8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение жилья

имею ли я право, будучи сиротой, получить квартиру в Челябинске по программе? Прописан в Республике Башкортостан.

08 марта 2015, 07:41, Александр, г. Челябинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996
г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях
признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в
порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных
жилых помещений.


Жилые помещения предоставляются указанным лицам,
по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения
ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях,
предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые
помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего
пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Таким образом, если у вас нет жилого помещения на
которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём по общему правилу по месту жительства (регистрации), но если Вы фактически проживаете в другом городе, обратитесь в администрацию, если имеется фактическая возможность обеспечить вас жильё в данном в городе, могут учесть ваше желание.

08 марта 2015, 13:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сироту не поставили на очередь в получении жилья т.к. Закреплено жилье
Добрый день! С 7 лет являлся сиротой опекуном была бабушка , есть постановление главы администрации. Когда пришло время вставать на очередь в получении жилья, в местной администрации ответили в устной форме,что за мной закреплено жилье опекуна (бабушки). Жилье опекуна являлось ее собственностью. Далее я продолжал учиться и проживать у моего опекуна, потом отслужил в армии и поступил учиться в другой город. Когда учился , снимал жилье и работал, постоянная регистрация была у опекуна. Год назад моя бабушка умерла и ее жилье по наследству переходит родственникам , которые в первой очереди (дочери). Я там зарегистрирован до сих пор, при запросе у администрации справки о закреплении жилья получил ответ , что такими сведениями не располагают и отправили в органы опеки и попечительства. При обращении в органы опеки и попечительства моего дела вообще не нашли, ни постановления об опеке , ни о закреплении жилья. Копия постановления об опеке у меня есть, была в старых документах когда призывался в армию . Подскажите, есть ли законные основания подать в суд на местную администрацию и органы опеки и попечительства, в нарушении прав ребенка признанным сиротой , введение в заблуждении пожилого человека опекуна, уклонение органов власти в выполнении своих обязанностей и препятствие в получении жилья ребенку-сироте? Возможно ли восстановить сроки на постановку в получении жилья через суд? Является ли мой случай уважительной причиной для суда?
21 июля 2020, 16:21, вопрос №2826189, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли ускорить процесс получения жилья в данной ситуации?
Здравствуйте.Я сирота,мне 22 года.В очереди на получение жилья стояли.2 месяца назад прошел суд,решение суда- исковые требования удовлетворены,обязать администацию гор. округа предоставить жилье.В администрации говорят,что я 64 в очереди на получение жилья( 64 человека -это те,у кого прошел суд,исковые требования удовлетоврены и все они совершенолетние ) и говорят что в этом и в след.году я вряд ли получу жилье ,т.к бюджет.средств выделяется немного. Через год я закончу унив-т,закрепленного жилья не имеется. Можно ускорить процесс получение жилья? Исполнительный лист еще не забирала. Заранее большое спасибо за ответ.
20 мая 2019, 07:16, вопрос №2364046, Дарья, г. Уфа
2 ответа
Социальное обеспечение
Как встать в очередь для получения жилья сироте после 23 лет?
Здравствуйте! Моей супруге 24 года (незарегистрированный брак). Она инвалид детства 3 гр. («розовая» справка утеряна), имеет статус сироты, имеет 2-х детей от предыдущего брака, проживающих и находящихся на попечении у отца в Оренбургской обл.,выплачивает алименты после расторжения брака. До 21 года имела постоянную регистрацию по месту жительства в Н. Новгороде. Позднее была прописана у бывшего мужа в Оренбургской обл. После расторжения брака с ним фактически проживает в Н. Новгороде. В виду стечения обстоятельств, на данный момент, отсутствует возможность получить регистрацию в Н. Новгороде. по месту фактического проживания (отсутствие согласия членов семьи нанимателя жилья). В 22 года была поставлена на учет в органах опеки Оренбургской обл. ( по месту прописки) на получение жилья, как сирота. На момент наступления очереди на получении жилья она уже находилась и проживала в Н. Новгороде и не имела физической и финансовой возможности приехать в Оренбургскую. обл. оформить и подписать соответствующие документы на получение квартиры и, соответственно, квартира не была получена. 1. Может ли она восстановить право на очередь на получении квартиры в органах опеки в настоящий момент, как сирота, по месту фактического проживания в Н. Новгороде, не имея местной регистрации? 2. С чего начать, в какую инстанцию обратиться и какой перечень документов необходимо собрать, учитывая нюансы, указанные выше? 3. Насколько правомерен и обоснован будет отказ в органах опеки Н. Новгорода, мотивированный тем, что правом на получение жилья можно воспользоваться до достижения 23-х лет, если она уже стояла на учете и в очереди на получении жилья до достижения 23-х лет, но не имела возможности оформить док-ты и получить жилье? 4. Возможно ли восстановление «розовой» справки об инвалидности в Н. Новгороде, не имея Нижегородской прописки? 5. В каком учреждении можно восстановить утраченную «розовую» справку об инвалидности, бюро МСЭК или пенсионном фонде?
29 сентября 2017, 19:26, вопрос №1765890, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Как восстановиться в очереди на получение жилья, если была оформлена повторная постановка?
В феврале 2009 года была поставлена на учет по выделению жилого помещения , что подтверждается справкой от 21.02.2012 г. №126. В марте 2016 года мною было направлено заявление в администрацию о предоставлении информации о порядковом номере в очереди, на что я получила ответ, согласно которому прием заявлений, документов, а также постановка на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма осуществляется МКУ «Департамент жилищных отношений» городского округа (далее ДЖО) Позже я обратилась в ДЖО за получением информации о порядковом номере в очереди на получение жилья, однако специалисты данного учреждения в устном порядке ответили мне, что на учете я не стою и за получением информации по данному вопросу мне необходимо обратиться в администрацию села. В тот же период времени я обратилась за разъяснением к специалистам администрации села, на что получила ответ, что при передаче архива ДЖО мои документы, подтверждающие факт, того что я состою в очереди на получение жилья были утеряны. В связи с чем, для того чтобы не терять драгоценное время на получение жилья я вновь была вынуждена подать документы на постановку меня на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и 17.02.2017 года я всем составом своей семьи была принята на учет. До этого момента у меня на руках не было ни каких документов, подтверждающих факт постановки меня в очередь на получение жилья в 2009 году. Однако, после данной постановки я обнаружила в своих документах справку от 21.02.2012 №126, которая и подтверждала факт принятия меня на учет. В марте 2017 года я вновь попыталась восстановить справедливость и направила в ДЖО заявление о предоставлении информации о порядковом номере в очереди на получение жилья с приложением этой справки. На что 27 марта 2017 года мною был получен ответ - по данным отдела учета граждан, сведения о том, что я ранее состояла в очереди на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждан отсутствует. Я подготовила жалобу в прокуратуру о проведении проверки действий (бездействий) работников данных учреждений. Планирую подготовить исковое заявление, но только вот не могу определиться это будет исковое о восстановлении в очереди или установление юр. факта.
16 мая 2017, 02:04, вопрос №1637096, Юлия, г. Якутск
1 ответ
Жилищное право
Постановка на очередь для получения жилья
город Ульяновск . Мой сын проходит службу по контракту, общий стаж службы 20 лет. Был перерыв в службе два года (2011-2013). До этого он стоял в очереди на получения жилья и прописан был при части. После призыва на военную службу в 2013 году он до сих пор не может встать на очередь на жилье по причине, что он и его семья арендуют жилье у брата, который является собственником ипотечного жилья. Начальники соответствующих служб части поясняют, что он не может быть поставлен в очередь на получение даже служебного жилья, так как прописан в городе у брата и считают что он является членом семьи брата. Поэтому у него есть где проживать. А без получения служебного жилья, он не имеет права на получение жилой площади. Так объясняет юрист части. Прав ли он? С уважением военный пенсионер Вячеслав Владимирович.
26 февраля 2015, 15:13, вопрос №742353, Вячеслав, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015