8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк требует оплатить штраф за якобы недоплаченный платёж

В апреле 2014 года оформили товарный кредит на 10 месяцев. Оплачивали в соответствии с графиком платежей во время. Последний платёж в соответствии с графиком платежей д.б 1883,46 руб.- оплатили 1887 руб. Звонят из банка, говорят, что мы д.б. оплатить последний платёж 1889 р, и в договоре якобы прописано, что перед оплатой последнего платежа нужно было созвониться с банком и уточнить сумму,но в договоре нет этого пункта. Но есть строки "Оплачивать задолженность необходимо в соответствии с суммами и датами,указанными в графике платежей.Суммы ежемесячных платежей уже включают в себя проценты за пользование кредитом и комиссии, соответствующие тарифам.... График платежей является составной и неотъемлемой частью договора и действует на момент подписания".

В данный момент с нас требуют штраф-500 руб., за "недоплату" 2-х рублей

Что нужно нам делать в данной ситуации?

08 марта 2015, 05:34, Вера, г. Ульяновск
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Обратиться в банк с заявлением о выдаче выписки по лицевому счёту — в ней будет видно, когда и какие суммы Вы должны были оплачивать.

2. Обратитесь в банк с заявлением об уменьшении суммы штрафа до 10 рублей например, поскольку штрафная санкция должна соответствовать последствиям нарушения обязательства. А сумма 500 рублей таким последствиям не соответствует, в связи с чем должна быть уменьшена.

3. Внесите банку эти 2 рубля, если не жалко.

4. Обратитесь в суд с исковым заявлением об уменьшении размера штрафной санкции до 10 рублей или 2 рублей (до любой суммы).

08 марта 2015, 11:42
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо! Ближайшее отделение банка находится от нас в 100 км. Что бы добраться до него нужно нанять машину за 1600 р., и отпроситься с работы на целый день,т.к. банк работает только в рабочие дни и 9-00 до 16-00. Имею ли я право запросить по телефону, что бы почтой выслали мне выписки по лицевому счёту? Работники банка непрерывно в течении дня названивают по поводу оплаты штрафа. Что делать конкретно сейчас?

08 марта 2015, 12:24

В письменном виде Вы можете к банку обратиться. Достаточно оформить заявление и направить его заказной почтой. Можете и устно попросить направить Вам выписку, но не факт, что они на это отреагируют. При этом обращаться необходимо не в операционный офис, а в официальный филиал или представительство, или в главный офис. Думаю даже будет возможно уменьшить неустойку до 1 рубля или 50 копеек), а может быть и вообще её избежать.

09 марта 2015, 05:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
По этой причине альфа банк требует оплатить остальные 4 месяца, потому как были просрочки
Здравствуйте брала кредит в Альфа банке на покупки. По системе 12/4 gift. По которой оплачиваешь 12 месяцев и 4 месяца закрывает банк. После оплаты 12 месяцев выясняется что у меня есть 3 просрочки на сутки. Это из за оплаты по терминалу, платёж поступает в течении суток. По этой причине альфа банк требует оплатить остальные 4 месяца, потому как были просрочки. Также наложили арест на мои счета. Посоветуйте пожалуйста.
18 февраля, 12:27, вопрос №2989255, Ляззат, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Банк попросил обоснование экономической целесообразности операции, платёж пока не проведён
Заказчик оплатил работы, произведённые ооо на расчетный счёт, затем было принято решение выдать работнику займ процентный (9.2) на сумму 570 т.р. Банк попросил обоснование экономической целесообразности операции, платёж пока не проведён! Нужна помощь в составлении письма в банк
29 августа 2019, 14:24, вопрос №2488840, жанна, г. Самара
2 ответа
Кредитование
Нужно ли оплачивать штраф за просрочку оплаты кредита, если она возникла не по нашей вине?
Здравствуйте, вопрос следующий. Оформили кредит выплаты по кредиту делаем стабильно и точно в срок. Последний платеж тоже был сделан точно в указанный срок в договоре, но по каким-то причинам в банк оплата пришла позже. Теперь банк требует оплатить штраф, якобы за не своевременную оплату. Хотя мы оплатили вовремя. Что делать? Обязаны ли мы теперь оплачивать данную не устойку, если ни чего не нарушали. Если не обязаны, то как это преподнести банку?
08 апреля 2018, 15:59, вопрос №1960290, Павел Моисеев, с. Томское
1 ответ
Взыскание задолженности
Банк требует оплатить штраф по закрытому кредиту
Здравствуйте! В начале 2016 года я погасила кредит в "Восточном экспресс-банке", работники банка сейчас, в сентябре 2016г., требуют оплатить штраф - 4100 рублей! Кредит закрыт точно, я зашла в личный кабинет и в этом убедилась. Самое смешное, что в личном кабинете есть информация об этом штрафе! Законно ли банк требует с меня оплату штрафа, если кредит оплачен с процентами в полном объеме? Заранее спасибо за ответ!
03 октября 2016, 06:11, вопрос №1395201, Ольга, с/с. Березовский
2 ответа
Кредитование
Банк требует оплатить штраф
что делать если банк требует оплатить штраф 1500 рублей за якобы не уплаченные 3 месяца назад 8 рублей.Я воспользовалась кредитной картой банка траст( приобрела товар в магазине), каждый месяц примерно 15,16 числа звонил работник банка и интересовался какую сумму я внесу в погашение до 19 числа.В апреле остаток задолженности по карте составлял 81 рубль, я внесла на карту 100 рублей.Два месяца ни кто не звонил и не говорил что осталась какая-то задолженность, вчера мне позвонили из банка( причем не живой консультант,а автоответчик) и сообщил что я просрочила платеж и мне начислили штраф, сумму штрафа 1500 рублей я узнала перезвонив в банк.Что мне делать? Помогите пожалуйста!!!
25 июня 2015, 18:07, вопрос №884234, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015