8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство на землю

Здравствуйте, у меня, наверное тяжелый вопрос. У моей бабушке четверо детей: это моя мама, 2 брата и сестра. Бабушка умерла 15 лет назад и в наследство на их отчий дом вступила ее родная сестра и попросила, чтобы моя мама и ее братья и сестра не вступали. Раньше не делили землю, земли там 20 соток. В наследство на дом они не вступили, могут ли они сейчас вступить в наследство на землю?

08 марта 2015, 19:30, Светлана, г. Саранск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок вступления в наследство по праву представления(ст.1146ГК) давно вышел(6 мес. с момента смерти наследодателя) Можно попробовать восстановить его в судебном порядке, если он был пропущен по уважительным причинам и обстоятельства, мешавшие раннее принять наследство отпали. Так вот с момента отпадения данных препятствий не должно пройти более 6 мес.

Наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, может обратиться в суд с иском о восстановления срока принятия наследства.
В соответствии с п. 1. ст. 1154 ГК РФ «Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.»
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

09 марта 2015, 06:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
На дом я давно вступил в наследство (20лет уже), однако на землю вступил в наследство земли менее 3х лет назад
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! По наследству от отца полчил дом и участок. На дом я давно вступил в наследство (20лет уже), однако на землю вступил в наследство земли менее 3х лет назад. Сейчас хочу продать участок и дом за 1 млн 800 р, скажите нужно ли будет оплачивать налог за продажу и какой он будет?
16 февраля, 11:38, вопрос №2987173, Екатерина, г. Владимир
3 ответа
Право собственности
Имея 10гектар собственности администрация отдала в аренду 6гектар документы на собственность получил2018 вступил по наследству земля с 1993г была не отмежованна.Как быть?
Имея 10гектар собственности администрация отдала в аренду 6гектар документы на собственность получил2018 вступил по наследству земля с 1993г была не отмежованна .Как быть?
23 мая 2020, 14:17, вопрос №2781105, владислав, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос: Может ли супруг подарить часть земли супруге с тем условием, что после их смерти по наследству земля достанется ее детям?
здравствуйте! Моя мать вышла замуж, приобрели они земельный участок и оформили собственность полностью на супруга. Вопрос: Может ли супруг подарить часть земли супруге с тем условием ,что после их смерти по наследству земля достанется ее детям ?
20 марта 2020, 17:48, вопрос №2719426, Юлия, г. Калуга
6 ответов
Право собственности
Можно ли продать дом, находящийся в собственности, если земля не переоформлена?
ПО ЗАВЕЩАНИЮ МОЕЙ МАМЫ МОЙ СЫН ПОЛУЧИЛ ДОМ В НАСЛЕДСТВО ЯВЛЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ ДОМА , ЗЕМЛЯ НА КОТОРОЙ СТОИТ ДОМ ИМЕЕТ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР (СТАРОГО ОБРАЗЦА ) И НАХОДИТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ УМЕРШЕЙ , СЫН ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО , НЕ ОФОРМИЛ ЗЕМЛЮ НА СЕБЯ , ВОЗМОЖНО ЛИ ДАРЕНИЕ , ПРОДАЖА ДОМА МНЕ , ИЛИ ЖЕ НУЖНО ПЕРЕВОДИТЬ ЗЕМЛЮ В СОБСТВЕННОСТЬ , Т. Е .ОФОРМЛЯТЬ ЗЕМЛЮ СЫНУ НА СЕБЯ ? ПРИ ОБРАЩЕНИИ К НОТАРИУСУ ОН СКАЗАЛ , ЧТО СНАЧАЛА НУЖНО ВСТУПИТЬ В ПРАВА НАСЛЕДСТВА ЗЕМЛИ , И ТОЛЬКО ПОТОМ СОВЕРШАТЬ КАКИЕ ЛИБО ДЕЙСТВИЯ . ТАК КАК ЗЕМЛЯ ПЕРВИЧНА
04 апреля 2017, 12:07, вопрос №1596599, ВЛАДИМИР, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Дом перешел по наследству, а в наследстве земли отказали
Здравствуйте,мой дедушка указал в договоре дарения на имя отца: "..подарил дом, находящийся по адресу....,расположенный на земельном участке размером 0.08 га, согласно свидетельству о праве собственности...". После смерти папы я вступил в наследство дома, но в наследстве земли нотариус мне отказала, пояснив, что подарен был только дом, без земли..правомерен ли отказ и как теперь быть с землей? Спасибо.
10 февраля 2014, 16:04, вопрос №366174, Виталий, г. Владимир
3 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2015