8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пришла повестка в военкомат и я уехал за границу умерла моя бабушка! Меня нету в России уже 7 месяцев что мне за это будет?

Здравствуйте есть такой вопрос мне пришла повестка в армию но я не пошел в военкомат! потому что на следуйщей день у меня самолет! а военкомат не брали трубку я хотел предупредить! сейчас в данный момент меня нету в России уже больше 7 месяцев!! что мне будет по приезду в Россию? и можно ли как нибудь избежать всега этого? спасибо заранее

08 марта 2015, 09:46, Владимир, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир! В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Статья 7 пункт 2. «Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки, или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет (военным комиссаром – для граждан, призываемых на военную службу из запаса) или судом.

Но вот длительность Вашего отсутствия может вызвать у работников военкомата много вопросов. Несоблюдение требований закона может повлечь для Вас неприятные последствия.

В соответствии сФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 31 пункт 4: В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерацииот 11.11.2006 г.
Раздел II пункты 10 и 12: 10. Розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в военный комиссариат (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 12. В случае уклонения призывника от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар направляет соответствующие материалы прокурору по месту жительства призывника для решения вопроса о привлечении его в соответствии с законодательством Российской Федерации к ответственности.
Действующим законодательством РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за уклонение от призыва. Полагаю, что лучше всего в такой ситуации явиться в военкомат добровольно.

08 марта 2015, 10:29
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Волгоград

Спасибо вам большое! Нужно тогда в военкомат предоставить свидетельство о смерти!

08 марта 2015, 10:36

Да, Владимир! И свидетельство о смерти, и проездные документы (если сохранились). Устно можете пояснить, что не имели денег, чтобы вернуться обратно, или болели, или всё это вместе. Удачи Вам!

08 марта 2015, 10:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Уфе
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И вот когда умерла моя мама и ее сестра(у сестры ни детей ни мужа) завещание не переписали
Здравствуйте! У меня умерла бабушка, у нее 4 детей, двое из которых умерли раньше нее. Она написала завещание на 4 детей, когда еще все 4 были живы. И вот когда умерла моя мама и ее сестра(у сестры ни детей ни мужа) завещание не переписали. Теперь наследство между собой делят оставшиеся двое, интересно на какую долю мы можем претендовать с братом и можем ли вообще? И как вообще будет делиться имущество в таком случае, объясните пожалуйста. Нотариус моей тёте говорил, что я могу претендовать на 1/19 (19 это внуки и правнуки бабушки), так ли это? Или же мы можем получить 1/4? Очень обидно будет остаться ни с чем, когда наша семья в особенности моя мама больше всех заботились о бабушке...
08 апреля, 07:29, вопрос №3023785, Евгения, г. Ижевск
1 ответ
Наследство
Здравствуйте, когда мне было 15 лет умерла моя бабушка и оставила мне завещание на дом.Так как я была
Здравствуйте, когда мне было 15 лет умерла моя бабушка и оставила мне завещание на дом.Так как я была несовершенолетней и не понимала еще ничего об этом не вступила в наследство.Теперь мне 30 лет.Я уже 7 лет живу в доме этом и оплачиваю все коммунальные платежы.Теперь хочу вступить в право наследства чтобы оформить дом на себя и прописать своего ребенка.Что мне надо делать.Скажите пожалуйста.
17 сентября 2020, 18:57, вопрос №2864182, Марина, Краматорск
5 ответов
Уголовное право
Занял товарищу на две недели 4000 тысячи рублей отдаёт уже 2 месяца что ему будет так как завтра буду писать зоявление на мошеннчество
Занял товарищу на две недели 4000 тысячи рублей отдаёт уже 2 месяца что ему будет так как завтра буду писать зоявление на мошеннчество
04 сентября 2020, 19:23, вопрос №2855758, Вячеслав, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав призывников
Имею ли я права по исполнении 27 лет прийти в военкомат и получить справку для загранпаспорта?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, мне 26 лет, через месяц будет 27 лет, с военкомата никогда не приходило повесток, сам я к ним не ходил, хочу сделать загранпаспорт, имею ли я права по исполнению 27 лет прийти в военкомат и получить справку для загранпаспорта?
04 октября 2017, 09:32, вопрос №1769822, Александр, г. Калининград
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Что можно сделать если бывший муж не платит уже 7 месяцев алименты?
здравствуйте ,я бы хотела пообщаться на счет алиментов.Бывший муж не платит уже 7 месяцов ,что можно сделать.приставы ничего не делают
25 июня 2016, 09:55, вопрос №1295201, Надежда, пгт. Урмары
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015