8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена регистрации права собственности

Какой порядок действий для отмены регистрации права собственности на жильё, если обнаружилось, что договор купли-продажи подписан продавцом за себя и за покупателя с имитацией подписи покупателя. Этот договор был заготовлен как образец, но был случайно использован, как основной договор. Покупатель и продавец не возражают, что такое событие имеет место и согласны признать сделку ничтожной по причине несоблюдения формы договора.

08 марта 2015, 14:10, Игорь, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Если право собственности зарегистрировано в регистрационной палате и покупатель жилья доволен покупкой, какой смысл признавать договор купли-продажи недействительным, чтобы затем вновь представить материалы для регистрации права собственности? Дело в том, что признавая недействительным договор, нужно одновременно ставить перед судом требование об аннулировании записей в регистрационной плате и погашении свидетельства о праве собственности. Фактически же речь идет о формальной проблеме, не меняющей сути сделки. Ну, вообщем-то дело Ваше. Порядок действий такой: нужно обращаться в суд о признании сделки недействительной, об аннулировании регистрации права собственности и погашении свидетельства о праве собственности.

08 марта 2015, 14:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
В 2020 году после регистрации права собственности на земельный участок, администрация требует с меня оплатить арендные платежи за 5 лет
Добрый день! Земельный участок под ИЖС был получен в аренду в 2014 в результате аукциона (я был единственным участником). В 2015 году после строительства и регистрации права собственности на дом, я заключил договор-купли продажи земельного участка, но договор до 2020 года не зарегистрировал в росреестре. В 2020 году после регистрации права собственности на земельный участок, администрация требует с меня оплатить арендные платежи за 5 лет. За 5 лет никто из администрации не информировал меня о наличии задолженности и не делал перерасчет, хотя такой пункт есть в договоре аренды. Насколько они правомерны, какая перспектива отмены или уменьшения арендных платежей через суд?
10 ноября 2020, 10:48, вопрос №2907737, Александр, г. Челябинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Добровольный отказ гражданина от права регистрации прав собственности на жилплощадь
Суть проблемы: Бывшая супруга хочет добровольно отказаться от реализации своих прав на регистрацию прав собственности на полученную от государства на двоих жилплощадь. Не хочет быть собственником. При этом, регистрация прав собственности предстоит в будущем. Подробно: 1. Я военнослужащий и мне на состав семьи (Я + Жена) в августе 2019 г. было предоставлено жилое помещение в общую долевую собственность в равных долях бесплатно по постоянному месту жительства, в соответствии с Решением Департамента жилобеспечения МО РФ. В Решении перечислены Я и Жена пофамильно. 2. Таким образом, у Меня и Жены возникла возможность, регистрации прав собственности в Росреестре, путем подачи заявления и документов от МО РФ (Решения, Акта приема-передачи жилого помещения, Решения о снятии с учета нуждающихся). 3. По различным объективным причинам, документы на регистрацию прав собственности в Росреестр переданы не были, регистрация прав до настоящего времени не произведена. 4. В декабре 2019 г. Я и Жена установленным порядком Развелись и перестали быть супругами. 5. Бывшая супруга (по тем или иным причинам, которые являются, в том числе, предметом общих договоренностей) хочет добровольно отказаться от регистрации прав собственности в Росреестре на предоставленную долю в жилом помещении. Бывшая супруга не хочет быть собственником, основание – перестали быть супругами. Т.е. я хочу подать документы на регистрацию собственности только на себя, при этом бывшая супруга добровольно не хочет получать в собственность причитающуюся долю. Примечание: Переделать документы выданные МО РФ (типа, только на себя) невозможно. Прошу провести оценку ситуации. Пояснить порядок действий и прочее. К примеру: 1. Документ на выходе? Вариант: Заявление на добровольный отказ гражданина от регистрации прав собственности. Иной документ добровольного отказа гражданина (супруги) от реализации своих прав на регистрацию прав собственности на полученную от государства жилплощадь. Или иной, установленный документ. Правильное название? 2. Кто заверяет документ (выдает), порядок выдачи (получения)? Нотариус? Или иной уполномоченный орган (к примеру Росреестр). 3. Общий порядок действий? Куда предоставляется документ? Спасибо!
07 января 2020, 17:46, вопрос №2638812, Роман, г. Москва
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оспаривание регистрации права собственности на праве наследования
Ситуация следующая: Истец обратился в суд с иском о включении имущества в наследственную массу и признании права в порядке наследования. После смерти отца, истец прибыл в город для оформления наследства, состоящее из квартиры и дома принятого им фактически после смерти родителей, но не оформленного. Суд признал право за истцом на оба объекта. Позже объявились жильцы дома унаследованного истцом, оспаривающие его регистрацию на основании приобретательной давности у ее отца этого дома. Истец не имеет понятия когда и как эти жильцы были вселены в указанный дом, документов подтверждающих этот факт жильцы не предоставили. Имеется только регистрация в указанном доме более 15 лет. Вопрос: какие основания для отмены решения суда вступившего в законную силу о факте наследования и как следствие отмена регистрации права? Имеет ли суд право признать право собственности этим жильцам в силу приобретательной давности отменив решение суда признавшее право собственности в порядке наследования?
23 сентября 2019, 07:26, вопрос №2520487, Артем, г. Тулун
13 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Регистрации права собственности по переданным застройщиком объектам недвижимости до признания его банкротом
Добрый день! Убедительная просьба отвечать только практикующим в данном вопросе юристам. Гонорар будет распределен не за скорость и объем «копи паста» из К+ в ответе, а за качество. Описание ситуации. По договорам долевого строительства застройщик передал дольщику (физ. лицу) по актам приемки три объекта недвижимости: - жилое помещение (не поданы документы в Росреестр для регистрации права собственности); - нежилое помещение 1 (поданы документы в Росреестр для регистрации права собственности до банкротства застройщика); - нежилое помещение 2 (поданы документы в Росреестр для регистрации права собственности до банкротства застройщика). Через месяц после подписания актов застройщик признан банкротом, открыто конкурсное производство. Росреестр по поданным в один день заявлениям по регистрации нежилых помещений 1 и 2 зарегистрировал нежилое помещение 1 и приостановил регистрацию права собственности по нежилому помещению 2. В уведомлении о приостановлении в качестве причины указано, что в Росреестр доверенность на лицо, подписавшее акт со стороны застройщика, не представлена (кем она должна была быть представлена не указывается). На момент когда должна была быть оказан гос. услуга по регистрации застройщик не был банкротом, между тем результат по заявлениям, поданным в один день, разный без. Документы по приостановленному объекту забраны из Росреестра. Арбитражный управляющий предложил обращаться в суд общий юрисдикции по вопросу регистрации права собственности на жилое помещение. Вопросы: 1. Какие есть возможности по регистрации права собственности на незарегистрированные объекты недвижимости (жилое помещений и нежилое помещение № 2) с учетом положений статьи 201.8 ФЗ о банкротстве, которые указывают, что требования о признании права собственности могут рассматриваться только в рамках дела о банкротстве? Можно ли обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения объектов недвижимости при указанных обстоятельствах по двум незарегистрированным объектам недвжимости, если да, то 1) какое основание для преодоления положений статьи 201.8 ФЗ о банкротстве 2) кто будет ответчиком 2. Имеет ли смысл обжаловать приостановление Росреестром регистрации права собственности/действия Росреестра, и если да, то в каком порядке (жалоба в вышестоящий орган в суд, прокуратуру). Прошу указывать ответ только со ссылками на нормативные акты и суд. практику, на которых строится ваш ответ. Заранее спасибо.
02 августа 2018, 08:25, вопрос №2068173, Иван, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Возможна ли отмена государственной регистрации права собственности на квартиру?
1.09.15 в 10.00 по иску наложен арест на квартиру, а раннее 01.09.15г в 9.00 получено новое свидетельство права собственности.Как отменить государственную регистрацию права собственности?
06 сентября 2015, 16:28, вопрос №966700, Георгий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015