8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат налога с покупки квартиры

Собственник - неработающий пенсионер,инвалид. Продал дом,в собственности более 3лет,за 3млн.руб. на эти деньги купил 2кв., одну за 1млн.руб.,другую - за 1 650 000. В этом случае причитается ли возврат налога с покупки?

08 марта 2015, 16:52, Наталия, г. Алексин
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого. Однако, если вычет уже заявлен вами и не использован в полном объеме до 01.01.2014, перенести остаток данного вычета на другой объект недвижимости вы не сможете (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в ред. Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ; п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Если же у вас не было таких доходов в году приобретения жилья, то вы сможете получить вычеты позже, когда доходы у вас появятся. Пенсионеры вправе использовать вычеты за предыдущие три года, в которых у них были доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (п. 10 ст. 220 НК РФ).

С уважением, Сергей П.

10 марта 2015, 08:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как будет учитываться возврат налога на квартиру и на проценты?
Здравствуйте!Приобрели квартиру с супругом в долевке в ипотеку,квартира стоит 1000000 .Как будет учитываться возврат налога на квартиру и на проценты , если право собственности на двоих? Можно ли на одного делать вычет? Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, а муж ИП
22 февраля 2018, 15:00, вопрос №1917050, Любовь, г. Барнаул
2 ответа
Налоговое право
Как получить налоговый возврат при покупке квартиры?
Добрый вечер. Пожалуйста, помогите мне прояснить некоторые вопросы. 1) могу ли я получить налоговый возврат за покупку квартиры по условиям для пенсионеров ( за последние 4 года). Я работаю, но имею инвалидность 2 гр по общему заболеванию и пенсионное удостоверение 2) может ли служить договор купли- продажи одновременно и платежным документом, если в нем указана стоимость квартиры, или нужно еще что- то? Благодарю за помощь . С ув. Ирина в
14 ноября 2017, 16:22, вопрос №1812284, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Когда я могу подавать документы на возврат налога за квартиру?
Подскажите, 5 мая 2016 приобрела квартиру, с 19 декабря 2016 ушла в декрет, когда могу подавать документы на возврат налога за квартиру?
06 сентября 2017, 06:35, вопрос №1744073, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Сколько раз можно делать налоговый возврат за покупку квартиры?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я один раз сделала налоговый возврат за покупку квартиры. Мне вернули 80 000. Могу ли я сделать вычет ещё раз и если да, то какие подаются документы? Все те же самые? Заранее спасибо!
28 марта 2017, 16:07, вопрос №1588033, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Может ли мама получить 13 % возврата за покупку квартиры, если квартира оформлена на ребенка?
здравствуйте! подскажите пожалуйста могу ли я (мама) получить 13 % возврата за покупку квартиры если квартира оформлена на ребенка, ребенку 21 год и он учится в вузе и не работает
10 января 2017, 16:54, вопрос №1495971, Наталья, с/с. Березовский
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2015