Как поступить в данной ситуации? Чем может закончится решение суда?

Моя соседка, меня 10 лет назад толкнула на лестничной площадке, я была не совершенно летняя, родители вызвали милицию, но хода дела мы не давали, сейчас это ситуация повторилась снова, я спускалась по лестнице, а она поднималась с дочкой моего года рождения, сейчас мне 25!Умышленно меня пихнула, я не удержалась и на коленках про прыгала по ступенькам, тут же я встала и начала выяснять почему она это сделала, она начала меня оскорблять и у нас с ней завязалась потасовка, выбежали соседки и начали нас разнимать, я сразу показала порванные колготки и сбитые колени, тут она вызывает милицию и пишет на меня два заявления, одно за оскорбление личности, а второе за телесные повреждения, она была в верхней одежде, а тут мол у нее царапина на шее! я подала так же два таких заявления и на нее, когда я узнала результаты экспертизы побоев, я была ошарашена, по мне, мол я не могла получить такие синяки от падения собственного роста, а у нее расписано, что царапина, кровоподтек и синяк на шее! К тому сотрудники милиции после всего происходящего, сказали, что действительно царапинка у нее есть, но не значительная! а она говорит, что меня не пихала, а я сподкнулась сама и ни кто этого не видел, но то, что я мол ее поцарапала, этого так же ни кто не видел! видели только потасовку и то что мы друг друга оскорбляли! Дело подается в суд, я бы хотела знать, как мне доказать свою правоту и чего мне ожидать, от решения суда!? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Для доказательства Вашей правоты требуется приложить документы с экспертизой, а также привлечь свидетелей, которые могут подтвердить Ваши слова. Чем больше свидетелей с Вашей стороны, тем лучше. На судебном заседании стоит упомянуть о давности негативного отношения к Вам со стороны соседки, что также было бы неплохо подтвердить свидетельскими показаниями.

Суд может закончиться примирением сторон по предложению судьи и адвокатов, равно как и привлечением к ответственности как одной, так и обеих сторон (в зависимости от имеющейся доказательной базы).

Екатерина
Клиент, г. Москва

Огромное вам спасибо!