8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из квартиры несовершеннолетних детей

Здравствуйте! Моя мама оформила на меня квартиру по договору дарения. Ранее в квартире был прописан ее сын (мой брат), в течение года он без моего ведома и согласия вписал двух своих несовершеннолетних детей. Никто из них в квартире не проживает. Скажите, пожалуйста, каким образом я могу выписать всех из своей квартиры.

08 марта 2015, 09:13, Нейменко Ирина Владимировна, г. Омск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1). Снять с регистрационного учета брата и его детей вы можете только в судебном порядке.

2). Для того, чтобы «прописать» в квартире детей, брату вашего согласия не требовалось. Таким образом, он ничего не нарушил (основание: приказ Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288).

3) Для более подробного ответа необходимы дополнительные данные (проживает ли брат с детьми фактически в квартире, имеет ли он другое жилье, отказывался ли он от участия в приватизации названной квартиры и т.п.). Лучше вам обратиться к юристу по месту жительства очно.

Удачи!

08 марта 2015, 09:19
0
0
0
0

Может. Суды достаточно осторожно решают дела данной категории, так как затронуты права и интересы несовершеннолетних детей. Есть судебные решение как в вашу пользу, так и против.

Без особых проблем вашего брата с детьми снимут с регистрационного учета только в том случае, если:

а) фактически в квартире они не проживают,

б) у брата есть свое жилье.

08 марта 2015, 09:33
Нейменко Ирина Владимировна
Нейменко Ирина Владимировна
Клиент, г. Омск

Большое спасибо Вам за ответ!

08 марта 2015, 09:48
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина Владимировна! Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право требовать через суд снятия всех граждан с регистрационного учёта в этом жилом помещении, если они отказываются от добровольной выписки. Чтобы суд принял решение в Вашу пользу необходимо наличие следующих условий:

— дети Вашего брата никогда не проживали и не проживают в Вашей квартире, а Вы не давали письменного согласия на их вселение и регистрацию,

-Ваш брат также не проживает в Вашей квартире, только сохраняет регистрацию (прописку) в ней.

08 марта 2015, 09:21
0
0
0
0
Нейменко Ирина Владимировна
Нейменко Ирина Владимировна
Клиент, г. Омск

Спасибо! А может ли послужить препятствием, что у брата в данный момент в собственности нет жилья? Он с семьей проживает на съемной квартире, и только планирует покупку квартиры в строящемся доме.

08 марта 2015, 09:27

Уважаемая Ирина Владимировна! По большому счёту, значения это не имеет. Если только при совершении дарения в договоре не было указано, что при переходе права собственности зарегистрированные в квартире лица сохраняют право пользования ей. Понимаете, сама по себе регистрация (прописка) носит уведомительный, а не правоустанавливающий характер, и по закону («О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ»), Ваш брат и его дети должны иметь регистрацию по своему постоянному месту жительства. Если у него нет своего жилья, то Вас, как собственника, это ни к чему не обязывает.

08 марта 2015, 09:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли продать квартиру, выписав 2 несовершеннолетних детей, если собственником является их родная бабушка, долей детей в квартире нет, отец прописан в этой же квартире?
можно ли продать квартиру, выписав 2 несовершеннолетних детей, если собственником является их родная бабушка , долей детей в квартире нет, отец прописан в этой же квартире? Мать -нет.
05 апреля, 15:56, вопрос №3022163, Елена, г. Сочи
1 ответ
Жилищное право
Может ли отец выписать своего несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры без согласия матери?
Может ли отец выписать своего несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры без согласия матери, с которой он не состоял в браке?
20 марта 2020, 21:27, вопрос №2719553, ирина, г. Балашиха
1 ответ
Жилищное право
Может ли бывший муж выписать из квартиры несовершеннолетних детей?
Может ли бывший муж выписать из квартиры несовершеннолетних детей? Суд после развода определил что дети живут с мамой. Мы давно живем отдельно. Он живет с новой семьей в квартире где прописаны и наши дети .( он собственник этой квартиры). Я с детьми на съемных квартирах. Своего жилья у нас пока нет. Есть временная регистрация в квартире моих родителей, но постоянную прописку возможности сделать нет.
01 декабря 2016, 07:50, вопрос №1459109, МАРИЯ, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могут ли по решению суда выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка?
Я живу в квартире с мамой и братом,который является владельцом квартиры.Мы в этой квартиры прописаны.Мне 12 лет.Это у нас единственное жильё,и возможности снимать квартиру нет.могут ли по решению суда выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка
18 июня 2016, 06:27, вопрос №1287919, Эльвира, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка без ведома его родителей?
Здравствуйте. Если ребенок прописан в квартире со своей бабушкой, живет с мамой по ее месту регистрации, а папа этого ребенка прописан в др. квартире, но живет с бабушкой в квартире, где прописан ребенок. Т.е. все трое прописаны в разных квартирах. Папа и мама разведены. Подскажите, возможно ли бабушке выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка без ведома его родителей и прописать к маме или папе по месту их регистрации? Спасибо.
28 марта 2016, 21:52, вопрос №1198993, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015