Личный досмотр гражданина и принадлежащего ему транспортного средства сотрудниками ППСМ

Добрый день, скажите пожалуйста могут ли сотрудники ППСМ требовать покинуть человека личное транс. ср-во гражданина которому принадлежит данный автомобиль, а так же производить личный осмотр вещей и тр-го ср-ва?

, Александр, г. Екатеринбург

Да, имеют в соответствии с Законом РФ «О полиции». ч.1 ст.16:

16) осуществлять в порядке,
установленном законодательством об административных правонарушениях, личный
досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их
транспортных средств
при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе
оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства,
наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые
или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при
отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в
досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или
воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр
самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки
транспортными средствами;