Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Оплата в выходные дни
Здравствуйте, я вот уже почти 4 года работаю в организации и все время во время отпуска своего коллеги замещаю его,получалось это мои выходные,мне платили зарплату за замещение в одинарном размере.Сейчас уже поздно требовать доплату за отработанные дни? За 4 года это 84 дня замещения на данный момент,оклад 46 тыс в среднем.
Да, к сожалению поздно. Работодатель добровольно вряд ли Вам выплатит, а если в суд то можно обращаться в течение 3-месяцев с момента как Вы узнали о нарушении своих трудовых прав.
Так как в соответствии со статьей 392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Работаем на заводе по графикц 2/2 ( день, ночь, отсыпной , выходной/ внезапно уволился коллега и начинается сезон отпусков. Штат был 8 человек, по 2 на смену. При отпуске штат будет 6 человек. Начальство просит встать на смены пл графику 2/1( день, нлчт отсыпной, то есть без выходных) многие коллеги не согласны ходить по такому графику целое лето. Как быть в такой ситуации? Законно ли будет, если нас переведут на такой график и заставят работать и что делать, если официально не уведомили заранее об этом, а поставили перед фактом.
, вопрос №4958997, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Произошла ситуация на работе. По всем фактам я написал объяснительные. Первый, что перед отпуском на ответил на звонок о вызове на работу. Второй что прошел мед комиссию после отпуска(дата прохождения медкомиссии выпадала на дни отпуска) 3 за то, что мне инструктор сказал приехать утром на работу, чтобы подписать бумаги и с психологом подобрать машиниста, когда я уже ехал мне позвонил дежурный и дал явку, я понял, что это делается намеренно и сказал, что буду сдавать кровь, что и сделал и сразу принес справку. В пвтр есть пункт, в котором говорится, что обязаны вызывать на работу не менее чем за 3 часа, вызвали за 2.20. Я так полагаю, что меня пытаются подтянуть за то, что ранее я уже писал в транспортную прокуратуру и выйграл в споре. Так же есть запись диктофона с заседания по разбору данных фактов, где начальник говорит:"Лучше было бы конечно, если бы ты сам уволился" Законно ли отстранение от работы за непрохождение медосмотра, если медосмотр был назначен на период отпуска? (Обоснование: ст. 185 ТК РФ – медосмотр в рабочее время, отпуск – не рабочее время). Может ли работодатель наказать (выговор, замечание, увольнение) за неответ на звонки по личному телефону в нерабочее время, если корпоративная связь не предоставлена? Обязан ли работник предупреждать работодателя о сдаче крови за 3 дня? (Ст. 186 ТК РФ такого требования не содержит). Вправе ли работодатель вызывать работника на «разбор» в дополнительный день отдыха, предоставленный за сдачу крови? Имеют ли силу требования работодателя написать заявление с указанием адреса и номера телефона для вызова, если ПВТР предусматривает вызов по корпоративной связи, а она не предоставлена? Могут ли указанные действия работодателя (отстранение, угрозы, требования) быть расценены как давление с целью принуждения к увольнению по собственному желанию, особенно с учётом предыдущего выигранного дела в прокуратуре? Каковы перспективы судебного обжалования приказа об отстранении и взыскания оплаты за день медосмотра? Нужно ли писать заявление об увольнении по собственному желанию, если давление усилится, или лучше дождаться увольнения по инициативе работодателя и обжаловать его?
, вопрос №4958210, Влад, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.За окнами нашего дома построили стадион, а стоянка авто находится, непосредственно в 5/10 метров от нашего окна. Все бы ничего,прекрасно,что такие объекты строятся для детей,но вопрос в том, что проводимые мероприятия,соревнования проводятся в выходные дни, с 8:00 утра. Хочется в выходной день поспать ,а не слушать дудки, барабаны и автомобили под окном. Ведь можно планировать мероприятия позже по времени,именно в выходные дни. Как лучше поступить и в какую инстанции можно обратиться с этим вопросом?
, вопрос №4954640, Олеся, г. Минусинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.