8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ прохождения наркотеста

Здравствуйте!!! я работаю дежурным по жд станции. у меня был недавно конфликт с начальником по поводу изменений в правилах внутреннего трудового распорядка, я подавал жалобу в транспортную прокуратуру( у нас ввели регламентируемые перерывы). хотел проверить законно ли это. сегодня воспользоволся этим перерывом, начальник центра позвонил и начал угрожать, что уволит меня. отстранил от работы, и я был направлен к наркологу для мед освидетельствования. при осмотре он уменя не обнаружил почти никаких признаков, покрасневшие глаза( на что я ответил что у меня плохое самочувствие ввиду высокой температуры, температура подтвердилась 37,7 градусов) и указал что узкие зрачки, про зрачки я так и не понял, что он этим хотел сказать. от теста я отказался, так как не хотел писять, и честно побоялся. пару дней назад я отдыхал в одной компании и там употребляли марихуану, сам не употребляю, но воздухом то дышал(уже доводилось слышать такие случаи, что человек рядом с курящими находился и тест показал положительный результат). скажите пожалуйста: может лиработодатель уволить меня в связи с отказом от прохождения теста на наркотики???

07 марта 2015, 22:25, Павел, г. Хабаровск
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист,

Здравствуйте.

может ли работодатель уволить меня в связи с отказом от прохождения теста на наркотики???

Павел

Скажем так. Уволить за отказ от мед.освидетельствования не могут. Так же работодатель не может в приказном порядке проходить освидетельствование.

Но при этом сам факт появления на рабочем месте в состоянии опьянения (любого) это основание для увольнения. И учитывая вышенаписанное (про необязательность освидетельствования для работника), работодателю всё-таки оставлены определённые возможности.

По пунктам.

— Работодатель может уволить работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

— При подозрении работник должен быть отстранён от работы.

— Из других работников создаётся комиссия, которой составляется акт.

— Работнику должно быть предложено пройти медицинское освидетельствование (за счёт работодателя, но если опьянение подтвердиться, то могут взыскать).

.

И теперь главное. Медосвидетельствование работник проходит исключительно добровольно и за отказ от него уволить нельзя. Но для установления факта опьянения нет необходимости в этом освидетельствовании. Достаточно упомянутого акта комиссии.

Об этом говорит и Верховный суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Таким образом. Если работодатель захочет уволить, то уволит. Не за отказ от освидетельствования, а непосредственно за опьянение, которое будет подтверждаться актом комиссии.

Будет отстранение, комиссия, акт. В акте будет указан отказ работника отправляться на освидетельствование и сделан вывод об опьянении. Так же работодатель может вызвать скорую, врачи которой так же могут зафиксировать отказ от вмешательства.

И на основании этих документов (при условии грамотного их оформления), работодатель спокойно увольняет работника (в данном случае за появление в состоянии опьянения).

.

Резюме. Уволить за сам отказ от освидетельствования в общем случае не могут. Но и полностью «расслабляться» тоже не стоит.

07 марта 2015, 22:59
1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Хабаровск

здрвствуйте! так в том то и дело, что акт составили с указанием причин покрасневшии глаза, я объяснил это повышенной температурой тела, что и было подтверждено наркологом, и возбужденном состоянии( в акте не было указоно, что состояние это не подходило к обстановке, так мне позвонил начальник и начал угрожать, что уволит, конечно этот разговор был мне неприятен и был возбуждён), что нарколог опроверг. получается что сам акт фиктивен? и все равно на основании его можно уволить?

07 марта 2015, 23:39

получается что сам акт фиктивен? и все равно на основании его можно уволить?

Павел

Если в акте не указано никаких лишних симптомов, то фиктивным назвать его точно нельзя. Другое дело, что люди, его составлявшие, специальными знаниями для установления факта опьянения не обладают.

Вообще если такой акт составлен без учёта Вашего мнения, лучший вариант — самостоятельно пройти освидетельствование.

Кроме того увольняют за опьянение, а не за употребление. Это разные вещи. И если, скажем, для вождения не имеет значение опьянение, а есть строго определённый лимит алкоголя (16 мг/л выдыхаемого воздуха), то в трудовом законодательстве такого лимита нет. И в заключении экспертизы вполне может быть: «Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено». Хотя то, что речь идёт не про алкоголь, а про наркотики сильно усложняет всё.

.

А отвечая на вопрос — да, уволить по такому акту могут.

Но дальше вполне можно восстановиться обратно через суд. Основная позиция — описанные симптомы недостаточны, что бы сделать вывод о состоянии опьянения. Дальше вопрос в целом не юридический, а медицинский. Например согласно Методическим указаниям «Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» (документ ещё советский, но действующий) к признакам опьянения (помимо выявления наличия спирта) относятся: замкнутость, замедленное реагирование, вспыльчивость, демонстративные реакции, попытки диссимуляции, эйфория, эмоциональная неустойчивость, затруднения при концентрации внимания, отвлекаемость, поведение, сопровождающееся нарушением общественных норм, неправильная оценка ситуации, заторможенность, возбуждение с агрессивными или аутоагрессивными действиями и неадекватными высказываниями, эйфория, дисфория, нарушение последовательности изложения мыслей, фрагментарность высказываний, элементы персеверации, замедление и обеднение ассоциаций и т.д.

Т.е. если речь идёт только о температуре и состоянии зрачков, можно попытаться сослаться на то, что этого недостаточно.

08 марта 2015, 11:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как в данном случае можно оспорить штраф за отказ от прохождения мед освидетельствования?
Наложена статья 6.9 за отказ прохождения мед освидетельствования Отказался от прохождения мед освед по причине алкогольного опьянения, наложили статью 4 тыс и прохождение диагностики, наркотики никогда не употреблял, но по пьяной дури отказался и даже не помню этого Как я могу оспорить это? И что худшее и лучшее меня может ждать? Прошло уже 13 дней
02 марта 2020, 02:51, вопрос №2701891, марат, г. Набережные Челны
1 ответ
Административное право
Административный протокол об отказе от прохождения медосвидетельствования
На меня составлен административный протокол о отказе прохождения мед. освидетельствования, в протоколе я указал что не отказывался от прохождения, не было желания просто выходить из машины и инспектор посчитал это за отказ. Протокол об отстранение на управлении ТС составлен не был,так же и о направлении на прохождение. Второй инспектор отказался предъявлять мне служебное удостоверение(это зафиксировано). Могу ли я выиграть суд при этих нарушениях сотрудников?
30 ноября 2018, 19:06, вопрос №2184307, Максим Обухов, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова наказание при повторном протоколе за отказ от прохождения мед освидетельствования?
Здравствуйте. 07.09.18 был составлен на меня протокол, за отказ прохождения мед.освидетельствования и вручена повестка в суд на 17.09.18. Этим-же экипажем был остановлен 14.09.18. Они убедили меня вновь отказаться от мед.освидетельствования. Была вручена вторая повестка в суд на 24.09.18. Какое наказание меня ждет?
16 сентября 2018, 14:16, вопрос №2107431, Сергей, г. Новокузнецк
1 ответ
Лишение водительских прав
Чем грозит отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения?
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такая ситуация, мой брат является гражданином Армении и плохо владеет русским языком в августе 2016г он приезжал в Россию на своей машине, по дороге его остановили сотрудники ГИБДД РФ и попросили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но он отказался сказал нет в этом необходимости так как он чувствует себя достаточно хорошо и не находится в состоянии алкогольного опьянения, просто с дороги уставший! Сотрудники ГИБДД не долго думая подсовывают ему бумажку чтобы подписал говоря о том что это документ якобы подтверждающий о том что ты отказываешься от освидетельствования и чувствуешь себя хорошо и можешь управлять транспортом! Но сотрудники ГИБДД не разъяснил его права! Ему нужен был переводчик которого они не предоставили! А так же протокол об отказе прохождения освидетельствования должен был быть составлен в присутствии двух понятых!!! Брат не совсем понимая что требует от него сотрудник ГИБДД естественно подписал чтобы его долго не задерживали не думая что это такого рода подстава со стороны сотрудников и уехал! Спустя приблизительно 6 месяцев ему приходит письмо с официальной повесткой в суд в г Волгоград где указанно что гр Р. Армения ФИО совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об АП. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Естественно он не явился в суд, так как не находился на территории РФ. ВОПРОС: Если он не явился в суд, значит решение было вынесено без его присутствия, и ему видимо наложили штраф 30000р и лишили права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Что будет если он не платил штраф эти два года, и захочет снова приехать в Россию на автомобиле? и есть вероятность того что его на границе не выпустят?
29 июля 2018, 16:39, вопрос №2064851, Pavel, г. Волгоград
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Оплата прохождения медосмотра в выходные дни
Здравствуйте. Я работаю машинистом (кочегаром) котельной. 26.02. 2014 года я был отстранен от работы за отказ прохождения медосмотра в свои выходные дни. Подал исковое заявление в суд. На предсудебном слушании ( заседании, извините не знаю как правильно) я районному судье сказал, что прохождение медосмотра, в выходные дни, приравнивается к исполнению трудовых обязательств. На что судья спросил у меня доказательства. Я сослался на юридическую консультацию онлайн. Судья ответил, что сколько юристов, столько и мнений. Где доказательства? ВОПРОС : скажите, пожалуйста, как я могу доказать районному судье, что дни прохождения медосмотра, в мои выходные дни, приравниваются к исполнению трудовых обязательств. Где мне их (доказательства ) взять? Откуда? Как доказать ? Спасибо.
05 июня 2014, 09:06, вопрос №469352, Николай, пгт. Усть-Нера
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015