8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача жалобы

если я подаю апеляционную жалобу о пересмотрении дела в областной суд сколько мне нужно платить госпошлину?

08 марта 2015, 17:21, Лев, г. Сим
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы —50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

ст. 333.19, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

08 марта 2015, 17:25
0
0
0
0

Нужно заплатить 150 руб.

08 марта 2015, 17:26
Лев
Лев
Клиент, г. Сим

а если исковое которое я хочу оспорить было по поводу долга аренды помещения.то как? я ответчик

08 марта 2015, 17:53
Консультация юриста бесплатно
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лев. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать какие исковые требования были заявлены, к какой категории относится данный спор, кто Вы по делу (истец, или ответчик). Законодательством предусмотрены случаи, когда госпошлина не платится. Например, иски о защите прав потребителя (в том случае если Вы истец и обжалуете вынесенное решение).

08 марта 2015, 17:36
0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Сим

я ответчик. в районном суде мне присудили сумму долга по аренде помещения,

08 марта 2015, 17:49

Согласно НК РФ:

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы -50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Госпошлина составляет 150 руб., поскольку госпошлина при подаче искового заявления неимущественного характера составляет 300 руб. 50% — это 150 руб.

08 марта 2015, 18:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Международное право
От даты какого документа исчислять срок подачи жалобы в ЕСПЧ?
Здравствуйте! Дело гражданское. Совсем запутался. Согласно Конвенции Вы должны исчерпать все правовые средства защиты в своей стране. Ст.35 Конвенции. О защите прав человека и основных свобод (ETS N 005) Однако, обращение к Председателю Верховного Суда РФ средством правовой защиты не считается, затраченное на него время шестимесячный срок на подачу жалобы в Страсбург не продлевает. см. Конвенцию о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями) Как то странно, ведь 390.14 ГПК РФ дает последнюю возможность для правовой защиты, ведь председатель или замы в праве не согласиться с определение судьи ВС РФ в отказе в передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебной коллегии по гражданским делам. Другие источники утверждают что для подачи жалобы в ЕСПЧ надо отталкиваться от даты аппеляционного определения, по скольку это последняя инстанция где по существу рассматривается гражданское дело. Обращение в суды надзорных инстанций (с 01.01.2013 — в суды кассационной и надзорной инстанций) никогда не являлось обязательным для исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты по смыслу ст.ст. 13 и 35 Конвенции. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ETS N 005) (рус., англ.) Статья 35. Условия приемлемости Условия приемлемости Цитата: 1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. Все же от даты какого документа идет 6 месячный отсчет на подачу жалобы в ЕСПЧ? Нашем деле такие даты судебных решений: 10 октября 2018 — первая инстанция 13 февраля 2019 — апелляция 20 мая 2019 — кассационное определение в отказе на передачу в судебное рассмотрение 19 августа 2019 — определение судьи ВС РФ от отказе в передачи кассационной жалобы на рассмотрение в президиум ВС РФ по гражданским делам 24 октября 2019 — письмо от заместителя председателя ВС РФ о том что не имеется поводов согласно 390.14 ГПК РФ для отмены определения судьи ВС РФ об отказе в передачи кассационной жалобы на рассмотрение в президиум ВС РФ по гражданским делам
12 декабря 2019, 08:35, вопрос №2618026, Илья, г. Москва
22 ответа
Гражданское право
Пропущены ли сроки подачи жалобы председателю ВС и кассационной жалобы в ВС?
1. Армавирским судом от 16,09,17 года принял решение в мою пользу. 2. Краснодарский суд от 22,02,2018 года вынес апелляционное определение и отменил решение Армавирского суда. 3.Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Краснодарском суде вынесено 9 июня 2018 года. Поступило с истребованием дела 6,04,2018 года. 4. Кассационная жалоба в ВС отправлено 29,09,2018 года. Рассмотрена 23,11,2018 года получено мной почтой 5,12,2018 г.. 5. 20,12,2018 года отправлена мной на имя Председателя ВС получен отказ в передаче от 22,01,2019 года связи с пропущенным сроком для подаче кассационной жалобы. Вопрос: Пропущен ли срок подачи жалобы Председателю ВС? А так же кассационной жалобы в ВС?
05 февраля 2019, 08:57, вопрос №2249223, Юрий, г. Армавир
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Подача жалобы в апелляционную инстанцию после отказа по электронной жалобе
27.08.2018 была подана жалоба в апеляционную инстанцию электонно через мой арбитр. этот день был последний для подачи жалобы (решение от 25.07.2018 - 25.08.2018 суббота) Жалоба оформлена в шапке: В Десятый арбитражный апелляционный суд 117997, Москва, ул. Садовническая, д. 68/70, стр. 1 через Арбитражный суд Московской области 107053 г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18, но электронно я ее подала сразу в апелляционную инстанцию. отказа получила вчера 28.08.2018 в 16 часов вечера. Кто сталкивался с ситуацией - хочу сейчас подать апеляционную жалобу уже без фразы через... напрямую в апеляционную инстанцию и приложить заявление о восстановлении сроков. Прошу помочь с текстом заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу апел.жалобы а так же подсказать как правильно подать в итоге эту жалобу и заявление: через суд первой инстанции или напрямую в апеляцию?
29 августа 2018, 11:00, вопрос №2091508, Алина, г. Москва
10 ответов
Гражданское право
Можно ли повторно подать апелляционную жалобу, но уже с заявлением о восстановлении срока подачи жалобы?
Я не участвовал в судебном заседании. Решение изготовлено 14.12.2015. Я получил его по почте 30.12.2015г. В связи с выходными смог обратиться за помощью в составлении жалобы только 11.01.2016г. Срок подачи апелляции истек 14.01.2016 г. Саму жалобу отправил 19.01.2016г. Но забыл вложить в конверт заявление о восстановлении срока подачи жалобы. Есть документы подтверждающие отправку жалобы. Суд жалобу вернул. Скажите если я повторно отправлю апелляционную жалобу но уже с заявлением о восстановлении и приложу документы о том что я жалобу отправлял 19.01.2016 года, то какая вероятность того что суд восстановит срок?
13 февраля 2016, 13:14, вопрос №1142281, Константин, г. Прокопьевск
2 ответа
Арбитраж
10суток на подачу жалобы истекли, могу я подать жалобу?
Подскажите пожалуйста ..могу я подать жалобу после истечения 10ти дневного срока подачи этой жалобы .?Мне назначили штраф за приклеивание листочка формата А4 на фасад здания (в листочке было написано ..Ксерокопия. распечатка , фото на документы)в размере15000руб.Я многодетная мама и инвалид2гр у меня нет таких денег на штраф.и срок подачи жалобы истёк могу я эту жалобу в Арбитражный суд подать ?
31 июля 2013, 12:18, вопрос №150116, Ольга, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015