Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1196 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор дарения

мужу нужно переписать свою долю на маму и брата, 2 разные квартиры, мама рядом а брат в другом городе так же как и квартиры, муж в больнице на длительное время. можно ли нам оформить договор дарения на маму и брата находясь в больнице, какие документы и нужны и можем ли мы все оформить находясь в другом городе? в какие сроки после подачи всех документов право переходит к новому собственнику?

08 Марта 2015, 21:11, вопрос №754653 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    Оформить доверенность от мужа для сбора документов, необходимых для совершения дарения, в том числе с правом подписания заявления на регистрацию права собственности и для представления интересов матери в Росреестре. 

    Потом составить договор дарения и дать подписать его мужу в больнице, можно в присутствии главного врача вместо нотариуса. Или  доверенность с правом подписи доверителя от имени мужа. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Ст 182 ГК РФ.

    Затем  по доверенности пишите заявление в росреестр о переходе права собственности на квартиру.Срок регистрации — 5-7 дней.

    08 Марта 2015, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    у вас регистрация на общих основаниях, то свидетельство получите через 30 дней, если есть острая необходимость ускориться — пишете заявление об ускорении на руководителя местного подразделения Росреестра с указанием причины и документальным подтверждением. Например: прошу ускорить регистрацию права собственности на такой-то объект в связи с плановой госпитализацией на длительный срок. Талон госпитализации прилагается.

    08 Марта 2015, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.