8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная.будет ли ссуд если тетя умерла

даренние может ли оспорить в ссуде.если заявитель умерла. заявление было составлено под давлением старшего брата.тетя умирает мне пришло повестка в суд.будет ли суд.и могут ли они опровергнуть дарственную.

08 марта 2015, 06:36, валентин, г. Туймазы
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Если будут просить назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу и та покажет, что тетя не понимала, что подписывает, в силу своего психического состояния. Тогда могут аннулировать дарственную.

08 марта 2015, 08:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валентин! Чтобы признать договор дарения недействительным, необходимо доказать в суде факт принуждения и давления со стороны одаряемого. Тётя умерла, и подтвердить факт принуждения её к совершению дарения не может. Если договор дарения был нотариально удостоверен, то в суде нотариус подтвердит, что тётя подписывала договор совершенно добровольно, и никто её не принуждал. Кроме того, законом установлен срок исковой давности по данному виду спора. О пропуске срока исковой давности может заявить в суде заинтересованная сторона, и если срок действительно пропущен, суд в иске откажет и по этому основанию.

08 марта 2015, 09:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Тетя умерла 24 апреля 2020г, оставила завещание на квартиру на Софью, жену моего двоюродного брата, Ивана Софья
Вопрос о наследовании имущества Тетя умерла 24 апреля 2020г, оставила завещание на квартиру на Софью, жену моего двоюродного брата, Ивана Софья написала отказ от завещания в пользу другого двоюродного брата Петра с тем, чтобы не заниматься бумажной волокитой, взяв с него обещание, что после получения денег за продажу квартиры он их разделительно на троих ( меня, Марии, племянницы от другой сестры тети, Петра и Ивана. При обращении к нотариусу Петра оказалось, что свидетельство о рождении тети в таком состоянии, что нотариус отказалась его принять ( не читается печать) При обращении в загс в попытке восстановить документ, выяснилось, что нет никаких записей по месту рождения тети. Состоялось заседание суда по установлению родства, Петру было отказано на основании: 1)Нет полного списка наследников и 2)полного описания наследства. Вопрос: действительно ли это необходимо для доказательства родства? У меня также есть сестра Анна, которая не претендует на наследство. Вопрос: нужен ли ее заверенный у нотариуса отказ от наследства? Ещё у тети были деньги на счете в банке, на которые она не оставила завещания. Подскажите, пожалуйста, 1. есть ли шанс нам племянникам доказать родство в данных обстоятельствах? Я хочу подать на долю наследства на счёт в банке ВОПРОС: стоит ли мне также подавать на долю по квартире или отказ Софьи от наследства в пользу Петра лишает меня какой либо возможности получить свою долю?
20 сентября 2020, 18:12, вопрос №2865959, Maria, г. Москва
2 ответа
Наследство
Когда можно открыть наследственное дело у нотариуса, если тетя умерла 22 апреля 2019 года?
Здравствуйте! в какой срок открывается наследственное дело в России.Спасибо,Сергей.Тетя умерла 22 апреля 2019 года.
28 мая 2019, 09:04, вопрос №2374483, михалков сергей олегович, г. Москва
3 ответа
Наследство
Может ли племянница оформить наследство умершей тети, если у тети есть дочь и 2 внучки?
Добрый день!У меня в собственности 1/3 доли жилого дома на земельном участке, остальные доли числятся на моих умерших тетях по отцу. Хочу попробовать долю одной из моих теть оформить на себя как фактически принявшей наследство после ее смерти. Дом находится в Ленинградской области, а тетя всю жизнь жила и умерла на Украине. На Украине после ее смерти наследственное дело не заводилось и собственности у нее там нету. Тетя умерла в 2010 году. Из ее ближайших родственников на Украине остались родная дочь и две внучки. Каковы мои шансы и что можете посоветовать в данной ситуации. Ее дочь говорит что готова оформить отказ в мою пользу от наследства, возможно ли это и каким способом, 6-ти месячный срок ведь пропущен?
02 февраля 2019, 12:21, вопрос №2246208, Любовь, г. Бокситогорск
3 ответа
Наследство
Наследование садового участка, если тетя умерла 15 лет назад, а ее муж спустя 3 месяца
Добрый день. 15 лет назад умерла моя тетя, через 3 месяца умер ее муж. В период брака ими был приобретен участок в садоводстве, оформлен на мужа. Все это время после их смерти я пользовалась участком и оплачивала все необходимые платежи. Могу ли я подать на наследство сейчас?
29 мая 2018, 11:29, вопрос №2009803, Мария, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Могу ли я претендовать на долю наследства моей тети, если дядя умер, не успев вступить в права?
Добрый день, хотелось бы получить информацию по такому вопросу. Мои пожилые дядя и тетя имели равные доли в квартире , в которой проживали, и каждый из них завещал свою долю другому, в случае смерти одного из них. Моя тетя умерла 3 месяца назад. Мой дядя написал заявление на вступление в наследство, но не переоформил все документы до конца и скоропостижно умер неделю назад.После смерти тети , своё имущество дядя, ещё когда был жив ,успел завещал соседке. Могу ли я, как племянница , проетендавать на долю тети на недвижимость в том случае, если мой дядя еще не вступил в права наследования моей тети . Других прямых наследников у моих дяди и тети нет
18 февраля 2017, 07:18, вопрос №1544108, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2015