8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предельный размер алиментов

к нам принесли на расчет исполнительный лист на алименты взыскиваемые с работника. В листе указано что мы должны удерживать по 25% ежемесячно. Но проблема в том, что работник к нам устроился давно а в исполнительном листе указано что мы должны с него удержать и за предыдущие месяцы,т.е. за месяцы предшествующей работы. Т.е помимо 25% мы должны еще наверстать задолженность работника. При этом работник получает низкую зарплату. В комментариях к законодательству называют разные цифры- и не более 50% от начисленной зарплаты (минус подоходний) и не более 70% ( от начисленной зарплаты минус подоходный). В ряде лит-ре отражается что мы не должны обращать внимание на минималку к выплате на руки, в ряде литературы все же требуют мин. прожиточный минимум выплатить работнику на руки. Но у нас в Кировской области мин прожиточный минимум- это 7500 руб. и если мы будем на нее ориентироваться, то никогда не выполним решение суда о взыскании за прошлые месяцы. Как же все-таки правильно выполнить решение суда?

08 марта 2015, 17:05, Игорь, г. Киров
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Высчитываете с него 50% и всё. Никакой привязки к прожиточному минимуму здесь нет, т.к. по решению суда у него 25% и ещё задолженность есть. А 50 % имеете право удерживать в соответствии с Законом об исполнительном производстве

08 марта 2015, 17:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Правильно ли составлено встречное исковое заявление об уменьшении размера алиментов?
В _ районный суд города _Истец: ФИО 1, _ г.р.паспорт _проживающий по адресу: _телефон: _Ответчик: ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2), _ г.р.паспорт _проживающая по адресу: _Встречное исковое заявлениеоб уменьшении размера алиментови о взыскании суммы неосновательного обогащенияВ соответствии со статьей 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.В рассматриваемом в судебном заседании исковом заявлении ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) просит взыскать с меня на содержание несовершеннолетней дочери ФИО РЕБЕНКА 2, _ года рождения, алименты в размере 1/4 заработка и иного дохода, начиная с 1 октября 2019 ежемесячно и до достижения ребенком совершеннолетия.Ранее мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 было вынесено судебное решение по гражданскому делу №_ от 04 октября 2019 об удовлетворении иска ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и заявленных в нем требованиях о взыскании с меня алиментов на содержание несовершеннолетнего ФИО РЕБЕНКА 2, _ года рождения, в размере ¼ заработка и (или) иного дохода, начиная с 01 октября 2019 года ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия. С вынесенным решением я не согласился в связи с тем, что у меня имеется еще один несовершеннолетний ребенок ФИО РЕБЕНКА 1, _ года рождения, в пользу которой судебным приказом от 04 июня 2014 №_ мировым судьей судебного участка _ судебного района ФИО СУДЬИ 1 удовлетворено требование о взыскании с меня алиментов на ее содержание, начиная с 01 июня 2014 года в размере ¼ части заработка и иного дохода ежемесячно, до совершеннолетия ФИО РЕБЕНКА 1, то есть до _2026 года. В соответствии со ст. 121-130 ГПК РФ и в связи с тем, что согласно ч.1 ст.81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке с их родителей ежемесячно устанавливается в размере: на двух детей – одной трети заработка и (или) иного дохода родителей, я направил возражение относительно исполнения судебного приказа. Копию возражения я направил заказным письмом с уведомлением в адрес ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2). В соответствии со ст.129 ГПК РФ на основании моего возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 было вынесено определение по гражданскому делу №_ от 05.11.2019 об отмене ранее вынесенного судебного приказа от 04.10.2019.05.11.2019 судебным приставом ФИО ПРИСТАВА на основании вынесенного мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 судебного решения по гражданскому делу №_ от 04.10.2019, было вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (далее – Постановление) в отношении меня и направлено по месту моей работы – в АО, находящееся по адресу: _. Данное Постановление поступило в АО 06.11.2019 с входящим № 10, о чем я не был уведомлен, в связи с этим не имел возможности обжаловать постановление в течение 10 дней с момента его поступления.В соответствии со ст. 109 СК РФ по месту моей работы бухгалтерией АО на основании Постановления произведено удержание денежных средств из моей заработной платы в размере 2 052 рублей 54 копеек (две тысячи пятьдесят два рубля пятьдесят четыре копейки) и в размере 10 262 рублей 72 копеек (десять тысяч двести шестьдесят два рубля семьдесят две копейки) в пользу уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО РЕБЕНКА 2, _ г.р., в размере ¼ заработка, на счет ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2). Общая сумма взыскания составила 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек).02.12.2019 в день получения заработной платы, исходя из информации, зафиксированной в расчётном листке за ноябрь 2019, я узнал о том, что из заработной платы были удержаны денежные средства в пользу уплаты алиментов. 03.12.2019 в соответствии со ст.122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не позднее десяти дней со дня, когда я узнал о вынесении Постановления судебным приставом ФИО ПРИСТАВА, мной была подана жалоба на Постановление, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов в районный отдел судебных приставов. В жалобе в соответствии с ч.5 ст.14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержалось прошение об отмене Постановления или признании незаконными действия должностного лица службы судебных приставов ФИО ПРИСТАВА и возврате денежных средств, необоснованно взысканных в пользу ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) а качестве уплаты алиментов в размере 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек), на мой расчетный счет. 03.12.2019 с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) По телефону связывался судебный пристав и попросил вернуть выплаченные ей денежные средства в добровольном порядке, но ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) отказалась их возвращать.Согласно ч. 1 ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов. Также согласно ч. 2 ст. 116 СК РФ если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.В соответствии с ч.3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны. В соответствии с ч. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Согласно ч. 3 ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Согласно ч. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В соответствии с ч. 4 ст. 10 ГК РФ если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.Таким образов, в действиях ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) усматриваются недобросовестность, а также подложность доказательств, а, именно, сокрытие важной информации, заслуживающих внимания обстоятельств и предоставление ложных сведений суду, что подтверждается следующими доводами:Во-первых, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) не указала в исковом заявлении о том, что от первого брака с ФИО 3 (БЫВШАЯ ЖЕНА 1) у меня имеется общий РЕБЕНОК ФИО РЕБЕНКА 1, _ года рождения.Во-вторых, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) не указала в исковом заявлении, что на основании приказа мирового судьи судебного участка ФИО СУДЬИ 1 от 04.06.2014 №_ (далее – Приказ) с меня в пользу первой жены взыскиваются алименты на содержание совместного ребенка ФИО РЕБЕНКА 1 в размере ¼ части заработка и иного дохода ежемесячно, до ее совершеннолетия, то есть до _2026 годаО наличии у меня несовершеннолетнего ребенка ФИО РЕБЕНКА 1, а также о существовании Приказа и о выплачиваемых мной алиментах в пользу первой жены ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) точно знала, поскольку в брак с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) я вступил 15.01.2014 года, а Приказ был вынесен 04.06.2014. Я показывал ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) Приказ, а также с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) у нас был общий семейный бюджет, она знала о размере моей заработной платы и об уменьшении размера семейного бюджета в связи с ежемесячным удержанием из моей заработной платы алиментов. Также о том, что ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и ее адвокат ФИО АДВОКАТА знали о наличии у меня ребенка от первого брака, на предварительном слушании 03.02.2020 заявил сам ФИО АДВОКАТА.В-третьих, в нарушении норм статьи 81 СК РФ, согласно которой, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на двух детей – одной трети заработка и (или) иного дохода родителей, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) необоснованно попросила в исковом заявлении взыскать с меня алименты в размере в ¼ заработка и иного дохода, не сообщив при этом о наличии иных заслуживающих внимания обстоятельств, на основании которых размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон, в том числе, в данном случае с учетом наличия у меня несовершеннолетнего ребенка от первого брака и алиментных обязательств.В-четвертых, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) также скрыла от суда информацию о том, что на ее расчетный счет были перечислены денежные средства, взысканные с меня в пользу уплаты алиментов по месту моей работы бухгалтерией АО, в размере 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек) на основании вынесенного судебным приставом ФИО ПРИСТАВА постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника от 06.11.2019, а также ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) скрыла информацию от суда о том, что 03.12.2019 после подачи мной жалобы на Постановление, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов и предоставлении копии вынесенного мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 определения по гражданскому делу №_ от 05.11.2019 об отмене ранее вынесенного судебного приказа от 04.10.2019 в районный отдел судебных приставов, судебный пристав звонил ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и просил в добровольном порядке вернуть денежные средства, взысканные с меня в ее пользу необоснованно, но она отказалась.В-пятых, на предварительном слушании 03.02.2020 адвокатом истца ФИО АДВОКАТА были предоставлены ложные сведения, не имеющие с его стороны подтверждения, а, именно, он сообщил об его обращении ко мне с требованием об уплате алиментов в размере 3000 рублей (трёх тысяч рублей) ежемесячно на содержание дочери и решении вопроса в досудебном порядке, но данного обращения ко мне не поступало, как не было и предложения заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно ч.2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Таким образом, усматривается недобросовестность со стороны ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и ее адвоката и подложность доказательств в деле, а, именно, сокрытие важной информации, не сообщение о наличии заслуживающих внимания обстоятельств для суда и сообщение ложных сведений. Согласно ст. 186 ГПК РФ в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления предложить сторонам представить иные доказательства.В связи с изложенным,ПРОШУ:1. Взыскать с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) сумму несостоятельного обогащения в размере 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек), взысканную с меня в ее пользу в качестве уплаты алиментов, и перечислить ее на мой расчетный счет.2. Уменьшить размер алиментов, указанных в исковом заявлении ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2), на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО РЕБЕНКА 2, _ года рождения, с ¼ на 1/6 от заработка и (или) иного дохода, начиная с момента обращения ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА) в суд, ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия.
20 февраля 2020, 08:46, вопрос №2691423, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Земельное право
Как можно сменить ВРИ земельного участка, если в ПЗЗ не указаны предельные размеры?
Добрый день. В ПЗЗ в основных ВРИ указано 5 видов использования (Садоводство, Огородничество, ЛПХ на полевых участках и еще два), но предельные замеры (минимальные и максимальные) указаны только для двух из них(Садоводство (5-25сот), Огородничество(1-12сот)). Возможно ли сменить ВРИ на основной, для которого не указаны предельные размеры (ЛПХ). Участок чуть больше 6 соток. В других зонах, где для ЛПХ указаны минимальные значения они 6 соток.
15 октября 2019, 10:05, вопрос №2550185, Дмитрий, г. Отрадное
1 ответ
Алименты
Каков предельный размер алиментов в твердой денежной форме?
Здравствуйте, Может ли размер алиментов в твёрдой денежной сумме превышать 70% от заработка сотрудника? Заработок 14790,00 установленный размер алиментов 13364,00
14 августа 2018, 04:52, вопрос №2077834, Марина, г. Владивосток
1 ответ
Земельное право
Каковы предельные размеры земельного участка в ПЗЗ?
Добрый день! Имеется участок площадью 8.3 сотки, в соответствии с принятым генпланом попадает в зону делового, общественного и коммерческого назначения. Подходящий мне ВРИ находится в соответствии с ПЗЗ в зоне ОД-6, но в предельных размерах земельных участков данной зоны указан минимальный размер участка в 1000 кв.м. Есть ли какой-либо вариант обхода данного ограничения для получения интересуемого ВРИ. Заранее спасибо.
13 июня 2018, 10:00, вопрос №2023772, Николай Васильевич, г. Новороссийск
1 ответ
Жилищное право
Предельный размер имущ. Налогового вычета при продаже 1млн.р каждый год?
Добрый день! При продажи имущества менее 3 лет (два объекта -продажа в 2014 и 2015г) - имущественный налоговый вычет можно применить в каждом годе с лимитом 1млн.р (т.е 1млн.р в 2014 г и 1 млн.р в 2015г), или это предельный размер на всю жизнь?
11 июля 2015, 12:11, вопрос №901874, виктория, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015