8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение гражданства по упрощенной схеме

Здравствуйте, ко мне в Краснодар приезжает мой папа пенсионер, гражданин Киргизии.Я гражданин России.Может ли мой папа рассчитывать на упрощенное приобретение гражданства, на основании того что я гражданин РФ? А также влияет ли тот факт , что папа родился и закончил школу на территории РФ ?

08 марта 2015, 11:14, Денис, г. Краснодар
Юлия Салафетова
Юлия Салафетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Безусловно, Ваш отец сможет в упрощенном порядке получить гражданство, но для начала Вам необходимо обратиться в УФМС для оформления разрешения на временное проживание (РВП). Так как Ваш отец родился и некоторое время жил в РФ, то разрешение на временное проживание он получит без учета коты согласно пп.1 п.3 ст.6 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-

Без учета утвержденной Правительством
Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть
выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на
территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или
родившемуся на территории Российской Федерации.

Прожив 6 месяцев по разрешению на временное проживание, Вам необходимо оформить вид на жительство, после получения которого Вы смело можете подать документы о приеме в гражданство. Основания для получения гражданства в упрощенном порядке перечислены в ст.14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации».

08 марта 2015, 12:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство, если я прохожу по упрощенной схеме и мой отец гражданин РФ?
Добрый день. Я из Армении. Отец гражданин РФ. Прохожу получение гражданства по упрощенной схеме. Мне нужно читать целый закон от А до Я для получении гражданства. РВП уже имеется, но там выходит новый измененный закон. Вы можете скинуть уже измененный закон? Как обстоят дела в законе именно с первого ноября? Каким образом буду получить? если я прохожу по упрощенной схеме и мой отец гражданин РФ
27 октября 2019, 19:43, вопрос №2564722, Argisht, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданство
Получение гражданства РФ по упрощенной схеме, если в России есть родственники и работа
Здравствуйте! Я гражданин Украины,Донецкой обл. На данный момент проживаю в РФ. По разрешению на работу я официально работал в Москве. В связи с нынешней политической ситуацией в моем государстве у меня возникло желание занятся получением гражданства РФ. В подмосковье у меня проживают двое родственников (дедушка,родная тетя). Вопрос: 1. Могу ли я сделать гражданство по упрощенной схеме с поправками от 2014 года? 2. Попадаю ли я под программу от 2006 Переселение соотечествеников? 3. Могу ли я оформитьРВП без квоты или же для освобождения от квоты мне требуется статус беженца? Примичание: Сегодня был в ФМС и продлял регестрацию по миграционке еще на 90 суток. Мне сказали,что квот на РВП нет,обращайтесь после Нового Года. То что у меня родственники граждане РФ и то что я с ДНР не является причиной освобождающей от квоты и не является причиной для получения гражданства по упрощенной схеме. Зараннее благодарен за отклик, с уважением Александр.
30 ноября 2015, 09:48, вопрос №1055965, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Гражданство РФ по упрощенной схеме. Супруга без регистрации
Добрый день. Имею вид на жительство. Хочу получить Гражданство РФ по упрощенной схеме через супругу, в браке с которой более 3 лет. НО у супруги нет постоянной регистрации на территории РФ (нет штампа в паспорте о регистрации). Имею ли я право получить гражданство по упрощенной схеме? Спасибо за ответ
22 июня 2015, 20:12, вопрос №880401, Денис, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Упрощенная схема получения гражданства РФ
Здравствуйте! В связи с геноцидом, осуществляемым украинской властью над русскоязычным населением Донецкой обл., я выехала с сыном и невесткой из г.Донецка в г.Ростов-на-Дону. Я родилась в г. Мариуполь Донецкой обл. во времена СССР. Закончила институт в 1980 г. Могу ли я и мой сын с невесткой получить гражданство РФ по упрощенной схеме, как носители русского языка, либо по какой-нибудь другой упрощенной схеме? Является ли мой диплом, полученный в 1980 г., подтверждением того, что я изучала русский язык? Спасибо!
12 апреля 2015, 10:48, вопрос №800183, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
8 ответов
Гражданское право
Касательно возможности приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке,в качестве носителя русского языка
Здравствуйте! Я уже обращался к Вам и получил два ответа, но после посещения УФМС по тульской области снова пишу, если возможно, то прошу ответьте мне! При этом направляю Вам мои вопросы, ваши ответы и снова вопрос уже после посещения УФМС Касательно права на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке Здравствуйте! Прошу вас дать разъяснения по следующему вопросу: С января 2010 года я нахожусь в процессе приобретения гражданства РФ в общем порядке. Пройден этап проживания по РВП, с марта 2012 года, по настоящее время, проживаю в РФ по Виду на жительство. Имею ли я право на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке в связи с вступлением в силу (со 2 мая 2014 года) Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»? Если конкретно, то должен ли я проживать по Виду на жительство ещё почти три года, или имею право уже сейчас подать заявление на приобретение гражданства РФ? Дополнительно сообщаю о себе следующие сведения: Год рождения - 1952 Образование - высшее Естественно, что имею аттестат о среднем образовании и диплом о высшем образовании и оба эти документа получены мной ещё в СССР и оба они подтверждают, что являюсь не только русским по происхождению, но и, так сказать, носителем русского языка. 17 Января 2015, 22:49, вопрос №690287Тимофей, г. Тула Категория: Гражданство Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте, Тимофей. Согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве: 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. т.е если специальная комиссия признает Вас носителем русского языка то Вы можете уже сейчас подавать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Желаю удачи! Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте! Был на приёме у начальника УФМС по Тульской области (правда приём вела зам начальника УФМС). К сожалению получил отрицательный ответ по вопросу возможности приобретения гражданства РФ мною, как носителем русского языка в упрощённом порядке. Аргументация отказа в следующем: - я не имею отказа от гражданства Узбекистана. (В УФМС трактуют это требование закона так, что, если в остальных случаях, т.е. в процессе приобретения гражданства РФ став участником программы переселения, или в общем порядке, то достаточно предъявить Уведомление о том, что мною направлено в Консульский отдел Посольства Узбекистана заявление об отказе от гражданства, то именно при приобретении гражданства РФ в качестве носителя русского языка от меня требуется предъявить подтверждение того, моё заявление об отказе от гражданства удовлетворено, т.е., что я уже не являюсь гражданином иностранного государства, а являюсь ЛБГ - лицом без гражданства. При этом сами же оговариваются, что получить отказ от гражданства если и возможно, то не ранее, чем через год-полтора! Я уже не говорю, о том, что, если даже произойдёт чудо и мне будет отказано в гражданстве Узбекистана, то Вид на жительство, дающий право мне сейчас законно проживать на территории РФ как гражданину иностранного государства, - моментально станет не действительным, так как я стану уже не иностранным гражданином, а ЛБГ, а в этом случае требуется уже Вид на жительство для ЛБГ, а это, как минимум ещё один круг мытарств по ФМС!!!); - кроме того в УФМС по Тульской области считают, что для приобретения гражданства в качестве носителя русского языка я должен предоставить подтверждение того, что мои ближайшие родственники по восходящей рождены и проживали в границах бывшей Российской империи! А на мою аргументацию, что мне 63 года и я сам рождён и проживал в границах бывшей Российской империи (Узбекистан, как и другие среднеазиатские республики входил в состав Туркестанского округа бывшей Российской империи) в УФМС делают круглые глаза и заявляют - вы о чём, речь о России идёт!!! При этом мне предлагают приобретение гражданства вступив в программу переселения, но при этом обязательным условием считают наличие у меня работы (не важно, что я пенсионер и пенсию получаю уже тут, в РФ) Таким образом Ваш ответ на мой вопрос меня очень обрадовал и вселил надежду, но после посещения УФМС – понял, что стать гражданином РФ смогу только если проживу ещё два года по имеющемуся Виду на жительство и, если законы никак не изменятся, то тогда смогу подать заявление о приобретении гражданства РФ! Извините, за назойливость и объёмный текст письма, но, если ответ, полученный в УФМС может быть оспорен, то, пожалуйста подскажите как это сделать!
05 февраля 2015, 10:37, вопрос №714625, Тимофей, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015