8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка в получении денежных средств

Здравствуйте! В расписке в получении денежных средств указано, "расписка вступает в силу после перечисления суммы займа на мой счет". В случае если займодавец не перечислит мне указанную в расписке сумму, сможет ли он в дальнейшем через суд взыскать деньги?

08 марта 2015, 14:43, Виктор, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю что нет, так как передачу (перевод) денежных средств требуется доказать займодавцу в суде исходя из ст. 56 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 812 ГК РФ: 1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

08 марта 2015, 15:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,

Он может взыскать через суд эти деньги с вас. Все зависит от его порядочности. Другое дело доказать факт перевода средств, как правильно указал коллега. Но лучше одновременно передать расписку при получении/перечислении денежных средств.

08 марта 2015, 16:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как составить шаблон расписки в получении денежных средств по договору цессии?
Была куплена доля в строящейся квартире(1/3 от всей квартиры), купленной по ДДУ. Имеется договор переуступки прав требования и акт об исполнении обязательств. Составляем расписку в получении денег продавцом(для предоставления в налоговую покупателем). Вопрос: соответствует ли ниже приложенная расписка требованиям, нет ли в ней нарушений? Нужно ли что-то добавить или убрать? Расписка в получении денежных средств по договору уступки прав требования №11111111 от 1 января 2018 г. Я, Иванов Иван Иванович, 10.10.1960 года рождения, проживающий по адресу ____ паспорт серии ____ номер ________ выдан __________________________________, код подразделения ______, получил в полном объеме денежные средства в размере 1 000 000 (одного миллиона рублей 00 копеек) в счет оплаты права требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома №22222222 от 1 января 2017 г. в объеме ⅖ доли в части Объекта долевого строительства - квартиры, расположенной в многоквартирном доме имеющем адресный ориентир г. Москва, ул. Красная площадь 1(адрес земель жилого комплекса) в соответствии с п. 2.3 Договора уступки прав требования № 11111111 от 1 января 2018 г. от Петрова Василия Степановича, проживающего по адресу ______ паспорт серии ____ номер ________ выдан __________________________________, код подразделения ______. Заранее спасибо!
27 декабря 2019, 19:17, вопрос №2632851, Елена, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как правильно составить расписку о получении денежных средств при продаже гаража?
Здравствуйте ) Подскажите пожалуйста как правильно составить расписку о получении денежных средств при продаже холодного гаража , нужно ли указывать в расписке за что именно я получаю деньги , если в договоре купли продаже уже все прописано , а с меня требуют расписку о получении денежных средств , мне просто указать что я получил н- сумму денежных средств или указать за что именно я получаю деньги
03 июля 2019, 01:52, вопрос №2421713, иван, г. Якутск
2 ответа
Гражданское право
Расписка о получении денежных средств с пунктом о пени за каждый день просрочки возврата
Здравствуйте, могу ли я дать в долг денежную сумму в размере 40 000 тысяч рублей и указать что в случае просрочки платежа начисляются пени в размере 0,5 % в день за каждый день просрочки и зафиксировать факт передачи денежных средств актом-приема передачи ? Как данная расписка будет называтся ? Долговая ? Или расписка в получении денежных средств? С учётом того что проценты не начисляются на срок возврата.
04 июня 2019, 11:31, вопрос №2384476, Полина, г. Мурманск
3 ответа
Раздел имущества
Нужно ли заверять расписку о получении денежных средств по соглашению о разделе имущества?
добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверять расписку о получении денежных средств по соглашению о разделе имущества. В соответствии с с оглашением о разделе имущества одному из супругов при разводе остается в собственности квартира, второй супруг получает денежную компенсацию. Так вот если второй супруг получил денежные средства, написал об этом расписку, нужно ли ее заверять нотариально? Сне бы очень хотелось это сделать, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от заявлений в ключе: "Я был в состоянии аффекта, когда писал расписку", "Я писал расписку под угрозами" и т.п.
24 мая 2019, 09:51, вопрос №2369360, Екатерина, г. Оренбург
2 ответа
Договорное право
Как оспорить расписку о получении денежных средств?
Как оспорить расписку о получении денежных средств? Мною была написана расписка о получении денежных средств, но деньги не получал: Расписка. Я (К)фамилия инициалы взял у (А) фамилия инициалы деньги наличными в размере 280000 т.р. без расшифровки , обязуюсь возвращать сумму в рассрочку ежемесячно по 8300 т.р. на протяжении 60 мес. Дата р. -- -- --. прописка ул. ------. дом --. дата, подпись. Ниже два свидетеля подтверждающие расписку. На время написания свидетели данные не писали, дописаны я так понимаю, были позже. Суть договора: истец предложил дать денег на авто, с условием, что я буду на машине работать и приносить ему прибыль, что подтвердил в суде. Когда расписка была написана в дальнейшем разговоре (А) сказал что расписка в такой форме не имеет юр. силы нужно ее заверить у юриста , что возможно сделать только на следующий день. на следующий день истец (А) ехать к юристу отказался , на вопрос где расписка ответил что порвал и выбросил. Спустя два с половиной года обратился в суд по востребованию долга. На данный момент я (К) написал встречное заявление о признании договора не заключенным, на основании обмана. Но как мне доказать свою правоту затрудняюсь даже представить. Хотелось бы услышать мнение профессионалов. Заранее спасибо.
14 марта 2016, 21:06, вопрос №1180179, Денис, г. Екатеринбург
6 ответов
Дата обновления страницы 08.03.2015