Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение убытков

Здравствуйте, в квартире, принадлежащей мне на праве собственности ( я прописана и проживаю по другому адресу) прописан и постоянно проживает мой отец,ведущий аморальный образ жизни(злоупотребляет алкоголем) вчера произошел пожар из- за непотушенной им сигареты, в результате чего квартира выгорела полностью и еще от огня пострадало 3 кв верхних этажей и 3 кв снизу от воды тушения. Скажите, пожалуйста, на кого ложиться ответственность по возмещению ущерба соседям:- на меня как на собственника, или на отца,который виновен в пожаре?(его вина установлена пожарными)

08 Марта 2015, 09:24, вопрос №754357 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    Ст. 15 ГК РФ. Возмещение убытков:
    1. Лицо, право которого нарушено, может
    требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или
    договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
    2. Под убытками понимаются расходы,
    которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для
    восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества
    (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при
    обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено
    (упущенная выгода)…Имущественный вред подлежит возмещению в полном
    объеме лицом, причинившим вред (п. 1
    статьи 1064 ГК РФ).

    Надеюсь, Вам все понятно.

    Всего доброго!

    08 Марта 2015, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гурло
    Елена Гурло
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 99ответов
    • 38отзывов

    Здравствуйте, Татьяна!

    В соответствии с Жилищным кодексом РФ наниматели (в данном случае Ваш отец) несут равную ответственность наряду с собственником. Если вина установлена, то отвечать будет Ваш отец. Если даже к Вам предъявят иск, как к собственнику, Вы можете его оспаривать и требовать, чтобы Вас исключили из числа ответчиков, поскольку в Ваших действиях нет вины.

    С уважением,

    08 Марта 2015, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.