8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство, как отказаться?

Здравствуйте. Хотел спросить как происходит процесс отказа от наследства, в какие сроки и какие документы нужны? И буду ли я прав что просто нужно придти к нотариусу с паспортом и сказать что хочу отказаться от наследства и в тот же день мне его оформят?

08 марта 2015, 06:20, Сергей, г. Уфа
Павел Павленко
Павел Павленко
Юрист,

Если наследственное дело уже заведено, достаточно паспорта.

Если наследственное дело еще не заведено, дополнительно необходимо свидетельство о смерти.

У нотариуса в шестимесячный срок с даты смерти заявляете об отказе от наследства, нотариус в этот же день оформляет отказ.

08 марта 2015, 06:25
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Уфа

То есть взять паспорт и свидетельство о смерти и в тот же день мне оформят отказ от наследства?

После смерти, я ничего не оформлял у нотариуса.

08 марта 2015, 06:30

Да, Вы правильно поняли.

08 марта 2015, 06:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли вдова, подавшая заявление о принятии наследства, отказаться от супружеской доли?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, может ли вдова, подавшая заявление о принятии наследства, отказаться от супружеской доли наследства в пользу своих детей, при этом хочет передать одному ребенку 3/4 супружеской доли, а другому 1/4? Спасибо !
09 января 2018, 06:41, вопрос №1865065, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Может ли муж, не вступая в наследство, отказаться от него в пользу младшей дочери?
Моему мужу по завещанию должна отойти квартира, может ли муж не вступая в наследство, отказаться от наследства в пользу младшей дочери?
04 июля 2017, 04:31, вопрос №1686006, Татьяна, г. Новокузнецк
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Здравствуйте. У меня вопрос, такого характера: может ли наследник, подавший заявление на вступление в наследство, отказаться от право на наследство после?
Здравствуйте. У меня вопрос, такого характера: может ли наследник, подавший заявление на вступление в наследство, отказаться от право на наследство после ? Заявления подавали вовремя, в право на наследство еще никто не вступил, хочу отказаться. можно ли? если да, то как и в какие сроки? зарание спасибо!
13 апреля 2017, 06:27, вопрос №1606939, роман, г. Благовещенск
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли внучка право на наследство по закону, если мать жива, но от наследства отказалась?
После смерти моего дедушки остались счета в сбербанке. Его жена (моя бабушка), его сын и дочь (моя мама, она жива) от наследства отказались. Имею ли я право на наследство этих денежных средств и что мне для этого надо сделать.
27 мая 2015, 08:53, вопрос №851717, Мария, г. Грозный
17 ответов
Все
Смогут ли две стороны, которые спорят по поводу наследства, отказаться от одной части наследства в пользу третьего лица?
Смогут ли две стороны,которые спорят по поводу наследства,отказаться от одной части наследства в пользу третьего лица?
02 апреля 2013, 19:49, вопрос №59229, Елена Вахрушева, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015