Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа спиртного

можно ли около церкви продавать алкогольную продукцию и табачные изделия? прилавок находится в 25-30 метрах от церкви.

08 марта 2015, 16:50, Ильдар, г. Москва
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Законодательством данный вопрос не урегулирован.

08 марта 2015, 17:17
0
0
0
0

(Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма...»):

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах: 1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; 2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг; 3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.По алкоголю ограничения следующие (Закон о госрегулировании оборота этилового спирта...):2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях; на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях; в нестационарных торговых объектах; несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 253-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

08 марта 2015, 17:22
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Данный вопрос законом не урегулирован. Я думаю, что проблем с правоохранительными органами не возникнет.

08 марта 2015, 18:17
0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ильдар!

Если на территории Церкви существует либо отдельно стоящее здание школы, либо воскресная школа, зарегистрированная в установленном порядке как образовательная организация, то, считаю, можно попытаться на основании Закона о госрегулировании оборота этилового спирта в судебном порядке отстоять право недопустимости торговли алкоголем возле Церкви. То же самое касается и торговли табачной продукцией. То, что Церковь отделена от государства в данном случае ничего не значит. Закон один для всех.

09 марта 2015, 03:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как пресечь продажу спиртного в нежилом помещении МКД?
Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, что мы - собственники жилых помещений в МКД можем сделать, чтоб прекратилась продажа спиртных напитков в нежилом помещении, вход в который расположен непосредственно рядом с входом в подъезд МКД? Заранее благодарю за ответ!
23 декабря 2018, 11:41, вопрос №2207370, Наталья, г. Верхняя Пышма
1 ответ
Административное право
Кто будет платить штраф за продажу спиртного 16 летнему?
я отработала в магазине неделю,вечером зашёл молодой человек попросил продать пиво,я спросила паспорт, паспорта у него не оказалось,продала, следом зашли с ПДН составили протокол,я расписалась, оказалось что ему 16 лет. Я работаю без трудового договора и директор не уведомил под подпись о запрете продажи алкоголя несовершеннолетнем,инструктаж не проводил. В магазине вывески нет о запрете продаже спиртных напитков несовершеннолетним.
01 февраля 2017, 08:29, вопрос №1521319, ирина,
1 ответ
Административное право
Как опротестовать штраф за продажу спиртного несовершеннолетнему, если магазин был закрыт и дохода нет?
Добрый день! Я работала индивидуальным предпринимателем.23 июня 2016 г в магазине "Продукты",где я работала предпринимателем и продавцом ,была проведена проверка на продажу спиртного несовершеннолетним. В следствие невнимательности, я продала пиво несовершеннолетнему. Был составлен протокол.18 июля 2016 г я закрыла ИП, т.к. дела шли плохо.21 августа мне пришло поставление от мирового судьи о наложении штрафа в 30000 рублей. В данный момент я безработная и платить штраф у меня нет возможности. Можно ли как то опротестовать этот штраф! Спасибо.
30 августа 2016, 05:35, вопрос №1361131, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Уголовное право
Ответственность за неограниченную продажу спиртных напитков
ЕСЛИ У Вас сайт СОЗДАН ТОЛЬКО В КОРЫСТНЫХ ЦЕЛЯХ ТАК И НАПИШИТЕ !!! ПО адресу Оренбургская обл., г. Оренбург Салмышская 7, у рынка "РУСЬ " ведется неограниченная продажа спиртных напитков и табачных изделий -- И ДНЕМ И НОЧЬЮ !!! Со всего СТЕПНОГО СЪЕЗЖАЮТСЯ МАШИНЫ, ЗНАЯ, ГДЕ И ЧТО МОЖНО КУПИТЬ!!! Торгуют с двух обычных желтых киосков и ВЕСЬ РАЙОН ОБ ЭТОМ ЗНАЕТ ! ДАЖЕ во время ЛИЧНОГО ЗАПРЕТА ГУБЕРНАТОРА - БЕРГА ИМ НАПЛЕВАТЬ !! Либо его они - родственники его ... Либо менты КРЫШУЮТ ЗАШИБИСЬ... И ни чего НИКТО С "НИМИ" "ПОДЕЛАТЬ" НЕ МОЖЕТ , либо НЕ ЖЕЛАЮТ . И НИ КОГДА НЕ УЗАКОНЯТ ПРАВА ГРАЖДАН, И НИКОГДА НЕ "СДЕЛАЮТ " с этими объектами (из УМВД и чиновников ) !!! --НИЧЕГО И НИКОГДА !! ДАЖЕ НЕ СТАРАЙТЕСЬ. Потому как не первый год у НАС ЗДЕСЬ НАЖИВАЮТСЯ ... В ОБЩЕМ КРОМЕ ШТРАФА или ЕЩЁ КАКОГО НИБУДЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЗЫСКАНИЯ , КАК МЫ СЧИТАЕМ И ДУМАЕМ, НИЧЕГО ОНИ ЭТИ "Д Е Л О В И Т Ы Е ИПэшники - НЕ "ПОЛУЧАТ" ! За то они от жителей получат деньги ВОНЮЧИЕ АЛКОГОЛЕМ !!! 11 отписок лежат !!!, ЧТО ОБНАРУЖЕНО, НО НИЧЕГО С НИМ (ЭТИМ ИП ПОДЕЛАТЬ "НЕ МОЖЕМ " !!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ, НУ И НЕ ОТВЕЧАЙТЕ! ПУСТЬ ДАЛЕЕ--НАШИХ ПОДРОСТКОВ 13-17 ЛЕТ ЛЕТ ТРАВЯТ !!! ТАК ОНО И ЕСТЬ !!! Уточнение клиента Я ж написала - 11 отписок лежат ! ВСЁ так и сделала (за исключением УСБ), потому , что в телефонном разговоре они мне ПОЯСНИЛИ , ЧТО ИХ НЕЕ ДЕЛО ТЕРРОРИСТОВ ЛОВИТЬ, А НЕ АЛКО-КИОСКИ РАЗЫСКИВАТЬ ! Но, вместо них нашелся другой адресат, -Главный инспектор по Оренбургской обл. Гаврилин . ЕГ ЕЩЁ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ "БОЯТСЯ " , ОСОБЕННО В УМВД !!! 8 месяцев в итоге все длится, высокопоставленные сотрудники именно УПРАВЛЕНИЯ МВД к нам приезжали и сказали -- " -НЕ ПИШИТЕ ЕМУ БОЛЬШЕ , ПОЖАЛУЙСТА !!! " , -- " ПОТОМУ, ЧТО МЫ ДЕЙСТВУЕМ В РАМКАХ ЗАКОНА , А ЗАКОН НАМ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ НИЧЕГО , КРОМЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ПРОВЕСТИ " ВОТ И ПРОВОДИЛИ РАЗ 11 , , т. е. в среднем раз в месяц -итог -- 5000 рублей --штраф. Вот он платит раз в месяц 5000 и торгует двумя ларьками, которые за ночь данную сумму ЧИСТЫМИ извлекают. А , писали в Ген прокуратуру И УМВД РФ --ответ один и тот же -- -- Мы не имеем право ПРОТИВОЗАКОННО ВЗЯТЬ (как мы просили ) и СНЕСТИ БУЛЬДОЗЕРОМ ЕГО КИОСКИ!! ПОТОМУ. ЧТО ПРОТИВОЗАКОННО, А, КРУГЛОСУТОЧНО ЗАНИМАТЬСЯ В Н Е С Т А Ц И О Н А Р Н О М ОБЪЕКТЕ, , ДА ЕЩЁ и НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ __ -- ВОТ ЭТО ЗАКОННО . Но КАК СКАЗАЛ ПОДПОЛКОВНИК УМВД по Оренб. обл. "НЕ ПИШИТЕ БОЛЬШЕ ГАВРИЛИНУ--ОН НАС --СГНОИТ !! А МЫ НИЧЕГО ПРОТИВОЗАКОННО С "ДАННЫМ И П СДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕМ, ТОЛЬКО ОШТРАФОВАТЬ НА 5000 !! ВСЁ Т У П И К .......
29 июля 2015, 07:36, вопрос №922334, Екатерина, г. Оренбург
1 ответ
Уголовное право
Как действовать в отношении неограниченной продажи спиртных напитков?
ЕСЛИ У Вас сайт СОЗДАН ТОЛЬКО В КОРЫСТНЫХ ЦЕЛЯХ ТАК И НАПИШИТЕ !!! ПО адресу Оренбургская обл., г. Оренбург Салмышская 7, у рынка "РУСЬ " ведется неограниченная продажа спиртных напитков и табачных изделий -- И ДНЕМ И НОЧЬЮ !!! Со всего СТЕПНОГО СЪЕЗЖАЮТСЯ МАШИНЫ, ЗНАЯ, ГДЕ И ЧТО МОЖНО КУПИТЬ!!! Торгуют с двух обычных желтых киосков и ВЕСЬ РАЙОН ОБ ЭТОМ ЗНАЕТ ! ДАЖЕ во время ЛИЧНОГО ЗАПРЕТА ГУБЕРНАТОРА - БЕРГА ИМ НАПЛЕВАТЬ !! Либо его они - родственники его ... Либо менты КРЫШУЮТ ЗАШИБИСЬ... И ни чего НИКТО С "НИМИ" "ПОДЕЛАТЬ" НЕ МОЖЕТ , либо НЕ ЖЕЛАЮТ . И НИ КОГДА НЕ УЗАКОНЯТ ПРАВА ГРАЖДАН, И НИКОГДА НЕ "СДЕЛАЮТ " с этими объектами (из УМВД и чиновников ) !!! --НИЧЕГО И НИКОГДА !! ДАЖЕ НЕ СТАРАЙТЕСЬ. Потому как не первый год у НАС ЗДЕСЬ НАЖИВАЮТСЯ ... В ОБЩЕМ КРОМЕ ШТРАФА или ЕЩЁ КАКОГО НИБУДЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЗЫСКАНИЯ , КАК МЫ СЧИТАЕМ И ДУМАЕМ, НИЧЕГО ОНИ ЭТИ "Д Е Л О В И Т Ы Е ИПэшники - НЕ "ПОЛУЧАТ" ! За то они от жителей получат деньги ВОНЮЧИЕ АЛКОГОЛЕМ !!! 11 отписок лежат !!!, ЧТО ОБНАРУЖЕНО, НО НИЧЕГО С НИМ (ЭТИМ ИП ПОДЕЛАТЬ "НЕ МОЖЕМ " !!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ, НУ И НЕ ОТВЕЧАЙТЕ! ПУСТЬ ДАЛЕЕ--НАШИХ ПОДРОСТКОВ 13-17 ЛЕТ ЛЕТ ТРАВЯТ !!! ТАК ОНО И ЕСТЬ !!! С уважением, Екатерина, Оренбург.
29 июля 2015, 04:45, вопрос №922195, Екатерина, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015