8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача товара не в полном объеме (100% предоплата)

Здравствуйте!

Оплатили мебель (Стол и стулья) предоплата 100% 18.01.2015 г. Передача по договору 10.02.2015 г. В срок передан только стол. Менеджеры в магазине, отвечают, что товара пока нет и когда будет не знают. На какие статьи нужно опираться при написании претензии. Неустойка в размере 0,5 % от суммы предварительной оплаты, рассчитывается от общей суммы заказа или от суммы не полученного товара?

08 марта 2015, 18:13, Анастасия, г. Пермь
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Неустойка в размере 0,5 % от суммы предварительной оплаты, рассчитывается от общей суммы заказа или от суммы не полученного товара?

Анастасия

закон о защите прав потребителей не предполагает градации — полное не полная доставка. формулировка закона четкая:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени)в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Также вы вправе предъявить требование не только доставки но и возврата денежных средств:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015


08 марта 2015, 18:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Тольятти
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Крупный онлайн-магазин отказывается поставлять оплаченный товар в полном объеме в связи с ростом цен
Произведен заказ в крупном онлайн магазине мегабит Москва на сумму больше 44 000 руб комплектующие для компьютера. 10 апреля 2018 года была оплата через банк втб согласно выставленному счету, магазин подтвердил получение денег, поставили доставку на 19.04.2018 до Ростов-на-дону, 14.04.2018 они отказались поставлять часть комплектующих по заявленным и оплаченным ценам из за роста доллара, но якобы из за отсутвия у поставщиков. хотя им высланы десятки розничных магазинов где они могут купить товар и выслать мне выполнив оферту они не хотят идти на уступке выслали частично заказ. без согласования со мной я хочу отказаться его принимать. хочу узнать выгодно ли мне связываться с оспариванием такого отношения если 19.04.2018 несмотря на мою письменную претензию они все таки не выполнят заказ в полном объеме.
14 апреля 2018, 17:13, вопрос №1967043, игорь, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав потребителей
Как быть, если купленный товар не соответствует описанию?
Здравствуйте. буду рад Вашей помощи. итак по сути. в интернет магазине нахожу.выбираю товар.в описании товара продавец заглавными буквами выделяет сказанное(написаное) мы вернем Вам деньги если товар не полной мощности. вижу это и с уверенностью на сказанное продавцом покупаю без малейшего сомнения. получаю товар(товар это аккумуляторные батареи) где продавец указывает-- емкость батареи 3600мач,(завод производитель дает информацию что минимальная емкость 3550мач(это надпись на самой батарее)) проверяю батарею на приборе(зарядное устройство которое позволяет измерить емкость батареи) обнаруживаю.вернее прибор показывает емкость батареии никак не 3600мач,чуть меньше но меньше- 3540 -3560мач. если позволите вопрос- данное обстоятельство я могу расценивать- 1)обещание или сказанное указанное продавцом вернуть деньги это услуга? 2)или всетаки это несоответсвие купленого мной товара? Заранее спасибо. если Вас не затруднит и будет не в тягость,я Вас очень прошу напишите свою трактовку по этой ситуции.Заранее Очень Вам благодаерн. С Уважением Анатолий bmwersia@mail.ru
02 октября 2016, 09:53, вопрос №1393993, Анатолий Матеюк, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Не получила товар после 100 % предоплаты
я оплатила товар в интернет-магазине 100% предоплата через сбербанк онлайн за сотовый телефон, но товар не получила, что мне делать? спасибо
10 апреля 2016, 05:29, вопрос №1214679, светлана, г. Нерехта
1 ответ
Алименты
Организация несвоевременно и в не полном объеме перечисляет алименты
Здравствуйте.Организация, в которой работает мой бывший супруг несвоевременно и не в полном объеме перечисляет мне алименты.Судебный приказ об отчислении части дохода в бухгалтерии имеется.Но бухгалтер всегда находит различные причины и отговорки. Задолженность за год составляет - около 22000. Подскажите какие действия предпринять,чтобы урегулировать эту ситуацию?Спасибо.
11 ноября 2014, 08:56, вопрос №612493, Юлия, г. Брянск
2 ответа
Гражданское право
Заказчик не хочет платить 100% предоплаты по договору
Мы заключением договора с санаторно-курортными лагерями и детскими железнодорожными перевозками. Заказчик ( муниципальное учреждение) подписал договор на 100% предоплаты оказания услуг, а потом говорит что заплатит 30%. Говорит, что боится платить всю стоимость, мол сначала выполните свои обязательства а потом мы вам перешлем все остальное! В итоге мы платим деньги из своего кармана! Вопрос: имеет ли право Заказчик ( муниципальное учреждение) заплатить только 30% предоплаты? и на каком основании
10 июля 2014, 11:49, вопрос №498351, Анна Александровна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2015