Да, ваш брат может отказаться от наследства и после его принятия. Главное — уложиться в сроки.
Поскольку вы оба 4 года назад подали заявление нотариусу о принятии наследства, юридически вы его уже приняли. Однако срок для получения свидетельства о праве на наследство не ограничен. Пока вы его не получили, сделать можно две вещи:
1. Брат вправе подать нотариусу заявление об отказе от наследства в вашу пользу. Тогда нотариус выдаст свидетельство только на ваше имя.
2. Если нотариус по какой-то причине откажет (например, из-за истечения срока для отказа), брат сможет после получения свидетельства подарить вам свою долю. Договор дарения доли требует нотариального удостоверения.
Рекомендую сначала обратиться к тому же нотариусу именно с заявлением об отказе. Это самый простой и быстрый способ.