Выплаты по производственной травме

Мой супруг на работе при ремонте трактора сорвался с него и получил травму в виде выбитого плече и перелома. Кто должен собирать и подавать документы в ФСС на получение единовременной и ежемесячной выплат?

, Наталия,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталия!

 Если в заключении медико-социальной экспертизы будет указано, что работник утратил трудоспособность в результате несчастного случая, то он вправе обратиться в ФСС за получением единовременного пособия.

 Пособие назначается на основании заявления застрахованного лица. Так как застрахованным лицом является работник, то и заявление необходимо подать от его имени.

 К заявлению прилагаются документы согласно установленному ФСС перечню для каждого конкретного случая (п. 4 ст. 15 Закона). К таким документам относятся: акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании; справка о среднем месячном заработке застрахованного за период, выбранный им для расчета ежемесячных страховых выплат в соответствии с настоящим Законом; заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованного; заключение учреждения медико-социальной экспертизы о необходимых видах социальной, медицинской и профессиональной реабилитации застрахованного; копия трудовой книжки или иного документа, подтверждающего нахождение пострадавшего в трудовых отношениях со страхователем; извещение лечебно-профилактического учреждения об установлении заключительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания; заключение центра профессиональной патологии о наличии профессионального заболевания; документы, подтверждающие расходы на осуществление по заключению учреждения медико-социальной экспертизы социальной, медицинской и профессиональной реабилитации застрахованного, предусмотренной подп. 3 п. 1 ст. 8 настоящего Федерального закона; программа реабилитации пострадавшего. Список документов может отличаться, так как органы ФСС к каждом конкретном случае запрашивают соответствующие документы.

Допускается  возможность подачи заявления через доверенное лицо, следовательно, организация вправе подать документы за работника (абз. 1 п. 4 ст. 15 Закона 125-ФЗ).