92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Вызвали на допрос, отработка и оплата?

Здравствуйте! Меня вызывают на допрос по письменной повестке. Должен ли я отрабатывать то время которое я буду вынужденно отсутствовать на рабочем месте, и должно ли это время оплачиваться?

08 Марта 2015, 15:48, вопрос №754517 Виктор, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
700
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствие со ст.170 ТК РФ

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дополнительно отрабатывать время Вашего отсутствия на рабочем месте не нужно.  Исходя из положений ТК РФ оплачивать компенсацию за время исполнения этих обязанностей возложена на гос.органы. Но, как показывает практика, работодатели, отпуская по повестке работника,  это время оплачивают как обычное рабочее время.
08 Марта 2015, 16:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут