8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Личный досмотр гражданина и принадлежащего ему транспортного средства сотрудниками ППСМ

Добрый день, скажите пожалуйста могут ли сотрудники ППСМ требовать покинуть человека личное транс. ср-во гражданина которому принадлежит данный автомобиль, а так же производить личный осмотр вещей и тр-го ср-ва?

08 марта 2015, 14:53, Александр, г. Екатеринбург
Игорь Авксёнов
Игорь Авксёнов
Юрист,

Да, имеют в соответствии с Законом РФ «О полиции». ч.1 ст.16:

16) осуществлять в порядке,
установленном законодательством об административных правонарушениях, личный
досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их
транспортных средств
при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе
оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства,
наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые
или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при
отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в
досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или
воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр
самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки
транспортными средствами;

08 марта 2015, 15:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если переехал уже сбитого лося и повредил транспортное средство, можно ли рассчитывать на выплаты осаго?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если переехал уже сбитого лося и повредил транспортное средство, можно ли рассчитывать на выплаты осаго?
21 сентября 2020, 18:59, вопрос №2866771, лилия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право сотрудники ОВО производить личный досмотр граждан на улице?
Имеют ли право, сотрудники ОВО, производить личный досмотр граждан на улице? Проверять содержимое карманов и обыскивать?
09 июня 2017, 14:49, вопрос №1663033, Игорь, г. Иркутск
2 ответа
Автомобильное право
Обязательно ли заверять доверенность на право пользования и распоряжения транспортными средствами?
обязательно заверять доверенность на право пользования и распоряжения транспортными средствами?
24 апреля 2017, 17:22, вопрос №1619660, Александр, г. Нижний Тагил
1 ответ
Автомобильное право
Имеет ли право гражданин РФ управлять транспортным средством с иностранным номером?
Добрый день!Имеет ли право,гражданин РФ управлять транспортным средством с иностранным учётом?Какой срок,и на каком основании?Благодарю Вас!!!
04 февраля 2017, 11:55, вопрос №1525852, Эдуард, г. Людиново
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли выехать на встречную полосу и объехать транспортное средство?
Здравствуйте. Такая ситуация. У нас перекресток. Выезжаю на разрешающий сигнал светофора. В направление направо (на главную дорогу). С правой стороны будет светофор (дублирующий) он естественно будет гореть красным, он меня не касается (так как нет никаких знаков и стоп линий). Пункт правил 13.7 проезда перекрестка. Но есть загвоздка. Дублирующий светофор поставили недавно и многие автолюбители когда выезжают на перекресток останавливаются и ждут когда загорится зеленый свет. Можно ли выехать на встречную полосу (она всегда пустая, так как встречные машины стоят очень далеко возле светофора) и объехать транспортное средство? Можно ли сослаться на объезд Препятствия. «Препятствие» – неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Объясните как быть в такой ситуации. Когда люди не знают правил стоят возле этого светофора. Мне не хочется тратить время и стоять их ждать.
24 января 2017, 14:40, вопрос №1511218, Семен, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015