Может ли он отказаться теперь от наследства?

4 года назат с братом подписали что вступаем в наследство на квартиру умершей мамы. Но мы ещё не собственники. Т. К. Проблемы с оформлением. Брат женился живёт отдельно и не хочет долю на квартиру. Может ли он отказаться теперь от наследства? Из наследства только квартира. Долгов или каких-либо других имуществ нет.

, Любовь, г. Москва

Да, ваш брат может отказаться от наследства и после его принятия. Главное — уложиться в сроки.

Поскольку вы оба 4 года назад подали заявление нотариусу о принятии наследства, юридически вы его уже приняли. Однако срок для получения свидетельства о праве на наследство не ограничен. Пока вы его не получили, сделать можно две вещи:

1. Брат вправе подать нотариусу заявление об отказе от наследства в вашу пользу. Тогда нотариус выдаст свидетельство только на ваше имя.
2. Если нотариус по какой-то причине откажет (например, из-за истечения срока для отказа), брат сможет после получения свидетельства подарить вам свою долю. Договор дарения доли требует нотариального удостоверения.

Рекомендую сначала обратиться к тому же нотариусу именно с заявлением об отказе. Это самый простой и быстрый способ.