Пришла повестка в военкомат и я уехал за границу умерла моя бабушка! Меня нету в России уже 7 месяцев что мне за это будет?

Здравствуйте есть такой вопрос мне пришла повестка в армию но я не пошел в военкомат! потому что на следуйщей день у меня самолет! а военкомат не брали трубку я хотел предупредить! сейчас в данный момент меня нету в России уже больше 7 месяцев!! что мне будет по приезду в Россию? и можно ли как нибудь избежать всега этого? спасибо заранее

, Владимир, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!  В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Статья 7 пункт 2. «Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки, или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет (военным комиссаром – для граждан, призываемых на военную службу из запаса) или судом.

Но вот длительность Вашего отсутствия может вызвать у работников военкомата много вопросов. Несоблюдение требований закона может повлечь для Вас неприятные последствия.

В соответствии сФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 31 пункт 4: В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерацииот 11.11.2006 г.
Раздел II пункты 10 и 12: 10. Розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в военный комиссариат (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 12. В случае уклонения призывника от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар направляет соответствующие материалы прокурору по месту жительства призывника для решения вопроса о привлечении его в соответствии с законодательством Российской Федерации к ответственности.
Действующим законодательством РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность  за уклонение от призыва. Полагаю, что лучше всего в такой ситуации явиться в военкомат добровольно.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Спасибо вам большое! Нужно тогда в военкомат предоставить свидетельство о смерти!

Да, Владимир! И свидетельство о смерти, и проездные документы (если сохранились). Устно можете пояснить, что не имели денег, чтобы вернуться обратно, или болели, или всё это вместе. Удачи Вам!