Наследство, как отказаться?

Здравствуйте. Хотел спросить как происходит процесс отказа от наследства, в какие сроки и какие документы нужны? И буду ли я прав что просто нужно придти к нотариусу с паспортом и сказать что хочу отказаться от наследства и в тот же день мне его оформят?

, Сергей, г. Уфа
Павел Павленко
Юрист

Если наследственное дело уже заведено, достаточно паспорта.

Если наследственное дело еще не заведено, дополнительно необходимо свидетельство о смерти.

У нотариуса в шестимесячный срок с даты смерти заявляете об отказе от наследства, нотариус в этот же день оформляет отказ.

Сергей
Клиент, г. Уфа

То есть взять паспорт и свидетельство о смерти и в тот же день мне оформят отказ от наследства?

После смерти, я ничего не оформлял у нотариуса.

Да, Вы правильно поняли.