам полис ОСАГО от 21.10.2014г. Он должен быть признан не действительным,срок исковой давности 3года.заключен с нарушением законодательства.без ТО и диагностической карты. Вопрс; Какие еще нужны доказательства чтобы мировой суд признал этот договор не действительным и и обязал Росгосстрах возвратить по этому договору средства в полном обеме.? Спасибо. Прошу ответить на мой EMAIL: locixa2012@yandex.ru .
02 апреля 2016, 09:04, вопрос №1204814, Валентин Ивановичl, г. Нижний Новгород
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Страхование
Страховая не подала сведения о полисе ОСАГО в РСА или АИС
В декабре 2011 я оформил полис ОСАГО на Авто 1. В ноябре 2012 я оформлял полис ОСАГО на Авто 2 у другого страховщика и мне была прдрставлена хорошая скидка на полис ОСАГО, на основании полиса ОААГО от 2011 года. Продлевая полис в ноябре 2013 на Авто 2 мне страховщик сообщат сумму на 40% больше суммы пошиса на тот же авто, что был застрахован в 2012году. Пояснив это тем, что страховшик ОСАГО в 2011 году Авто 1 не подал сведения о полисе ОСАГО в РСА или АИС (в какую-то базу) и поэтому к моему полису был примен другой более высокий коэффициент. Есть ли шансы восстановить справедливость и взыскать с виновника разницу в стоимости ОСАГО? Если конечно данная ситуация имеет место быть и меня не ввели взаблуждение.
25 ноября 2013, 09:47, вопрос №312756, Александр, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 08.03.2015