8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли самим оформить дарственную на квартиру?

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста,можно ли самим оформить дарственную на родственника(без нотариуса,как договор купли-продажи),а затем подать документы в гос.реестр. и согласии супруги тоже самим напечатать,а супруга непосредственно присутствовала бы при подаче документов?Или обязательно оформлять дарственную и согласие у нотариуса?

08 марта 2015, 17:41, Юля, г. Калининград
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нотариального удостоверения сделки в данном случае не требуется!

Кроме того, для сделок, совершаемых после 01.03.2013 г. не требуется государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества. В настоящее время, государственной регистрации подлежит только право собственности на недвижимое имущество!

В соответствии с ч. 8 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

К услугам нотариуса прибегают, чтобы избежать ошибок при составлении договора дарения.

Удачи

08 марта 2015, 17:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли теперь оформить эту квартиру в совместную или долевую собственность?
При покупке квартиры она была оформлена в собственность гражданской супруги. Можно ли теперь оформить эту квартиру в совместную или долевую собственность? Как это сделать?
18 октября 2020, 09:04, вопрос №2888902, игорь, г. Ставрополь
3 ответа
Жилищное право
Можно ли оспорить проданную дарственную квартиру?
Можно ли оспорить проданную дарственную квартиру? Квартиру продали два года назад Внуки могут претендовать на квартиру
21 июня 2020, 14:04, вопрос №2804522, татьяна, г. Красноярск
2 ответа
Нотариат
Можно ли нотариально оформить дарственную на золотые инвестиционные монеты?
Добрый вечер, подскажите можно ли нотариально оформить дарственную на золотые инвестиционные монеты купленные моей матерью (есть договор купли -продажи монет ). Дарственная на зятя. Зять официально безработный много лет, чтобы в будущем через 3-10лет. например продав их у налоговой не возникло вопросов по поводу откуда деньги на счете у безработного???
11 февраля 2020, 20:30, вопрос №2681580, Галина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать из дарственной квартиры прописанных, если у них нет своего жилья?
Здравствуйте,можно ли выписать из дарственной квартиры прописанных,если у них нет своего жилья,но и по этому адресу они не проживают.Временно живут у дочери.Если да,то через какое время можно их выписать ? И влияет ли их инвалидность на это?В собственности квартира уже 10 лет.В дарственной не прописано с правом пожизненного проживания.
11 октября 2017, 15:55, вопрос №1777473, Стася, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Можно ли нам оформить квартиру на 2 собственника в равных долях, если мы не в официальном браке?
Здравствуйте,у меня такой вопрос. Хочу купить квартиру в ипотеку за 2 000 000 рублей .Гражданская жена дает половину стоимости квартиры(1 000 000).Можно ли нам оформить эту квартиру на 2 собственника в равных долях,мы с ней официально не зарегистрированы???
09 июня 2016, 18:42, вопрос №1280359, Алексей, г. Первоуральск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015