Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расписка в получении денежных средств

Здравствуйте! В расписке в получении денежных средств указано, "расписка вступает в силу после перечисления суммы займа на мой счет". В случае если займодавец не перечислит мне указанную в расписке сумму, сможет ли он в дальнейшем через суд взыскать деньги?

08 Марта 2015, 17:43, вопрос №754567 Виктор, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Полагаю что нет, так как передачу (перевод) денежных средств требуется доказать займодавцу в суде исходя из ст. 56 ГПК РФ.

    В соответствии со ст. 812 ГК РФ: 1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

    08 Марта 2015, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    Он может взыскать через суд эти деньги с вас. Все зависит от его порядочности. Другое дело доказать факт перевода средств, как правильно указал коллега. Но лучше одновременно передать расписку  при получении/перечислении денежных средств. 

    08 Марта 2015, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.